Новости

Кузнецова ждет Маррей, Веснину — Азаренко

«Газета.Ru» представляет главные события четвертого дня US Open — 2014

Россияне Андрей Кузнецов, Екатерина Макарова и Елена Веснина вышли в третий круг открытого чемпионата США по теннису, а еще одна наша представительница в одиночном разряде — Анастасия Павлюченкова — покидает турнир.

Кузнецов (Россия) — Вердаско (Испания, 31) — 6:3, 4:6, 4:6, 7:5, 6:3

Пожалуй, пока самый приятный сюрприз нынешнего открытого чемпионата США. Андрей Кузнецов впервые в карьере вышел в третий круг US Open, обыграв 31-ю ракетку турнира — испанца Фернандо Вердаско (6:3, 4:6, 4:6, 7:5, 6:3). Несмотря на то что россиянин сейчас очевидно на ходу, предпочтение в этом поединке многие все равно отдавали более опытному сопернику.

Пятисетовый поединок в итоге получился на редкость упорным и продолжался три часа и 12 минут. На счету Кузнецова осталось как большее количество эйсов (девять против семи), так и превосходство по количеству двойных ошибок (10 против восьми).

Взяв первую партию, Кузнецов, как показалось, немного просел и стал делать больше ошибок. Однако затем, отдав сопернику два сета, сумел вернуться в игру и показать свой лучший теннис в самый нужный момент — в четвертой и пятой партиях. Он наладил подачу и хорошо атаковал. В свою очередь, Вердаско не смог показать своей лучшей игры в этой встрече, много ошибался, действовал нестабильно, отдавал инициативу.

Таким образом, российский теннисист, который сейчас занимает 96-е место в рейтинге АТР, повторил свой лучший в карьере результат на турнирах «Большого шлема». Ранее в нынешнем сезоне он доходил до третьего круга на Уимблдоне.

В третьем круге Кузнецов встретится с куда более грозным соперником — британцем Энди Марреем. Тот, в свою очередь, накануне в трех сетах достаточно легко обыграл немца Маттиаса Бахингера (6:3, 6:3, 6:4).

Макарова (Россия, 17) — Херцог (Словения) — 6:1, 6:2

18-я ракетка мира Екатерина Макарова в двух партиях без особых проблем победила в матче второго круга US Open Полону Херцог из Словении. Матч продолжался чуть более часа.

26-летняя россиянка не обошлась без ошибок, однако с лихвой компенсировала их стабильной игрой в атаке, действуя достаточно вариативно и выдавая красивые острые удары на протяжении всего поединка. Соперница в итоге так и не нашла козырей против уверенной игры россиянки.

В третьем круге Макарова встретится с 20-летней Зариной Дияс из Казахстана. Это будет первое очное противостояние двух теннисисток с просторов СНГ. Напомним, что Макарова вместе с Еленой Весниной также вышла во второй круг парного разряда.

Гиббс (США, WC) — Павлюченкова (Россия, 23) — 6:4, 6:7 (6:8), 6:3

Анастасия Павлюченкова не смогла повторить свой прошлогодний результат на кортах Нью-Йорка, где она дошла до третьего круга турнира. В четверг 23-я ракетка турнира в четырех сетах уступила в матче второго круга обладательнице Wild Card американке Николь Гиббс — 6:4, 6:7 (6:8), 6:3, оказавшись единственной российской потерей на турнире.

Уступив в первой партии, Павлюченкова взяла второй сет в упорной борьбе на тай-брейке. Однако переломить ход борьбы и преуспеть в третьей партии у нее не получилось.

Тем не менее Анастасия пока не покидает US Open, продолжая борьбу в парном разряде. В четверг она вместе с представительницей Чехии Люси Шафаржовой выиграла у Велинбы Бенчик из Швейцарии и Яны Чепеловой из Словакии — 3:6, 7:6 (7:3), 6:3.

В прошлом году Павлюченкова добилась наивысшего для себя достижения в паре на открытом чемпионате США — дошла до третьего круга. Как знать, может, сейчас у нее получится пройти дальше.

Уверенно преодолел барьер первого круга женского парного разряда и российско-австралийский тандем Алла Кудрявцева/Анастасия Родионова, переигравший румынско-швейцарский дуэт Олару/Фогеле — 6:1, 6:4.

Веснина (Россия) — Эракович (Новая Зеландия) — 7:5, 2:6, 6:4

Еще одна россиянка, Елена Веснина, в трех сетах победила в матче второго круга US Open Марину Эракович из Новой Зеландии (7:5, 2:6, 6:4) и вышла в третий круг турнира, повторив свой лучший результат на кортах Нью-Йорка, датированный 2009 годом.

Поединок с Эракович получился для Весниной непростым. Обменявшись сетами, обе теннисистки в третьей партии заиграли стабильнее, но в решающие моменты Елене удались несколько довольно рискованных ударов. В заключительном сете она повела 4:2, затем еще раз взяла подачу соперницы (5:2) и вышла подавать на матч.

Однако затем позволила Эракович поиграть еще, отдав этот гейм на своей подаче, а следом представительница Новой Зеландии взяла свою. Но, выйдя подавать на матч во второй раз, Веснина собралась: в следующем гейме соперница записала себе в актив всего один розыгрыш.

В третьем круге Елена встретится с Викторией Азаренко. Представительница Белоруссии выиграла пять из пяти их предыдущих встреч и на этом турнире выглядит совсем не плохо. Накануне она в двух сетах более чем уверенно победила американку Кристину Макхэйл — 6:3, 6:2.

Остальные матчи

Первая ракетка турнира американка Серена Уильямс, получившая уже немало комплиментов за свою готовность к домашнему турниру «Большого шлема», как и ожидалось, не встретила никакого сопротивления со стороны соотечественницы Вани Кинг — 6:1, 6:0. В третьем круге ее ждет еще одна представительница США — Варвара Лепченко.

Также Серена продолжает выступления и в парном разряде: накануне семейный подряд сестер Уильямс в трехсетовом упорном поединке с двумя тай-брейками обыграл седьмой сеяный дуэт Тимеа Бабош и Кристины Младенович — 7:6 (7:0), 6:7 (4:7), 6:1.

Ана Иванович, переживающая в нынешнем сезоне новый подъем в карьере, неожиданно стала автором главной неожиданности дня. Сербская теннисистка уступила в двух сетах 22-летней Каролине Плисковой — 5:7, 4:6. Обидчица Иванович впервые прошла так далеко на турнирах «Большого шлема».

Виды на пятницу

Одним из самых ожидаемых поединков пятницы на US Open станет встреча Марии Шараповой с 26-й ракеткой турнира Сабин Лисицки из Германии. Счет личных встреч — 5:1 в пользу россиянки, при этом единственная победа была одержана немкой на траве, ее любимом покрытии.

Большая часть экспертов предсказывают наличие некоторой борьбы и победу Шараповой в двух сетах.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице открытого чемпионата США.