Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-торпедовцы принесли победу «Мордовии»

«Мордовия» выиграла у «Торпедо» в домашнем матче чемпионата России по футболу

Гол, организованный бывшими игроками «Торпедо» Олегом Власовым и Евгением Луценко, принес «Мордовии» победу во встрече с их прежним клубом в чемпионате России по футболу.

Ко встрече в Саранске команды подошли соседями в турнирной таблице: «Мордовия» шла 11-й с четырьмя набранными очками, а «Торпедо» — 12-м с тем же количеством баллов.

Ожидалось, что в составе столичного клуба сможет дебютировать пришедший из «Спартака» на правах аренды защитник Кирилл Комбаров, но его не оказалось не только в числе начавших игру 11 черно-белых, но и вообще в заявке на игру.

Если «Мордовия» и «Торпедо», вернувшиеся в футбольную элиту в этом сезоне, уже провели в ней по пять матчей, то арбитр из Воронежа Владимир Москалев в этой встрече дебютировал на высшем уровне. Забегая вперед, сделал он это весьма уверенно.

Матч с первых же минут начался на хороших скоростях, и активнее поначалу были торпедовцы. Уже на второй минуте Резиуан Мирзов врывался в штрафную хозяев и бил в ближний угол, но голкипер Антон Коченков справился с этим выстрелом. Минуту спустя форвард «Торпедо» снова угрожал воротам, но и тут вратарь среагировал на удар – теперь в дальний угол.

«Мордовия» впервые добралась до чужих ворот на исходе первой десятиминутки, и опасность, пусть и не явная, возникла после подач Олегом Власовым угловых.

А вот Коченков в воротах хозяев продолжал трудиться в поте лица: настырный Мирзов, терзавший саранцев на своем левом фланге, исполнял диагональ в штрафную на Игоря Шевченко, тот бил довольно сильно с лета, но вратарь перевел мяч на угловой.

К середине тайма темп игры немного спал, и моменты стали возникать у ворот гостей. Самым активным у «Мордовии» был Власов, а в центре поля все нити игры в свои руки забрал Дамьен Ле Таллек. Луценко цеплялся за мячи впереди, но на первых порах против него удачно действовали защитники «Торпедо».

Гром у ворот Александра Будакова грянул на 21-й минуте, причем гол состоялся при явном попустительстве защитников. На правом фланге обороны «Торпедо» обыгранный автозаводец не побежал за Власовым, а в центре штрафной Лукас Тесак не удержал Луценко. Форвард на несколько метров оторвался от опекуна и головой в падении поразил пустой угол ворот.

После этого «Торпедо» еще несколько раз ошиблось в обороне, но «Мордовия» простила гостей за эти оплошности. Дональд получил мяч в нескольких метрах от ворот, но поторопился с ударом – мяч прошел рядом со штангой. Москвичи на некоторое время прибрали инициативу к рукам, но контратаки «Мордовии» таили в себе даже большую опасность. Тем не менее в одном из эпизодов Коченков снова вынужден был выручать хозяев: Рыков после навеса и неразберихи в штрафной несколько коряво бил по воротам, и голкипер саранцев ногой ликвидировал опасность.

В концовке тайма возможность удвоить преимущество упустил Власов, которому передачу в падении через себя делал Луценко. Полузащитник не сумел подстроиться под мяч и пробил с линии вратарской выше ворот.
До перерыва счет не изменился. Больше голевых моментов в первом тайме создали торпедовцы, но все их ликвидировал голкипер. Команда Семина рачительнее отнеслась к своим моментам.

Вторая половина встречи началась с атак «Мордовии», в которых снова был опасен Луценко. «Торпедо» ответило на это опасной затяжной атакой, закончившейся ударом Фомина, но выше ворот.

А вот на 59-й минуте матча хозяева поля остались в меньшинстве, и арбитр Москалев был совершенно прав в эпизоде со второй желтой карточкой Игорю Шитову: защитник откровенно сфолил на Мирзоеве. У «Торпедо» было более получаса, чтобы спасти матч.

Команда Николая Савичева сделала для этого много, но, по-видимому, недостаточно. Да и моментов у ворот «Мордовии» стало создаваться меньше, чем при игре в равных составах. Еще несколько спасений совершил Коченков, которого безуспешно пытались пробить Пугин, Кокошка и Фомин.

В концовке матча возник спорный момент в штрафной «Мордовии», когда прокидывавшего себе на ход мяч Мирзоева останавливал Власов. Форвард упал, но Москалев дал торпедовцу желтую карточку за симуляцию, хотя на повторе было видно, что перед достаточно картинным падением все же был удар в опорную ногу.

В последние минуты встречи «Мордовия» технично убивала время и в итоге одержала первую в этом сезоне домашнюю победу.

Лучший игрок матча по версии «Газеты.Ru» — Антон Кочетков («Мордовия»).

Саранцы набрали 7 очков и на данный момент поднялись на 7-ю строчку в турнирной таблице. «Торпедо» с четырьмя очками идет 12-м.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Власти Амстердама хотят запретить строительство новых отелей
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
В США считают, что Израиль не нанесет ответный удар по Ирану до праздника Песах
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В США заявили, что Израиль не согласовывал с Вашингтоном удар по иранскому консульству
Протестующие в Тбилиси покинули проспект Руставели
Взрывы произошли в Хмельницкой области
Исследователи превратили старые шины в нефть с помощью кофемолки и жидкого азота
Все новости