Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Локомотиву» противостоит непобедимый лидер

Анонс матча 6-го тура Премьер-лиги «Локомотив» — «Зенит»

«Газета.Ru» представляет московский «Локомотив» и питерский «Зенит» — соперников по центральному матчу шестого тура чемпионата России — 2014/15.

В последний день лета, в воскресенье, 31 августа, столичный «Локомотив» в рамках шестого тура Российской футбольной премьер-лиги — 2014/15 на своем стадионе в Черкизове будет принимать «Зенит» из Санкт-Петербурга. Эта встреча начнется в 18.00 по московскому времени.

Обслуживать данный матч назначена следующая бригада арбитров: главный судья — Александр Егоров из Саранска, а также два его ассистента — Сергей Суховерхов из Воронежа и Алексей Ширяев из Ставрополя.

Бронзовый и серебряный призеры предыдущего чемпионата России по-разному стартовали в нынешнем сезоне. В частности, вице-чемпионы одержали пять уверенных побед с замечательной суммарной разницей мячей 17-2 и с 15 набранными очками сейчас являются единоличными лидерами турнира.

Два первых выигрыша сине-бело-голубых и вовсе были разгромными (4:0 с «Арсеналом» в Туле и 8:1 дома с московским «Торпедо»), а затем они добивались своего несколько скромнее, переигрывая все три уральских клуба (2:1 в Екатеринбурге, 1:0 с «Уфой» и 2:0 с пермским «Амкаром» на своем поле).

Да и в четвертом отборочном раунде Лиги чемпионов «Зенит» также дважды отыграл на ноль, оставив не у дел бельгийский «Стандард» из Льежа (1:0 и 3:0), пробившись в групповой турнир. А вот «Локомотив» в раунде плей-офф Лиги Европы потерпел настоящее фиаско, крупно уступив дома кипрскому «Аполлону» из Лимасола (1:4 после 1:1 на выезде).

Да и в Премьер-лиге положение «железнодорожников» сложно назвать достойным, так как после пяти туров они всего с восемью баллами застряли в середине турнирной таблицы, находясь на восьмой позиции (+2=2-1, мячи 6-4).

На своей одноименной арене красно-зеленые заключили нулевой мир с «Краснодаром» и одолели «Ростов» (2:1). В гостях же после победы над «Арсеналом» (2:0) подопечные Леонида Кучука сыграли вничью в Казани с «Рубином» (1:1), а потом нарвались на первое поражение в Краснодаре от разбушевавшейся «Кубани» (1:2).

Что же касается непосредственного соперничества «Локомотива» и «Зенита», то тут сохраняется практически равенство. По крайней мере в разнице забитых и пропущенных мячей (по 45). В остальном питерцы одержали лишь на одну викторию больше (11 против 10) при аж 17 ничейных исходах.

Зато в копилке сине-бело-голубых имеется действующая шестиматчевая беспроигрышная серия (+4=2, мячи 8-4), начавшаяся после поражения в Москве 10 сентября 2011 года со счетом 2:4.

Прогноз «Газеты.Ru» — победа «Зенита» со счетом 2:1

Футболисты питерского клуба на данный момент находятся в более хорошей игровой и физической форме, нежели их оппоненты. Поэтому у гостей больше шансов добиться положительного результата, даже несмотря на то, что они играют на выезде.

В преддверии грядущей встречи с «Локомотивом» главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш предположил, что вылет «железнодорожников» из еврокубков может добавить матчу дополнительный накал.

«Я всегда говорю, что шансы 50 на 50. Это футбол, и результат может быть любым. У «Локомотива» была очень сложная неделя, особенно второй матч. И в целом для российского футбола неприятно, что они и «Ростов» вылетели из Лиги Европы. Мы потеряли важные очки — это неприятный момент.

Сейчас «Локомотив», конечно, находится в непростом эмоциональном положении, не там, где он хочет. И нам нужно иметь в виду, что это может создать нам проблемы и сработать против нас, поскольку в этой ситуации все игроки хотят отыграться, проявить себя и показать свою реакцию»,

— приводит слова португальца официальный сайт «Зенита».

Кстати, предстоящий матч между «Локомотивом» и «Зенитом» будет транслироваться во многих странах мира, сообщает официальный сайт петербургского клуба. Поединок смогут посмотреть в Испании, на Украине, в Болгарии, Сербии, Словении, Хорватии, а также на Филиппинах, в Камбодже, Китае, Сингапуре.

Кроме того, на днях стало известно, что «Зенит» поднялся на 15-е место в рейтинге футбольных клубов УЕФА, обойдя на одну позицию английский «Манчестер Сити». Ныне петербуржцы имеют в своем активе 75,749 балла. В прошлой же версии они были на 18-м месте, сообщает официальный сайт организации.

Из других новостей из стана клуба можно отметить, что защитник питерцев Луиш Нету вызван в национальную команду Португалии на матч с Албанией, а его коллега по амплуа словак Томаш Губочан перешел в московское «Динамо».

При этом московский «Локомотив» расторг соглашение с Лассана Диарра, сообщил Sports.ru. Это было сделано в одностороннем порядке — за французским полузащитником останется право потребовать с клуба компенсацию. Сейчас игрок близок к подписанию контракта с английским КПР, в котором уже прошел медосмотр.

В свою очередь другой полузащитник команды — Мубарак Буссуфа — был заявлен для участия в чемпионате России, сообщил официальный сайт РФПЛ. Марокканец будет выступать за «железнодорожников» под 11-м номером.

Примечательно, что ранее Буссуфа вместе с Диарра вовремя не прибыли в расположение команды после отпуска и отказались тренироваться и выступать за клуб. Руководство заявляло, что оба игрока будут проданы, однако в итоге приняло другое решение. Это могло быть связано с тем, что недавно появились слухи о том, что главный тренер «Локомотива» Леонид Кучук в ближайшее время подаст в отставку.

Однако Александр Толстиков, агент наставника, опроверг информацию о возможном увольнении своего клиента.

«На данный момент речи об уходе Кучука из «Локомотива» нет. Все спокойно идет своим чередом. У Кучука действующий контракт, условия которого он исправно выполняет. То, что появились столь горячие новости, вполне ожидаемо, учитывая, с каким крупным счетом проиграл «Локомотив»,

— передавало слова агента ИТАР-ТАСС.

Более того, «Лестер» не оставляет попыток приобрести нападающего «Локомотива» Даме Н'Дойе. Английский клуб сделал «железнодорожникам» новое предложение по трансферу игрока, сообщает Sky Sports. Трансферная стоимость Н'Дойе оценивается в £4–5 млн. В чемпионате России — 2014/15 форвард сыграл в пяти матчах и забил один мяч.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости