Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сон Зидана для Рибери

Рибери не собирается возвращаться в сборную Франции

Полузащитник «Баварии» Франк Рибери, отказавшийся выступать за сборную Франции, по-прежнему настаивает на своем решении покинуть национальную команду, несмотря на давление со стороны Федерации футбола Франции и даже президента УЕФА Мишеля Платини.

Претендент на звание лучшего футболиста мира 2013 года Франк Рибери, пропустивший чемпионат мира из-за травмы, не намерен больше выступать за сборную Франции. В очередном высказывании на тему своего ухода из национальной команды Рибери отреагировал на слова президента УЕФА Мишеля Платини (также в прошлом защищавшего цвета сборной Франции) о том, что Франк не имеет права на такое решение.

«Я уже заявлял, что хочу завершить свою карьеру в сборной Франции. И мое решение согласовано с Дешамом. В будущем хотел бы полностью сконцентрироваться на задачах «Баварии». Не намерен менять свою позицию, и больше на эту тему я ничего говорить не хочу»,

— цитирует Рибери Die Welt.

В начале августа вингер «Баварии» неожиданно объявил о завершении международной карьеры. Рибери сослался на то, что хочет больше времени проводить с семьей и собирается полностью сосредоточиться на выступлениях за клуб. В общем, стандартная формулировка при прощании с национальной командой.

Только вот, во-первых, общественность мирному заявлению Рибери не поверила, сразу усмотрев конфликт Франка то ли с Дидье Дешамом, то ли с Федерацией футбола Франции; во-вторых, болельщики «трехцветных» сочли решение 31-летнего хавбека настоящим предательством, а в-третьих, многие посчитали, что Рибери попросту не имел права на такой шаг.

В числе последних оказался и легендарный Мишель Платини, в настоящий момент являющийся главой европейского футбола. Президент УЕФА подчеркнул, что в уставе ФИФА прописаны обязательства футболистов в отношении национальных сборных. Платини даже сказал, что Рибери может быть дисквалифицирован на клубном уровне, если не пересмотрит свое решение.

Возможно, Рибери стал бы первым игроком, схлопотавшим столь уникальную дисквалификацию. Кроме того, Платини заявил, что не понимает своего соотечественника, который захотел покинуть сборную в преддверии домашнего для Франции чемпионата Европы.

Действительно, это на родине Франка не поняли многие. Обычно футболисты прощаются со сборной на закате карьеры, и практически никогда это не вызывает подобного отклика. Например, когда Роман Павлюченко недавно заявил о завершении международной карьеры, никто его не порицал и за шкирку обратно в сборную не тащил. Впрочем, решение Павлюченко выглядело скорее комичным с учетом того, что Фабио Капелло и так не рассчитывал на некогда забивного форварда. Павлюченко, можно сказать, просто лишил Капелло душевных терзаний: теперь Дон Фабио не вызывает Романа с санкции самого футболиста.

Дидье Дешам находится вовсе не в той же ситуации, что Капелло в случае с Павлюченко. Наставник сборной Франции, очевидно, рассчитывал на одного из лидеров команды последних лет. Дешам подчеркнул, что каждый футболист обязан находиться в расположении сборной, получив вызов в команду.

Глава Федерации футбола Франции Ноэль Ле Гре также не поддержал Рибери. Впрочем, рулевой ФФФ был более мягок и опубликовал следующее заявление:

«Подобное решение, принимаемое таким талантливым игроком, не может быть плодом индивидуального анализа и не может приниматься окончательно. Как может сборная Франции обойтись без одного из своих лучших игроков? Франк любит играть за сборную Франции и уже показал свою любовь к футболке команды. Я убежден, что он пересмотрит свою позицию», — приводит слова Ле Гре пресс-служба FFF.

Давление ничуть не смутило Рибери. Своего решения он не поменял, дисквалификации не испугался, упреков соотечественников не принял, слова Дешама проигнорировал и даже сослался на некую согласованность своих действий с главным тренером сборной.

Похоже, что упрямый француз, год назад так же яростно отстаивавший свои права на получение «Золотого мяча» (чем довел до ручки даже своих самых преданных поклонников), как теперь защищающий собственное право покинуть сборную, за трехцветных больше действительно не сыграет.

Или же… Все помнят, что инициатором приглашения Рибери в сборную в далеком теперь уже 2006 году стал сам Зинедин Зидан. Общеизвестно и преклонение Франка перед легендарным Зизу. Вслед за Зиданом Рибери в свое время принял мусульманство, неоднократно Франк называл Зинедина своим старшим братом. Что если Рибери решил повторить за своим кумиром и еще один фокус?

После Евро-2004 Зидан покинул сборную Франции, решив уступить дорогу молодым, однако перед следующим чемпионатом мира ему якобы приснился сон, после которого легендарный полузащитник решил вернуться в стан «трехцветных». Содержание своего видения Зидан обещал открыть только в том случае, если французы выиграют чемпионат мира.

Тогда это казалось маловероятным, но ведомая своим капитаном сборная Франции остановилась лишь в полушаге от чемпионства. События финала чемпионата напоминать наверняка не стоит, но тот турнир стал настоящим бенефисом Зинедина. Пусть и с красной карточкой напоследок, и без Кубка мира, но все равно Зизу ушел как великий.

Уж не это ли вдохновило Рибери? Не приснится ли Франку чудесный сон, после которого вингер «Баварии» вдруг триумфально объявит о воссоединении с партнерами по национальной команде? Датироваться это, возможно, будет весной 2016 года, как раз перед домашним чемпионатом Европы.

Думается только, что даже если так и случится, то болельщики «трехцветных» однозначно встретят Рибери свистом, а Дешам вообще не факт, что захочет вновь привлекать в команду строптивого полузащитника. Что поделаешь, Рибери для Франции, при всей своей ценности, все же не Зидан.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Евро 2016.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp