Россия в мировом тренде

В Кубке Дэвиса состоялся первый игровой день полуфиналов

Сборная России в Москве успешно начала свое противостояние с Португалией за право остаться в мировой группе Кубка Дэвиса; параллельно столь же уверенно провели первый игровой день полуфиналов Франция и Швейцария.

Россия – Португалия – 2:0

Открывали матч России и Португалии Андрей Кузнецов, заявленный как первый номер команды Шамиля Тарпищева, и Гастау Элиаш – второй теннисист Португалии. Капитан российской команды говорил перед началом противостояния, что шансы в матче абсолютно равны и все должны решать отдельные встречи.

С Тарпищевым трудно не согласиться, хотя при этом не стоит забывать, что фактор домашних стен работает на Россию.

Андрей Кузнецов – Гастау Элиаш – 6:2, 6:4, 6:4

В любом случае Кузнецов был явным фаворитом в этой дуэли. Он только что дошел до третьего круга US Open, где уступил Энди Маррею, а португалец располагается на 139-м месте мирового рейтинга.

Правда, был один нюанс: Кузнецов и Элиаш встречались ранее дважды, и в обеих встречах сильнее оказывался представитель Пиренейского полуострова. Причем оба матча состоялись в этом году, и один из них был решающим в квалификации к «Ролан Гаррос».

Если Кузнецов и думал о тех поединках, то только в контексте реванша. Борьбы по большому счету не получилось. Россиянин взял в стартовом сете уже вторую подачу португальца, довершив дело брейком еще и в седьмом гейме – 6:2.

Вторая партия началась с обоюдных брейков, но в обмене победами на чужих подачах все равно лучше преуспел россиянин, при счете 2:1 выигравший и свой гейм. Кузнецов взял подачу Элиаша и еще раз, поэтому еще один брейк португальца не изменил ситуации – 6:4.

Третий сет оказался заключительным. Спортсмены долго выигрывали геймы на своих подачах, но в решающий момент вновь дрогнул соперник Кузнецова – 6:4.

Евгений Донской – Жоау Соуза – 7:6, 6:4, 3:6, 6:1

А вот в другой паре фаворитом был уже португалец. Жоау Соуза никогда не раньше не встречался с Евгением Донских, но разница между ними в рейтинге составляет аж 95 позиций – Соуза 40-й, в то время как россиянин лишь на 135-й строчке.

Начало матча вроде бы подтвердило потенциальный перевес Соузы. Он сразу же выиграл сначала одну, а затем и вторую подачу Донского, поведя 4:1. Правда, россиянин перед своими трибунами бился за каждый мяч и, выиграв три гейма подряд, восстановил равновесие.

Напряженный сет прикатился к тай-брейку, на котором борьба шла не менее ожесточенная, чем по ходу самой партии.

Донской повел со счетом 6:3, но соперник отыграл все три сет-пойнта. Россиянин вышел вперед еще раз, и снова восстановилось равновесие, и лишь пятый шанс оставить за собой первую партию Евгений использовал.

Расстроенный португалец сразу же проиграл свою подачу в первом гейме второго сета, после чего Донской, грамотно беря «свои» геймы довел партию до победы. В третьем сете все тоже решил один брейк, но сделал его в шестом гейме Соуза.

Однако, удерживая преимущество, португалец отдал слишком много сил и в четвертом сете оказать сопротивления Донскому не смог. Чем ближе было поражение, тем больше португалец нервничал, но сделать ничего уже не мог. Первый и последний гейм в этой партии Соуза выиграл уже при счете 0:5.

Теперь 13 сентября нас ждет парная комбинация, а на следующий день пройдут еще два одиночных поединка. Сборной России осталось выиграть одну из трех встреч, чтобы сохранить прописку в мировой группе.

Франция – Чехия – 2:0

Уверенным и успешным выступлением в первый день Россия, по сути, повторила результаты полуфинальных противостояний основной сетки Кубка Дэвиса, которые прошли чуть раньше.

Ришар Гаске – Томаш Бердых – 6:3, 6:2, 6:3

Играющая дома Франция была изначально фаворитом в матче с действующим обладателем Кубка Дэвиса Чехией хотя бы потому, что принимает соперника в Париже. Чехи рассчитывали в первую очередь на свою главную звезду, однако именно выступление Томаша Бердыха, который на US Open дошел до четвертьфинала, где уступил будущему обладателю титула Марину Чиличу, стало главным разочарованием дня.

Причем разочаровался и сам спортсмен, назвавший матч против Ришара Гаске своим худшем на Кубке Дэвиса вообще.

«Я провел свой худший матч в Кубке Дэвиса, но Ришар играл здорово. По правде говоря, я не смог оказать ему достойной конкуренции, именно поэтому матч закончился с таким счетом», — рассказал Бердых.

Надо отметить, что против Томаша сыграл и фактор покрытия. Французы использовали преимущество хозяев и предложили медленный грунт, к которому Бердых пока не сумел адаптироваться после быстрого харда.

Жо-Вилфрид Цонга – Лукаш Росол – 6:2, 6:2, 6:3

Первый номер французской сборной и 12-й в мировом рейтинге Жо-Вилфрид Цонга сошелся в поединке с Лукашем Росолом. Росол вообще ничего не смог противопоставить мощи и напору Цонги, который буквально уничтожил соперника буквально за полтора часа, ощутимо приблизив Францию к финалу.

Швейцария – Италия – 2:0

Роджер Федерер – Симоне Болелли – 7:6, 6:4, 6:4

В другом полуфинале встречаются команды, которые на двоих имеют лишь один Кубок Дэвиса, причем завоеван он был итальянцами в 1976 году.

Швейцария, даже несмотря на наличие Роджера Федерера и Стэна Вавринки, никогда не добиралась даже до финала.

Звездный тандем в этом году серьезно нацелен на исправление ситуации и в родных стенах не имел права ударить в грязь лицом. Выиграв сложнейший первый сет у Симоне Болелли на тай-брейке, лидер швейцарской команды затем, хоть и не без труда, но достаточно уверенно взял и две следующих партии – 6:4, 6:4.

Интересно, что последний раз они встречались в далеком 2009 году и тоже в Кубке Дэвиса. И тогда сильнее был Федерер, хотя та победа далась ему легче, но было это в плей-офф за выживание в мировой группе.

Стэн Вавринка – Фабио Фоньини – 6:2, 6:3, 6:2

От противостояния Вавринки и первого номера итальянской команды Фабио Фоньини ждали еще более упорной борьбы. В личных встречах преимущество на стороне швейцарца (3-1), но последний очный поединок в 2013 году закончился победой Фоньини.

Реванш Вавринки оказался сокрушительным. Фоньини не смог ни в одном из сетов зацепиться за реальную борьбу и всего за полтора часа сложил оружие. Мечта Швейцарии о первом в истории страны финале Кубка Дэвиса близка к осуществлению как никогда.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице US Open 2014.