Финальные сербы

Сборная Сербии обыграла Францию в полуфинале чемпионата мира по баскетболу

Сборная Сербии обыграла национальную команду Франции в полуфинале чемпионата мира в Испании. Трехцветным не помогли даже 35 очков Николя Батюма. Сербы в решающем матче, который состоится 14 сентября, бросят вызов США.

Чемпионат мира по баскетболу нежданно-негаданно подошел практически к своему концу. Только, казалось, все начиналось, как наступила пора полуфинальных матчей, вслед за которыми останется сыграть только самый важный поединок — финальный. Если с первым участником этого матча все было ясно, наверное, еще когда придумывали баскетбол (сборная США в полуфинале без проблем одолела Литву), то по второму кандидату имелись вопросы.

Оспорить лидерство американцев в мировом баскетболе готовились Сербия и Франция. Для трехцветных выход в полуфинал ЧМ стал огромным успехом, ранее команда никогда не достигала таких высот. В испанском плей-офф подопечным Венсана Колле удалось оставить не у дел Хорватию и собственно хозяев турнира.

Сербы в отличие от французов до полуфиналов ЧМ добирались регулярно: четыре года назад команда Душана Ивковича за шаг до мечты срезалась на турках, а в 2002-м еще Югославия выиграла турнир, в овертайме пересилив Аргентину. Эта победа стала для югославов пятой в истории — чаще на чемпионатах мира пока не побеждал никто.

Но вернемся к самому матчу. Соперники, кстати говоря, в Испании уже встречались друг с другом на групповом этапе, и сербы уступили в напряженной борьбе с разницей всего лишь в одно очко — 73:74.

На этот раз балканская команда начала поединок очень мощно. С первых минут подопечные Саши Джорджевича удивили соперника быстрой комбинационной игрой. Хваленая оборона французов попросту не справлялась с оппонентами. Особенно у сербов в этот вечер расстарался защитник московского ЦСКА Милош Теодосич. Ему удалось открыть счет первым же броском, что явно придало игроку куража.

В результате уже после первой четверти сербы вели в счете +6 (21:15). Французы были бессильны что-либо изменить, у них на паркете не получалось абсолютно ничего. После перерыва преимущество команды Джорджевича увеличилось до +15 баллов после бросков Мирослава Радулицы, а чуть погодя отрыв достиг катастрофических двух десятков очков.

Тем неожиданней стал резкий перелом в игре, случившийся после большого перерыва. Сербы, видимо, окончательно уверовали в победу и прижались к своему щиту, а французы поняли, что терять нечего, и помчались «спасать отечество», фактически забыв про собственную оборону.

Настоящим вожаком трехцветных в эти минуты был форвард «Портленда» Николя Батюм, который принялся заколачивать в корзину соперника мяч за мячом. При этом во второй четверти Николя столкнулся головами со Стефаном Йовичем и несколько минут не мог подняться с паркета. У французских болельщиков стало плохо с сердцем, но Батюм все-таки пришел в себя и продолжил игру. Да как продолжил!

Забегая вперед, отметим, что Батюм в этой встрече набрал феноменальные 35 баллов. Отличный результат, учитывая, что в предыдущих матчах ЧМ баскетболист не набирал и двух десятков очков.

Если после третьей четверти разрыв в счете особенно не изменился, то в заключительной 10-минутке игры на паркете началась настоящая сеча. Игроки Колле совершили потрясающий рывок и сократили отставание в счете до мизерных +4 — такого от французов не ожидал никто. Сербы не растерялись и принялись за обмен уколами с соперником.

Развязка наступила в самом конце игры. Томас Эртель сделал счет 82:84. За 16 секунд до конца два штрафных положил Стефан Бирчевич, а французы свою атаку не реализовали и дали забросить Неманье Бьелице. Сербскую радость и финальную сирену разделила очередная «треха» Батюма, но это уже не могло спасти Францию. Так что теперь трехцветным остается лишь настраиваться на матч за третье место с Литвой.

Сербия ликует: команда вновь в финале чемпионата мира! Лучшим игроком поединка против французов стал Теодосич, набравший 24 очка. После игры Милош заявил, что выступает за великую команду.

«Меня заботят исключительно замечания наставника и людей, которых я люблю. Что касается партнеров, то сегодня мы с ними продемонстрировали, что являемся великой командой, и я горжусь этим», — цитирует Теодосича Euroohops.

В свою очередь, наставник сербов Джорджевич не поскупился на похвалу для игрока ЦСКА.

«Милош — уникальный игрок. Я даже не буду его сравнивать с собой. Его запомнят надолго. Он самый ценный игрок», — признался тренер в интервью Euroohops.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового баскетбола.