Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Третье место для «трехцветных»

Франция выиграла у Литвы в матче за третье место на ЧМ по баскетболу

Сборная Франции, набрав на два очка больше, чем команда Литвы, победила в матче за третье место на чемпионате мира по баскетболу в Испании. 27 очков набрал форвард французов Николя Батюм.

Матч за третье место – это почетно, но всегда немного обидно. Бронзовые медали словно утешительный приз для команд, познавших неудачи в полуфиналах. Часто игроки не горят желанием участвовать в поединках за третье место, однако и для Литвы, и для Франции само участие в полуфинальных матчах мирового первенства стало огромным успехом, так что тут никакой горечи не было.

Литовцы в 1/2 финала по всем статьям уступили действующим чемпионам мира и главным фаворитам нынешнего мундиаля американцам (68:96), а вот вылет французов, потрясших весь баскетбольный мир сенсационной викторией над Испанией в четвертьфинале, получился куда более обидным: только в последней четверти подопечные Венсана Колле уступили сербам и пропустили команду Саши Джорджевича в финал.

Великолепно обученная тактически, сборная Франции считалась фаворитом поединка за третье место, и было даже обидно, что победители грозной Испании так и не сыграют с командой США: кто знает, может, и «звездно-полосатых» Венсан Колле сумел бы разобрать по косточкам.

Начало поединка за третье место прошло в равной борьбе. Высокорослые литовцы, преуспевшие в подборах под чужим щитом, сумели навязать французам борьбу, но «трехцветные» сделали ставку на броски со средней дистанции и практически не ошибались при бросках внутри дуги.

С небольшим преимуществом французов в счете завершилась первая десятиминутка, зато на большой перерыв команды ушли с равным счетом. Бесконечный «армрестлинг» продолжался до последних минут финальной четверти, но нервозность литовцев в решающие мгновения и выдержка Бориса Диао и Николя Батюма в итоге принесли Франции победу.

Батюм вообще стал самым результативным игроком встречи: на счету Николя 27 очков и три перехвата – гроссмейстерский показатель. Диао набрал 15 очков и выполнил четыре результативные передачи. Жоффри Ловрень собрал девять подборов и набросал на 13 очков.

В составе литовцев выделялся Йонас Валанчюнас, набравший аж 25 очков, причем ни разу центровой прибалтийцев даже не пытался бросить из-за дуги. Однако усилия Йонаса сошли на нет, и во многом именно из-за него Литва уступила в концовке. За последние две минуты Валанчюнас дважды смазал, позволив французам создать отрыв в +6.

Адас Юшкевичюс набрал 14 очков, на счету Реналдаса Сейбутиса 13 очков, а Йонас Мачюлис забросил 11.

После матча легкий форвард «трехцветных» Эдвин Джексон станцевал с бронзовой медалью и выложил это в соцсети, а его партнер по команде Томас Эртель подчеркнул важность победы в поединке за третье место.

«Мы боролись изо всех сил и поедем домой не с пустыми руками, что очень важно. Мы доказали, что в нашем составе много хороших игроков», — цитирует Эртеля Euroleague Basketbal.

Вторит Томасу и центровой Ловернь, отметивший, что сборной Франции эта победа принесла первые медали на чемпионатах мира: «Я так счастлив, это прекрасно. Первая медаль чемпионата мира для сборной Франции».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового баскетбола.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости