Восьмая победа России

Сборная России по волейболу одержала очередную победу на чемпионате мира

Сборная России выиграла восьмой матч из восьми на чемпионате мира по волейболу в Польше. На этот раз в трех сетах оказалась повержена Германия. Обзор этого и других матчей игрового дня турнира в материале «Газеты.Ru».

Группа F

Германия — Россия — 0:3 (17:25, 18:25, 24:26)

Поединок с немцами сулил россиянам если не проблемы, то сложности и нервотрепку. В Польше бундесманншафт выглядит очень мощно, выигрывая практически все матчи. Лишь в первом поединке чемпионата мира Германия проиграла всухую бразильцам, а затем пошли победы одна за одной.

Но Россия есть Россия. В отличие от немцев на турнире подопечные Андрея Воронкова не проигрывали вовсе и если имели проблемы (как в матче с Болгарией), то создавали себе их сами. Оступаться за два шага до финиша очередного этапа было никак нельзя: в борьбе за лучшие позиции каждое очко на счету.

В поединке с немцами не мог принять участия Николай Павлов, получивший повреждение колена. Его в стартовой шестерке заменил Павел Мороз, который справился со своей задачей весьма успешно.

Собственно, проблем у россиян не возникло. Уже в первой партии наши повели с большим перевесом в счете, быстро нарастив отрыв до »+5». Немцы пытались создать интригу, но у них так ничего и не получилось — 17:25.

Вторая партия сложилась похожим образом. Тренер бундестим Витал Хейнен один за одним брал технические тайм-ауты, и в определенный момент Германии даже удалось сократить отставание в счете до одного очка. Но закончилось все так же безнадежно, как и в первом сете, — 18:25.

Настоящая борьба развернулась в последней партии. Немцы собрались, разозлились и сумели перехватить лидерство. При счете 19:17 не в пользу россиян стало тревожно за наших волейболистов (зачем тратить лишние силы?), но Воронков сумел вернуть своих парней в игру. Четвертого сета не понадобилось — 24:26.

В последнем матче второго группового этапа сборная России сыграет за первое место в группе F с Бразилией, а немцы сразятся в «матче жизни» за третью строчку с Канадой: победитель получит путевку в «финал шести».

Бразилия — Канада — 3:0 (25:19, 25:23, 29:27)

Финляндия — Китай — 2:3 (25:22, 22:25, 23:25, 25:20, 14:16)

Куба — Болгария — 3:0 (25:23, 25:18, 30:28)

В остальных матчах группы F упорная борьба развернулась только в поединке Финляндия — Китай. Обе команды мечтали одержать первую победу во втором групповом этапе. Уверенней матч начали финны, взявшие первый сет. Но затем китайцы «проснулись», и казалось, борьбы на паркете не получится. А закончилось все упорнейшим тай-брейком и победой азиатской команды — 16:14.

В двух других поединках бразильцы и кубинцы уверенно разобрались с Канадой и Болгарией соответственно. Хотя оба матча могли затянуться больше чем на три сета: и там, и там все заканчивалось игрой на «больше-меньше».

Бразильцы продолжают идти по турниру без поражений, а вот Куба, несмотря на уверенный успех, давно потеряла шансы на выход в «финал шести», в отличие от Канады, которая сыграет прямой стык с Германией за путевку в решающий раунд.

Группа Е

Аргентина — Италия — 3:1 (17:25, 25:21, 30:28, 25:21)

Сербия — Франция — 1:3 (27:25, 23:25, 23:25, 20:25)

Польша — Иран — 3:2 (25:17, 25:16, 24:26, 19:25, 16:14)

Австралия — США — 0:3 (15:25, 19:25, 20:25)

Матч с французами был для сербов последней возможностью зацепиться за «финал шести», но балканская команда этим шансом не воспользовалась. Хотя начался матч для подопечных Игора Колаковича с выигранной партии — 27:25.

Но дальше дела у сербов пошли хуже: всякий раз в решающий момент они ошибались: так было и во втором, и в третьем сете — 23:25, 23:25. На четвертую партию у «братушек» не осталось ни сил, ни желания — 20:25, и сборная Сербии теряет все шансы на выход в следующий раунд соревнования.

Другой ключевой матч группы Е состоялся в Лодзи, где хозяева чемпионата принимали Иран. Обе команды сражаются за выход в «финал шести», и обеим нужна была победа. Поляки в случае поражения могли вообще готовиться к последнему матчу на турнире. Но Польша начала игру просто превосходно: в первых двух партиях азиатский коллектив был переигран без шансов — 25:17, 25:16.

Тем неожиданней оказался перелом, случившийся в игре после второго сета. Иранцы успокоились и стали демонстрировать классный волейбол. Сперва подопечные Слободана Ковача вытащили третью партию — 26:24, а затем отправили соперника готовиться к тай-брейку — 25:19. В решающем отрезке игры полякам удалось взять себя в руки, помогли им и болельщики. Упорный матч завершился со счетом — 3:2 в пользу хозяев чемпионата.

Польша гарантировала себе участие в решающем раунде турнира, а иранцев ждет «матч жизни» за третье место в группе против США, которые в собственном поединке не оставили шансов Австралии — 3:0.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.