Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый европоход «Зенита»

«Зенит» в матче первого тура Лиги чемпионов сыграет с «Бенфикой»

«Зенит» из Санкт-Петербурга выйдет в Лиссабоне на поле стадиона «Да Луж», чтобы в первом туре группового этапа Лиги чемпионов помериться силами с португальской «Бенфикой».

«Зенит» под руководством Андре Виллаш-Боаша выдал прекрасный старт сезона, обыгрывая одного соперника за другим. На внутренней арене сине-бело-голубые по истечении семи туров не потеряли еще ни одного очка, а всего в этом сезоне потерпели единственное поражение на Кипре в квалификации Лиги чемпионов от АЕЛ.

В ответной встрече зенитовцы, хоть и не без труда, дожали вице-чемпионов Кипра, затем прошли бельгийский «Стандард» и теперь стартуют на групповом этапе главного еврокубка. За попадание в эту стадию турнира клуб получит от УЕФА €8,6 млн.

Каждый матч в группе С имеет особое значение, причем не только для «Зенита», но и для всех участников квартета. По общему признанию, состав четверки получился очень ровным, и предсказать сейчас, кто выйдет в 1/8 финала, кто продолжит соревноваться в Лиге Европы, а кто вовсе закончит свое выступление в еврокубках после шести игр, очень сложно.

Кроме «Зенита» и «Бенфики» в квартете С представлены французский «Монако» и немецкий «Байер», которые в параллельной встрече сойдутся на газоне стадиона «Луи II» в Монте-Карло.

«Монако» питерцы примут во втором туре, а в Леверкузен отправятся в третьем, но сейчас мысли команды, безусловно, заняты предстоящей встречей в Лиссабоне.

В сезоне 2011/12 «Зенит» и «Бенфика» уже встречались в главном еврокубке, причем было это в плей-офф на стадии 1/8 финала. Первый матч тогда остался за подопечными Лучано Спаллетти, сумевшими на два мяча «орлов» ответить своими тремя.

Правда, героев той встречи в составе сине-бело-голубых уже нет. Автор дубля Роман Широков восстанавливается от травмы и готовится к дебюту за московский «Спартак», забивший в той встрече гол-шедевр Сергей Семак уже закончил карьеру и помогает Виллаш-Боашу в тренерской работе, а авторы голевых передач Томаш Губочан и Владимир Быстров в «Динамо» и «Краснодаре» соответственно.

Зато теперь выступают за вице-чемпионов России два футболиста того состава «Бенфики». Аксель Витсель сделал голевой пас в ответной встрече (0:2), чем похоронил перспективы «Зенита», а Эсекьель Гарай тогда не дал атаке россиян шансов.

Для этих двоих противостояние с бывшим клубом, безусловно, будет принципиальным, но здесь будет все-таки просто битва за 3 очка. Впрочем, каждый лишний балл в столь ровной группе, как уже было сказано, на вес золота.

Матчем с «Динамо» «Зенит» показал, что находится в отличной форме и разговоры о том, что крейсерский ход команды Виллаш-Боаша вызван исключительно легким календарем, поутихли.

В последней игре португальский специалист дал шанс Андрею Аршавину, выпустив вингера в стартовом составе, да еще и на позиции центрального хавбека, и ход себя оправдал. Аршавин забил красивый мяч и теперь претендует на место в основе против «Бенфики».

Скорее всего, Виллаш-Боаш отдаст эту позицию Олегу Шатову, но теперь в появлении не забивавшего до того целый год Андрея Сергеевича хотя бы по ходу игры можно не сомневаться.

«Бенфика» свой сезон тоже начала уверенно. Для начала «орлы», являющиеся чемпионами страны, выиграли Суперкубок Португалии, оказавшись точнее «Риу Аве» в серии пенальти.

Одержав на старте чемпионата победы над «Пасуш де Ферейра» и «Боавиштой», «Бенфика» затем разошлась миром в лиссабонском дерби со «Спортингом», а в четвертом туре на выезде отгрузила пять безответных мячей «Витории Сетубал».

Сейчас «орлы» с 10 очками возглавляют таблицу чемпионата наравне с «Виторией Гимараэш», «Порту» и тем же «Риу Аве», уступая, правда, каждому из них по разнице мячей.

Из лидеров у лиссабонцев стоит выделить тонкого и острого хавбека Николаса Гайтана, а также бразильского форварда-новичка Талиску, пришедшего на смену Оскару Кардосо. Талиска не слишком уверенно начал сезон, но в последней игре сумел-таки впервые отличиться за «Бенфику», причем сразу же разродился хет-триком.

Прогноз «Газеты.Ru»: «Бенфика» – «Зенит» – 1:2

Делать прогноз на российский клуб в матче еврокубка, тем более выездном, да еще и с таким соперником, как «Бенфика», крайне рискованное занятие. Однако «Зенит» так хорош и силен кадрово, что в его победу в Лиссабоне действительно верится. Виллаш-Боашу, успешно тренировавшему «Порту», не привыкать обыгрывать «орлов».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
45-летняя Кортни Кардашьян снялась в купальнике после родов
Стало известно, почему Пугачева не реагирует на угрозы о конфискации имущества в России
Mash сообщил, где мог жить арестованный замглавы обороны Иванов в Москве
Замминистра обороны РФ Иванов отверг вину в получении взятки
Новосельцев рассказал, кто из россиян поставил бы смелый футбол «Спартаку»
Звезда «Эйфории» снялась в бикини в автомобиле Jeep Wrangler
Жители Ставрополья приглашали людей на работу и торговали ими
В Кремле высказались о позиции по санитарной зоне на Украине
Стало известно, как будет развиваться лунная программа России
Молдавский депутат назвал число оппозиционеров, подвергшихся обыскам в аэропорту Кишинева
Песков прояснил позицию Кремля по созданию VPN-сервисов в России
Стало известно, как Анджелина Джоли влияет на новые отношения Брэда Питта
В Кремле оценили роль Ельцина в становлении современной России
Траты россиян на автомойки и детейлинг резко выросли
Чемпионку мира Слуцкую обвинили в употреблении допинга
В России фиксируют тенденцию к росту оборота цифровых активов
В Кремле пояснили, как влияет помощь США Украине на ситуацию на фронте
Названы пять главных трендов весенне-летнего сезона
Все новости