Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зенит» на вершине Европы

«Зенит» возглавил клубный рейтинг УЕФА

После гостевой победы над лиссабонской «Бенфикой» питерский «Зенит» вышел в лидеры клубного рейтинга УЕФА нынешнего сезона. «Газета.Ru» изучила причины взлета сине-бело-голубых и регламент начисления очков в еврокубках.

Питерский «Зенит» возглавил клубный рейтинг УЕФА сезона-2014/15 с коэффициентом 6,7332. Об этом знаменательном событии сообщил статистический портал Eurocups.ru.

Стоит напомнить, что российский клуб на отборочных стадиях нынешней Лиги чемпионов сначала прошел кипрский АЕЛ из Лимассола (0:1 в Ларнаке и 3:0 в Санкт-Петербурге в третьем раунде), а затем и бельгийский «Стандард» (1:0 в Льеже и те же 3:0 на стадионе «Петровский»).

После этих успехов сине-бело-голубые получили бонусные четыре очка за попадание в групповой турнир, а потом в ночь на 17 сентября переиграли португальскую «Бенфику» (со счетом 2:0 в Лиссабоне) и прибавили к своему рейтингу еще два балла. Кстати, это была дебютная победа питерцев в первых турах групповых этапов Лиги чемпионов.

При этом в клубном рейтинге к набранным очкам также приплюсовываются 20% от коэффициента страны в текущем сезоне (то есть 0,7332 — пятая часть от 3,666). У России этот показатель третий в текущем сезоне после Хорватии (0,9250 и 4,625) и Белоруссии (0,8500 и 4,250).

Таким образом, первая десятка клубного рейтинга на данный момент приняла следующий вид: 1. «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — 6,7332, 2. «Реал» (Мадрид, Испания) — 6,7000, 3. «Ливерпуль» (Ливерпуль, Англия) — 6,6856, 4. «Боруссия» (Дортмунд, Германия) — 6,6570, 5. «Олимпиакос» (Пирей, Греция) — 6,5600, 6. «Ювентус» (Турин, Италия) — 6,5332, 7. «Монако» (Монте-Карло, Франция) — 6,5166, 8. «Андерлехт» (Брюссель, Бельгия) — 5,5600, 9. «Галатасарай» (Стамбул, Турция) — 5,4800, 10. БАТЭ (Борисов, Белоруссия) — 4,8500.

Интересно, что лидером второго десятка также является отечественная команда — ЦСКА (4,7332). Четыре остальных представителя России пока находятся на 36-м и 37-м местах (столичное «Динамо» и ФК «Краснодар» набрали по 2,7332), 82-м и 83-м (московский «Локомотив» и ФК «Ростов» остались с 2,2332).

С учетом четырех «сухих» выигрышей подряд в Лиге чемпионов (разница мячей 9-0) и семи викторий на старте чемпионата России (мячи 21-4) впечатляющая победная серия питерского «Зенита» сейчас достигла уже 11 матчей с общей разницей забитых и пропущенных 30-4.

Вообще клубный коэффициент составляется УЕФА на основании результатов конкретной команды в Лиге чемпионов и Лиге Европы за последние пять сезонов. Рейтинги определяют посев данного клуба при жеребьевке соревнований под эгидой УЕФА.

Для Лиги чемпионов разработана собственная система начисления очков: вылет в первом отборочном раунде — пол-очка, вылет во втором отборочном раунде — одно очко, участие в групповом этапе — четыре балла, победа в матче группового этапа — два зачетных пункта, ничья в матче группового этапа — одно очко, выход в 1/8 финала — четыре очка.

Кроме того, начиная с сезона-2009/10 за выход в 1/8 финала, четвертьфинал, полуфинал и финал клубам дополнительно начисляется по очку. За вылет в третьем отборочном раунде или раунде плей-офф дополнительных очков не начисляется, потому что команды автоматически переходят в Лигу Европы и получают баллы за участие в этом турнире.

В Лиге Европы есть своя система начисления очков: вылет в первом отборочном раунде — четверть балла, вылет во втором отборочном раунде — пол-очка, вылет в третьем отборочном раунде — одно очко, вылет в раунде плей-офф — полтора балла, победа в матче группового этапа — два пункта в счет рейтинга, ничья в матче группового этапа — одно очко.

С сезона-2009/10 за выход в групповой этап клубам также начисляется по два очка, а за попадание в четвертьфинал, полуфинал и финал — еще по одному очку дополнительно.

Кстати, серии послематчевых пенальти никак не влияют на систему расчета. Клубный коэффициент представляет собой сумму всех набранных очков за последние пять лет и 20% (до 2009 года было 33%) от коэффициента ассоциации за аналогичный период. Рейтинги обновляются после каждого раунда клубных соревнований под эгидой УЕФА.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
В США попытались обвинить Россию в разжигании ядерной войны
В Госдуме призвали сажать на 10-15 лет за организацию незаконной миграции
Зависимый от порно Канье Уэст планирует открыть студию
Подросток устроил стрельбу из пневматики в петербургской школе
Рухнули крылья мельницы кабаре «Мулен Руж»
Все новости