Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новое начало Тарханова

«Урал» обыграл «Уфу» в матче 8-го тура чемпионата России по футболу

«Урал» одержал первую победу в РФПЛ, обыграв в восьмом туре «Уфу». Единственный гол в матче записал на свой счет полузащитник «шмелей» Александр Ерохин. «Урал» мог забить и больше одного мяча, но чудеса творил вратарь «Уфы» Давид Юрченко.

Матч на стадионе «Динамо» стартовал достаточно рано, в 12.00 по московскому времени (в 14.00 по уфимскому), чем даже навеял воспоминания о домашних поединках «Луча-Энергии», которые иногда начинались и в девять утра по Москве.

Впрочем, игрокам «Уфы» и «Урала» было не до ностальгии. Обеим командам нужны были очки. Особенно это касалось «шмелей», которые после семи матчей имели в своем активе позорное одно очко. Позиции главного тренера екатеринбуржцев Александра Тарханова стали очень зыбкими.

Зато у Александра Федоровича появилось новое оружие, взятое у «Динамо» в аренду. Имя ему Федор Смолов. Нападающий уже успел открыть счет голам в составе новой команды, поразив ворота «Амкара».

«Уфа», новичок Премьер-лиги, начала сезон весьма достойно. В последнем матче «горожанам» неожиданно удалось обыграть на выезде «Краснодар», что вызвало поток хвалебных речей в адрес наставника башкирцев Игоря Колыванова.

Матч с «Уралом» наглядно показал, что хвалить «Уфу» пока рано. На первых минутах хозяева еще владели инициативой, но очень скоро просто растворились на поле, как будто бы «Краснодар» они обыгрывали не неделю назад, а буквально накануне.

Не хватало хозяевам и лучшего бомбардира команды Марсиньо, который смотрел матч с трибуны, видимо, из-за некоего повреждения. Оборона «Уфы» и вовсе пребывала в каких-то других измерениях, весь матч представляя собой дырявое решето.

Первый опасный момент возник спустя десять минут после начала матча. Александр Ерохин ударом из угла штрафной чуть не сломал перекладину ворот «Уфы».

Еще через десять минут гости вновь могли забивать. Владимир Хозин шикарным пасом из глубины выводил один на один с вратарем Эдгара Манучаряна. Армянский нападающий первым же касанием забрасывал мяч за спину Давиду Юрченко, но вратарь сумел перевести «сферу» через перекладину.

Вскоре «Уфу» постигла новая беда. Бессменный защитник команды Павел Аликин на ровном месте травмировал голеностоп и вынужден был просить замену: на поле в экстренном порядке вышел Дмитрий Верховцов.

Практически тут же мог открывать счет Смолов. Лунгу просочился в штрафную по лицевой линии, отдал передачу на Манучаряна, который закрутил мяч на дальнюю штангу совершенно одинокому Смолову. Нападающий расстреливал ворота в упор головой, но Юрченко каким-то чудом успел сложиться и вытащить мяч из нижнего угла.

И все-таки фортуна на пару с Юрченко не могла работать вечно. Очередной момент «Урал» реализовал перед самым перерывом. Помог стандарт. Херсон Асеведо подал угловой, а Ерохин с носка пробил в дальний угол.

Сразу после перерыва спасать «Уфу» вышел звездный новичок команды Эммануэль Фримпонг, заменивший Артура Вильяма. Бывший футболист «Арсенала» действительно игру усилил. Хотя далеко не все Эммануэлю удавалось, но он искренне старался, а «Уфа» на старте второго тайма вновь ожила.

Вот только до по-настоящему опасных моментов у ворот Заболотного дело не дошло. По-моему, Николай ни разу за матч так толком и не прыгнул. Были лишь некоторые подходы. Тот же Фримпонг несколько раз бил по воротам из разных позиций, но в створ попасть не смог.

«Урал» отвечал гораздо более опасными моментами. Лунгу на фланге разорвал защитника и хлестко пробил в перекладину. Снова хозяев спас каркас ворот. А спустя несколько минут Смолов катил мяч мимо вратаря на Манучаряна — защитник успел в последний момент.

Под конец игры «Уфа» снова заметно сдулась. Мог забивать уже и вышедший на замену Спартак Гогниев, и Манучарян, чей удар в угол блестящим образом отразил великолепный Юрченко.

Последние минуты получились нервными для «Урала», но «шмели» смогли удержать победный счет и заслуженно набрали три очка.

Лучший игрок матча по версии «Газеты.Ru» — Давид Юрченко («Уфа»)

Редко когда лучшим игроком встречи признают футболиста проигравшей команды, но в данном случае Юрченко нельзя не поощрить. Основным вратарем «Уфы» сначала был Сергей Веремко, но Давид вытеснил его из основы. В каждом матче Юрченко совершает несколько классных сейвов.

Вот и в матче против «Урала» голкипер тащил буквально все, что летело в створ. Пробить его смог только Ерохин, пославший мяч низом в дальний угол с нескольких метров.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Путин рассказал, кому сопутствует успех в бизнесе
Путин заявил о тенденции в сторону снижения инфляции в России
Пьяный ямалец ворвался в чужую квартиру и избил хозяйку, забывшую закрыть дверь
Российские врачи помогли женщине с «синдромом бабочки» родить здорового ребенка
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Все новости