Поляки свергли Бразилию с трона

Текстовая трансляция финала ЧМ-2014 по волейболу среди мужчин

Волейболисты сборной Польши на домашней арене в Катовице переиграли в финале чемпионата мира команду Бразилии со счетом 3-1. Южноамериканцы, выигравшие ранее три мировых первенства кряду, довольствуются теперь серебром. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию «золотой» игры.
0:48

На этом мы завершаем трансляцию. Вместе с вами за финалом чемпионата мира следил Андрей Кульянов. До новых встреч!

0:46

Тройка призеров чемпионата мира-2014: 1. Польша. 2. Бразилия. 3. Германия. Россияне стали пятыми.

0:42

Мариус Влажлы вышел на площадку с маленьким сыном. Но пришлось вернуть малыша маме - слишком шумно там внизу. Ликование на площадке!

0:40

Сборная Польши после 40-летнего перерыва снова становится лучшей волейбольной командой планеты! Бразильцы, выигравшие три подряд чемпионата мира, повержены!

0:38

ПОЛЬША! ВЫИГРЫВАЕТ! ЧЕМПИОНАТ! МИРА!!!! Влажлы ставит точку в финале — 22:25!!! 1:3 по партиям!!!

0:38

Лукарелли отыгрывает — 22:24. Но...

0:37

Ошибка Эдера! Матчбол!

0:37

Польские болельщики уже похоже почувствовали вкус победы. Все на ногах!

0:37

Новый провал в атаке Лукарелли — 21:23!

0:36

Лукарелли атакует с заступом! Поляки впереди — 21:22!

0:36

Время воодушевляющих музыкальных произведений. Для хозяев,разумеется.

0:35

Винярски сравнивает счет — 21:21.

0:35

Лукас атакует после неудобной передачи — мимо. 21:20.

0:34

20:19 — теперь до минимума сокращают отставание поляки.

0:33

20:18 — ошибка на подаче бразильцев.

0:32

20:17 после хорошей подачи и атаки Лукарелли.

0:31

Дело идет к тай-брейку? 19:17. Второй тайм-аут Антига.

0:30

Но снова бразильцы впереди после атаки в блок — 18:17.

0:29

Мику закрывают бразильцы, но потом он исправляется — 17:17.

0:28

А теперь обманный удар Бруно проходит — 16:16.

0:27

15:16 в пользу поляков к техническому перерыву!

0:26

Блок поляков касается сетки и счет сравнялся — 15:15.

0:25

Два очка отрыв Польши — 15:13. Бруно сделал пижонскую скидку, поляки ей воспользовались.

0:24

Уоллас пробивает тройной блок — 13:13.

0:23

Снова пошли в ход цветные листы бумаги. Верхняя половина зала машет белыми, нижняя красными.

0:22

Уоллас атакует и отлично подает — 12:12. Антига берет тайм-аут.

0:21

Лукас ошибается на подаче — 10:12.

0:20

Бернардиньо берет тайм-аут при счете 9:11.

0:20

В зале между тем уже стало ощутимо душно. Каково же игрокам на площадке?

0:19

Влажлы! Игра до тех пор, когда у кого-то не выдержат нервы! 9:10.

0:18

9:9 — сравнивают снова счет бразильцы.

0:18

Флеш-моб в первом техническом тайм-ауте. Президент Польши с удовольствием учится хлопать в ритм вместе со всеми.

0:16

7:8 к техническому тайм-ауту. Снова на перерыв не могут уйти лидерами бразильцы.

0:15

Мика сначала ошибся, потом исправился — 7:7.

0:14

6:6. Продолжаются «весы» в начале партии.

0:13

4:4. С первого сета нет вообще какого-то сколько-нибудь ощутимого преимущества в счете у бразильцев.

0:11

Но с приемом у бразильцев непорядок — 2:3.

0:10

Но не дают бразильцы снова начать ярко партию полякам — 2:1.

0:08

Началась четвертая партия. 0:1 проиграли бразильцы свою подачу.

0:05

Лукарелли ошибается в атаке!!! Поляки берут свой второй сет!!! 23:25 и 1-2 в их пользу в матче!!!

0:04

Мика зарабатывает сетбол — 23:24!

0:03

Поляки выпустили Кубяка, на которого очень жаловались бразильцы. Говорят, грубо себя ведет...

0:03

Влажлы в атаке, поляки радуются, но аут — 23:23.

0:03

И в самые ответственные моменты под сводами «Сподека» звучит главная песня этого чемпионата «Вперед бело-красные...»

0:02

21:23 после атаки первым темпом Клоса!

0:01

Тройка Винярски — Загумный — Влажлы ведет игру. 20:22!

0:00

Кстати, президент ФИВБ Аре Граса, сам бразилец, самым ценным игроком в сборной своих соотечественников считает Мурилу.

23:59

19:21. Поляки набирают решающие очки в атаках. Последняя за Винярским.

23:58

19:19. И Антига берет тайм-аут поляков.

23:58

После хорошей атаки бразильцев первым темпом счет становится 18:19.

23:55

И тем не менее Бердардиньо берет тайм-аут при счете 16:18.

23:54

Атмосфера в зале совершенно невероятная: сегодня все громче в разы. Остается только восхищаться бразильцами, которые сохраняют холодные головы и концентрацию в такой обстановке. Ни одна другая сборная, пожалуй, не смогла бы так играть с хозяевами турнира.

23:51

Поляки ко второму техническому перерыву в партии ведут — 15:16.

23:51

Кстати, поют хором сейчас не только в зале арены «Сподек», но и на улице, вокруг фан-зоны. Она тут немаленькая, но все равно не вмешает всех делающих посмотреть большой волейбол

23:50

Мурило бьет в блок — результативно, 14:14.

23:48

Пошел обмен атаками. Последняя — за Винярским. 12:13.

23:47

Нет, сравнивают счет чемпионы — 11:11.

23:46

Пошли в отрыв поляки после новой ошибки бразильцев на блоке — 9:11.

23:45

Новая результативная атака Мики — 8:9.

23:43

7:8 к техническому перерыву после ошибки Уолласа на блоке. Погорячился бразилец, сыграв в мяч.

23:42

7:7 — равная игра пока идет, но бразильцы не смотрятся уже так мощно.

23:40

5:5 после диковинной атаки Лукаса.

23:39

Бразильцы сравняли, но Лукарелли ошибся на подаче — 3:4.

23:38

Уоллас в атаке делает счет 2:3.

23:37

Мика, набравший 10 очков во втором сете, с 12 баллами — самый результативный игрок встречи.

23:36

Третья партия начинается снова успешно для Польши — 0:2.

23:33

Небольшое резюме по двум партиям: по игре пока сильнее и разнообразнее смотрятся бразильцы, но поляки сражаются, зал их подгоняет. И это может стат решающим фактором, когда сил у соперников станет меньше.

23:24

Влажлы мощно подает, и мяч отлетает снова к полякам. Атака Мики - и партия выиграна! 22:25 во втором сете, и счет в матче сравнялся — 1-1!!!

23:23

И сетбол у поляков случается после ошибки бразильцев на подаче — 22:24.

23:23

Виньярский — 21:23!!!

23:21

20:22, поляки ищут счастья в атаках и находят его. И блок тоже начинает справляться с Лукарелли.

23:19

Поляки уперлись, но бразильцы поймали свою игру — 19:19.

23:17

А теперь 18:18 после обманного наката Уолласа.

23:16

Все, растаяло преимущество поляков — 17:17.

23:16

Пять очков подряд Бразилии! 16:17! Тайм-аут поляков.

23:15

Бруно на подаче штампует эйсы — 15:17.

23:13

Зато блок снова работает, да и подача пошла у бразщильцев — 14:17.

23:12

Не помог тайм-аут чемпионам — 11:17.

23:11

Клос атакует первым темпом — и 11:16 в пользу Польши ко второму техническому перерыву.

23:10

Стабилизировался перевес поляков — 10:15.

23:09

9:14 после видеоповтора и касания антенны в атаке у бразильцев!

23:07

Лукарелли смело атакует по рукам — 9:12.

23:06

Когда мяч на польской стороне, количество касаний считают всем залом. Чтобы любимцы не ошиблись не дай бог!

23:05

Еще один очень красивый и долгий розыгрыш, но на этот раз в пользу поляков — 7:11.

23:04

И небольшой отрыв поляков вновь формируется — 7:10. Бернардиньо берет тайм-аут.

23:02

Бразильцы сравняли счет после атаки Лукарелли, но на первый тайм-аут лидерами ушли поляки — 7:8.

23:01

6:7 после двойной атаки бразильцев. С первой поляки справились, но на вторую сил не осталось.

23:00

Бразилия «включает» блок: Мурило набирает очко — 5:6.

22:59

4:6 после чуть-чуть неточной подачи Влажлы.

22:58

После супердолгого розыгрыша счет становится 3:5, повезло бразильцам в атаке.

22:57

1:4 — поляки подпрыгивают, празднуя новое набранное очко.

22:56

0:2 повели поляки в партии, но один мяч отыграли бразильцы хорошей атакой.

22:54

Начинается второй сет. Главная статистика первого — 5:0 по блокам в пользу Бразилии. В этом элементе надо прибавлять полякам!

22:53

Что будут делать хозяева? Нельзя так отдавать финал при тотальной поддержке зала — зрители сидят даже в проходах!

22:52

25:18 — итог первого сета. Поляки ошибаются на подаче, и бразильцы берут первую партию финала!!! 1-0 в пользу действующих чемпионов!

22:51

Обмен результативными атаками — и сетбол: 24:17!

22:49

23:16 после ошибки Конарского, пытавшегося обмануть тройной блок.

22:49

Не подпускают бразильцы соперников к себе — 22:16.

22:48

Своим рывком отвечают бразильцы — 21:15. Неудержим Лукарелли. Бернардиньо отвечает своей двойной заменой.

22:47

Но и бразильские болельщики в зале есть. И их слышно!!!!

22:47

Двойная замена у поляков работает! Счет стал 19:14. Концовка партии обещает быть боевой!

22:45

В перерывах сегодня песни. Зал легко перепевает фонограмму.

22:44

И до семи очков увеличивают преимущество бразильцы блоком!

22:43

Влажлы ошибается в атаке — 17:11.

22:41

И свой блок у южноамериканцев в порядке — 16:11 ко второму техническому тайм-ауту!

22:40

И снимаются бразильцы с несчастливой цифры, несмотря на отличную игру поляков на блоке — 14:10.

22:39

Эйс Влажлы делает счет 13:10, и перерыв берут уже бразильцы.

22:38

Тренер поляков Антига берет первый тайм-аут при счете 13:8.

22:37

Болельщики сегодня творят что-то невероятное - на подаче соперника уже стоит не свист. Это просто звуковая атака, словно несколько сотен роев механических пчел или что-то вроде!

22:35

Немного подтягиваются к соперникам в счете поляки — 11:8 в матче становится. Лукарелли пока самый активный в составе бразильцев.

22:32

Начался матч с места в карьер — 8:4 повели в счете бразильцы в первой партии в первому перерыву.

22:27

Команды уже вышли на площадку, играют гимны.

22:23

Поляки такими результатами похвастать не могут. Они успешно играли на мировых первенствах в середине прошлого века, но до медалей добрались только однажды — в 1974 году команда Польши стала чемпионом. Эпоха возрождения польского волейбола датирована 2006 годом, когда национальная сборная сыграла в финале, но со счетом 0-3 уступила... бразильцам.

22:20

Так кто же они — сегодняшние соперники? С одной стороны сетки — сборная Бразилии. Победители трех последних чемпионатов мира. Формально их гегемония началась в 2002 году, когда они свергли с трона итальянцев, которые так же три раза кряду становились лучшими на планете. Но вообще с 1982 года бразильцы борются за медали главного турнира в волейболе, исключением стал только ЧМ-1994 в Греции.

22:16

На нынешнем чемпионате мира поляки и бразильцы встречаются во второй раз. Ранее, как уже упоминалось, их пути пересеклись в группе «Финала шести». Тогда хозяева чемпионата мира переиграли действующих чемпионов со счетом 3-2. Польшы ждет новой победы от своих волейболистов!

22:13

Букмекеры говорят о том, что фаворит — сборная Бразилии. Поляки, судя по опросу в соцсетях, не верят!

22:10

То, что трибуны на финале будут переполнены — ясно. А вот, что творится за пределами арены!

22:08

Вот и говори после этого о справедливости жеребьевки на «Финал шести» мирового первенства. Трио «российской» группы наголову оказалось сильнее другой троицы: Бразилия и Польша играют в финале, россияне побелили иранцев в споре за пятое место.

22:05

До последнего матча ЧМ-2014 еще есть время, поэтому пока расскажем о предпоследнем. В споре за бронзу сборная Германии в трех партиях переиграла французов. Со времен ГДР не было у немцев медалей мужского чемпионата мира!

22:01

«Золотой» матч на проводе. Менее чем через полчаса в Катовице чемпионский титул начнут оспаривать команды Польши и Бразилии.

22:00

Добрый вечер, уважаемые любители волейбола! Текстовая трансляция финала чемпионата мира начнется в 22.00 мск.