Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Когда фаворит уже не очевиден

Превью матча восьмого тура Премьер-лиги «Амкар» — «Краснодар»

«Газета.Ru» представляет соперников по восьмому туру РФПЛ — пермский «Амкар» и «Краснодар», которые сохраняют примерно равные шансы на успех в очной встрече, даже с учетом противоположности их последних результатов.

Матч восьмого тура чемпионата России — 2014/15 между «Амкаром» и ФК «Краснодар» состоится в понедельник, 22 сентября, в 17.00 по московскому времени и пройдет на пермском стадионе «Звезда». Обслуживать этот поединок будет бригада арбитров в составе: Алексей Матюнин, Виталий Дроздов (оба — из Москвы) и Алексей Лунев (из Новосибирска).

Данные коллективы встречались между собой девять раз, и уральцы одержали всего одну-единственную победу (со счетом 1:0 в Краснодаре 24 марта 2012 года). Еще трижды случались ничьи (неизменно в Перми и с результатом 2:2 в 2012-м и 15 мая 2014 года) и пять раз выигрывали краснодарцы при суммарной разнице забитых и пропущенных мячей 14-9.

Восемь из них приходятся на турнир Российской премьер-лиги, а 6 марта 2011 года в 1/8 финала Кубка России «горожане» добились виктории на выезде, забив решающий мяч уже в дополнительное время (на 98-й минуте отличился молдавский нападающий Игорь Пикущак, ныне выступающий за «Амкар»).

В текущем сезоне команды стартовали по-разному: после четырех туров пермяки побед не имели (=1-3, мячи 1-5) и находились в опасной зоне, а вот «быки» пребывали в группе лидеров, не зная поражений (+3=1, мячи 10-1), при этом удачно дебютировав в еврокубках.

Однако по итогам предыдущих двух туров ситуация существенно изменилась: «Амкар» дважды праздновал успех (2:0 на своем поле с московским «Спартаком» и 2:1 с соседями из «Урала») и поднялся на спасительное 12-е место, «Краснодар» же потерпел два поражения кряду (по 0:2 дома от столичного «Динамо» и «Уфы») и остался с 11 набранными очками, опустившись на седьмую позицию.

Кроме того, черно-зеленые 18 сентября упустили победу в гостевом матче первого тура группового этапа Лиги Европы, сыграв вничью 1:1 с французским «Лиллем» (после гола колумбийца Рикардо Лаборде с передачи узбека Одила Ахмедова на 35-й минуте «бульдоги» забили ответный мяч на 63-й).

Тогда вратарь «Краснодара» Андрей Дикань так прокомментировал результат завершившейся во Франции встречи.

«Естественно, упустили победу — это первое впечатление от результата. После первого тайма настораживало, когда не реализовали верные моменты. Во втором поплатились за это. Хорошо, что закончилось именно так, а не еще хуже.

В целом все-таки хочется поздравить «Краснодар», весь клуб, с удачным стартом в Лиге Европы. Если будем играть так дальше, то у нас все впереди. В принципе, я ожидал немного другой игры от «Лилля» — более агрессивной.

Я знаком с французскими клубами: играл и с «Марселем», и с «Ренном», поэтому немного разочарован их игрой. Игра нам давалась, создавали моменты, поэтому и говорю, что хотелось уехать с победой. Будем надеяться, что в следующей встрече забьем то, что не забили сегодня», — передавал слова голкипера «Р-Спорт».

При этом главный тренер «Краснодара» Олег Кононов дал оценку физическому состоянию полузащитника команды Владимира Быстрова, который получил травму в Лилле.

«Предварительный диагноз — надрыв задней поверхности бедра. Будем дальше смотреть, что у него. Думаю, что Володя выбыл не меньше чем на две недели», — заявил белорусский специалист.

Прогноз «Газеты.Ru» — ничья 1:1

Несмотря на исторически комфортный для кубанцев баланс матчей против «Амкара», отталкиваться все же стоит от нынешнего положения дел в клубах. Судя по исходам последних игр, в более приподнятом настроении должны находиться подопечные Славолюба Муслина.

Тем не менее высокое индивидуальное мастерство футболистов «Краснодара» тоже не могло исчезнуть безвозвратно. Стало быть, грядущее противостояние таит в себе интригу и манит своей непредсказуемостью. Словом, пока шансы обеих команд выглядят приблизительно равными.

Вот и бывший защитник «Амкара» Алексей Попов поделился своими ожиданиями от предстоящей встречи с «Краснодаром».

«Амкар» мне ближе всего. Пусть «Краснодар» — классная команда, хорошо комбинирует, выигрывая, все равно идет вперед, но если хозяева не пропустят первыми, то могут одержать победу»,

— цитирует Попова «Спорт-Экспресс».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
Все новости