Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рыков против «Динамо»

В последнем матче восьмого тура РФПЛ сыграют столичные «Динамо» и «Торпедо»

Закрывать восьмой тур чемпионата России по футболу в Премьер-лиге будут столичные «Динамо» и «Торпедо». Дерби этих команд всегда получаются напряженными и боевыми, болельщики команд не любят друг друга, а игра носит принципиальный характер.

Московское «Динамо» может поставить себе за стартовый отрезок сезона пятерку с минусом. Бело-голубые хорошо начали чемпионат, одержав в семи матчах пять побед при двух поражениях. Если бы не отрыв «Зенита», который выиграл уже восемь встреч подряд, график динамовцев был бы вполне нормальным для борьбы за чемпионство.

<1>Единственное, что может огорчать болельщиков бело-голубого клуба, что поражения их команда потерпела в очных сшибках с конкурентами, сначала отдав преимущество в матче со «Спартаком» (1:2), а затем упустив ничью в концовке красочной битвы как раз с «Зенитом» (2:3) в предыдущем.

Зато все отлично у динамовцев в Лиге Европы. Шероховатый квалификационный путь привел команду Станислава Черчесова во вполне рабочую группу, и уже в первом туре российский клуб сделал серьезную заявку на выход в плей-офф, уверенно переиграв в Греции «Панатинаикос» (2:1).

У «Торпедо» дела, напротив, идут не лучшим образом, хотя это и вполне ожидаемо. Черно-белые вышли из ФНЛ через стыковые игры с самарскими «Крыльями Советов» и не смогли как-то по-настоящему укрепиться, не будучи укомплектованными для серьезной борьбы в Премьер-лиге.

Потерпев на старте два оглушительных фиаско — от ЦСКА (1:4) и «Зенита» (1:8), «Торпедо» вроде бы поймало свою игру. Подопечные Николая Савичева сначала сыграли дома вничью с «Амкаром» (1:1), причем столичная команда вполне может быть расстроена тем, что позволила гостям отыграться.

<2>Затем последовала и вовсе выездная виктория над «Уралом» (2:0), когда при счете 0:0 екатеринбуржцы не реализовали одиннадцатиметровый.

Набрав солидные четыре очка в четырех стартовых поединках, «Торпедо» после этого уступило в трех встречах подряд. Конечно, черно-белые могут сетовать на трудный календарь, но для них любое расписание в высшем эшелоне российского футбола будет непростым. Просто соперников, в классе торпедовцам уступающих, в лиге нет.

Это не значит, что «Торпедо» – самая слабая команда в Премьер-лиге, просто она изначально не имеет преимущества ни над кем.

А встречаться пришлось сначала с разозленным поражением в Испании от «Реал Сосьедад» «Краснодаром» (0:3), затем торпедовцы съездили к обретающей себя в РФПЛ «Мордовии» (0:1), после чего попали под «Спартак» в первом официальном матче на «Открытие Арене» (1:3).

<3>Прямо сейчас в онлайн-таблице «Торпедо» располагается на 13-й строчке, то есть в зоне стыковых встреч за выживание. Очки черно-белым нужны как воздух, но более классным динамовцам они нужны не меньше — для борьбы как минимум за место в Лиге чемпионов.

В последний раз футбольные пути «Торпедо» и «Динамо», несмотря на восьмилетнее отсутствие черно-белых в элите, пересекались в позапрошлом сезоне.

Матч Кубка России вышел скандальным. Динамовцы вели со счетом 2:0, но «Торпедо» отыграло один мяч и надеялось спасти встречу в концовке, когда матч был остановлен из-за разбушевавшихся фанатов автозаводцев.

КДК присудил «Динамо» техническую победу со счетом 3:0, а все попытки руководства «Торпедо» обжаловать это решение ни к чему не привели. С тех пор продолжает идти открытое противостояние между руководством «Торпедо» и его болельщиками, всякий раз скандирующими с трибун оскорбления в адрес правления клуба.

Что же до того, что было на поле в той злосчастной кубковой игре, то дубль за «Динамо» сделал Владимир Рыков, дважды поразив цель штрафными ударами. Ныне защитник является лидером «Торпедо» и уже забил в Премьер-лиге со штрафного «Амкару». Встреча с бывшим клубом наверняка будет для Рыкова принципиальной.

Не сможет принять участия в дерби и помочь динамовцам их новичок и по совместительству лучший игрок Матье Вальбуэна, у которого случился острый приступ аппендицита. Посмотрим, насколько подопечные Черчесова будут здорово выглядеть без своего миниатюрного лидера.

Прогноз «Газеты.Ru»: «Динамо» – «Торпедо» – 3:1

«Динамо» сильнее, «Динамо» мотивировано, «Динамо» в хорошем тонусе. Этих трех тезисов достаточно, чтобы объяснить, почему бело-голубые победят. Учитывая их проблемы на последнем рубеже, «сухими» оставить ворота снова не выйдет.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Газовая компания Украины объяснила ситуацию на газопроводе в Харьковской области
Булыкин: «Бавария» приложила все усилия в ЛЧ, чтобы порадовать болельщиков
Отстранение России от ОИ-2024 назвали беспределом
Бывшего полицейского, получившего тюремный срок за насилие к жене и детям, оправдали
В ФШР заявили, что у россиянок не осталось шансов выиграть турнир претенденток
Apple поставит в новый iPad Air экран, как у дорогого iPad Pro
Военные начали перебрасывать в Москву технику парада Победы
Краснов заявил об очевидности украинского следа в деле о теракте в «Крокусе»
НХЛ официально объявила о появлении нового клуба
Глава ЦРУ прогнозирует полное поражение Украины в этом году
Россиянка под видом целителя пообещала вылечить инвалида и украла у него 680 тыс. рублей
В Белгороде объявлена опасность атаки БПЛА
Байден оговорился и противопоставил свободу и демократию
Мощную видеокарту AMD стали продавать дешевле официальной цены
Победу «Реала» над «Манчестер Сити» назвали магией
Россия обвинила США в трагедии в секторе Газа
«Спартаку» дали совет насчет тренера
В США заявили, что Вашингтон недоволен решением Киева по конфликту с РФ
Все новости