Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Газзаев не для «Локомотива»

Валерий Газзаев опроверг слухи о возможной работе в «Локомотиве»

После скандальной отставки Леонида Кучука с «Локомотивом» в качестве исполняющего обязанности главного тренера работает Игорь Черевченко. Слухи упорно прочат в качестве наставника в Черкизово Валерия Газзаева, который выступил с опровержением.

Специалист, не считая небольшого периода в «Алании», активно не работает главным тренером уже на протяжении четырех лет. Однако имя Газзаева по-прежнему на слуху, пусть и в несколько ином виде.

Валерий Георгиевич долгое время возглавлял проект «Объединенный чемпионат», реализация которого стала невозможной после весенне-летних событий на Украине.

В конце лета Газзаев представил публике масштабный аргументированный проект реформирования российского футбола.

На вопросы о том, не является ли это выступление предвыборной программой на пост президента РФС, Валерий Георгиевич прямого ответа не дал, отметив, что будет рад, если его программа поможет футболу, и добавив, что проект был направлен как в РФС, так и в Министерство спорта.

Впрочем, о том, что Газзаев большую часть своей послеигровой жизни отработал в качестве главного тренера, забыли далеко не все.

Так и появились разговоры о возможном назначении специалиста на пост главного тренера «Локомотива». Причем, по инсайдерской информации, контакты между бывшим тренером ЦСКА и сборной России и клубом велись на уровне более высоком, чем президент «Локо» Ольга Смородская.

Приход столь авторитетного наставника на многострадальный пост мог бы дать клубу некое, возможно обманчивое, ощущение надежности. А тот факт, что Смородская никак не может подобрать тренера себе по душе, мог заставить высшее руководство клуба взять вопрос под свой контроль.

В конце концов, на счету Валерия Газзаева за время тренерской карьеры чемпионство с «Аланией», три титула с московским ЦСКА. С армейцами специалист четыре раза выигрывал Кубок России, дважды — Суперкубок.

Пожалуй, главным успехом специалиста на тренерском поприще стоит считать выигранный с ЦСКА в 2005 году первый в истории российского футбола Кубок УЕФА.

Однако сам специалист, по всей видимости, мотивации быть тренером уже не испытывает, скорее всего, именно поэтому он выступил с опровержением информации о возможных переговорах с «Локомотивом».

«Я с уважением отношусь к «Локомотиву» и его президенту Ольге Смородской. Но информация о том, что я якобы веду переговоры с клубом, не соответствует действительности. Это абсолютный вымысел. У меня совсем другие планы», — поведал Газзаев.

Очевидно, карьера функционера и открывающиеся в ней перспективы привлекают возглавлявшего на протяжении девяти матчей сборную России Газзаева куда сильнее.

Нынешнему функционеру сейчас 60 лет. Для тренера это возраст не предельный, но уже солидный, в то время как в качестве функционера можно работать еще лет двадцать, и добиться за это время можно многого.

Впрочем, болельщикам «Локомотива», если они расстроились, что Газзаева не будет в их клубе, не стоит так уж переживать.

Кто знает, в какой сейчас форме специалист, как быстро он обрел бы тренерский тонус и нашел бы контакт с командой?

Вопросов много больше, чем ответов на них. Всему свое время: Валерий Газзаев уже отдал все что мог и хотел российскому футболу как тренер. Будучи неизменно неоднозначной фигурой, он тем не менее добился немалого, но так и остался тренером в некотором роде одиозным.

Можно как угодно относиться к Газзаеву как к тренеру, но наблюдать за ним всегда было интересно, когда он активно практиковал, любопытно и теперь. Возврат к тренерской работе был бы шагом назад для него и непонятно куда — для «Локомотива».

А жизнь — это движение вперед.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости