Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Совет для Капелло

Первый вице-президент РФС решил возродить тренерский совет в российском футболе

В попытках хоть как-то и в чем-то усилить сборную России к чемпионату мира – 2018 чиновники продолжают фонтанировать идеями. Никита Симонян предложил возродить тренерский совет.

В российском футболе все время что-то улучшают и за что-то борются. Чем ближе чемпионат мира – 2018, тем судорожнее и забавнее становятся попытки повлиять на выступление там сборной России.

То руководители, футбольные и выше, прорабатывают варианты ужесточения лимита на легионеров, чтобы как можно больше российских футболистов имели возможность зарабатывать на футбольном поле, а не на скамейке запасных.

То в качестве идеи официальным лицом подбрасывается вариант создания клуба «Сборная России», который будет выступать в национальном чемпионате, арендовав всех лучших футболистов с российскими паспортами у их клубов в обмен на отмену того самого лимита, который все пытаются сократить.

Теперь вот первый вице-президент РФС Никита Симонян предложил российскому футболу вернуться в советские времена, создав тренерский совет.

– Во времена СССР тренерский совет собирался чуть ли не каждый месяц, Он разбирал прежде всего игру первой сборной и проходил очень продуктивно, – передает ИТАР-ТАСС слова Симоняна. – Специалисты были предельно откровенны – никто не скрывал проблемных мест. Идея возрождения тренерского совета может помочь сборной России хорошо подготовиться к чемпионату мира 2018 года.

Но надо понимать, что времена изменились. Раньше тренеры предельно откровенно рассказывали о функциональной готовности своих подопечных, об их сильных и слабых сторонах. Но удастся ли добиться подобной откровенности сейчас? Тем более что половину команд РФПЛ возглавляют иностранные специалисты. Думают ли они о проблемах сборной России? Вряд ли.

Не остался в стороне от темы и почетный президент РФС Вячеслав Колосков. Опытный функционер уверен, что сама по себе идея о возрождении тренерского совета прекрасна, хотя советского эффекта не получится все равно.

— Идея воссоздать тренерский совет очень хорошая, но не думаю, что сейчас он имел бы такое влияние, как раньше. Сейчас клубы стали куда более самостоятельными структурами. Они развиваются своим путем.

Вскользь упомянул Колосков и о том, что действующим главным тренером сборной России по футболу является итальянец Фабио Капелло, которому толковые советы, утвержденные собранием российских коллег, не больно-то нужны.

А с этого и надо начинать. Да, в эпоху СССР тренерский совет действительно существовал, но это было совсем другое время. С тех пор устои сильно поменялись. И сами вдохновители идеи признают, что в нынешних реалиях тренерский совет не будет иметь должного влияния.

Тогда зачем он нужен? Можно ведь зайти и с другой стороны. Какая разница, какое влияние будет у совета, его существование само по себе – практически оскорбление, насмешка над Капелло. Мол, мы вам, уважаемый, сборную доверили. Доверили, но не доверяем, поэтому немножечко будем руководить и сами, а вы прислушивайтесь.

Если уж итальянец работает в сборной, то пусть он этим занимается спокойно: давления на этом посту достаточно и безо всяких тренерских советов.

И если вводить какие-то инновации, то руководствоваться надо их целесообразностью на данном этапе развития, а не желанием отдать дань традициями или возродить победную систему.

Впрочем всем понятно, что большинство придумываемых новинок невозможно реализовать, а те, что все-таки действительно можно организовать, как тот же тренерский совет, не будут реально работать. Потому к подобным новостям следует относиться легко и непринужденно – как к хохме.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Евро-2016.

Новости и материалы
Командир спецназа «Ахмат» рассказал, когда должны «посыпаться» ВСУ
Россияне назвали желаемую сумму пассивного дохода
Друг Пугачевой обвинил Галкина в отъезде артистки из России
Экс-тренер сборной России высказался против расширения РПЛ
«Локомотив» призвали избавиться от Дзюбы
Работодатели в России стали готовы платить больше
Российская авиакомпания намерена отсудить сотни тысяч рублей у дебошира на борту самолета
Россиянин перелез через балкон на 11-м этаже, чтобы спасти запертую внуком пенсионерку
Более миллиона жителей России живут в аварийных домах
Многие сотрудники СБУ озаботились путями отхода в Европу и Канаду
СФ одобрил повышение статуса прокуроров и следователей в зоне СВО
Фигурист Куница о детях: Косторная больше хочет девочку
Мужчина изнасиловал женщину, забравшись к ней домой через окно
Бизнес выступил против запрета платы за возврат товаров на маркетплейсах
Водонаева высмеяла форму Тимати после его видео с голым торсом
Комментатор объяснил, что изменилось в игре Панарина
Российского бизнесмена, его сына и знакомого задержали за избиение группы подростков
В Херсонской области объявили ракетную опасность
Все новости