Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С «виражом» на первое место

«Зенит» сыграет с «Монако» во втором туре Лиги чемпионов

Петербургский «Зенит» в матче второго тура группового этапа Лиги чемпионов примет французский «Монако» на стадионе «Петровский». «Газета.Ru» прикидывает шансы питерцев на очередную победу в самом престижном клубном турнире Европы.

«Зенит» наконец-то сможет сыграть на заполненном «Петровском» — на матчи Лиги чемпионов дисквалификация «виража» не распространяется. Поддержка фанатов питерцам пригодится, потому что российской команде буквально необходимо побеждать «Монако» в родных стенах, чтобы рассчитывать на выход из группы.

Сделать это, разумеется, будет отнюдь непросто, но и «Монако», в минувшем сезоне имевший более чем «мускулистый» состав, теперь гораздо меньше похож на европейский топ-клуб по подбору футболистов.

После ухода из команды лидеров атаки — Радамеля Фалькао и Хамеса Родригеса — монегаски стали смотреться куда скромнее. Впрочем, и сейчас в «Монако» остались прекрасные исполнители. Взять хоть опытнейших еврокубковых бойцов Жоау Моутинью и Димитара Бербатова.

Кстати, именно эта парочка организовала единственный мяч на стадионе «Луи II» в первом туре Лиги чемпионов в ворота «Байера», хотя по игре монегаски рисковали и вовсе не набрать очков. Бербатов выступил ассистентом, а Моутинью завершил атаку, хотя обычно бывает наоборот. Не стоит «Зениту» забывать и о таких «зубрах», как Рикарду Карвалью и Жереми Тулалан.

Питерцы в первом туре сыграли еще удачнее, победив, к неожиданности для многих, в гостях лиссабонскую «Бенфику». Справедливости ради, стоит отметить, что нынешний созыв «орлов» считается чуть ли не слабейшим за последние десять лет, но и это не умаляет заслуги команды Андре Виллаш-Боаша.

К слову, и «Байер» в нынешнем сезоне далек от идеала, так что «Зенит» не просто может побороться за выход в плей-офф, но и обязан навязать сражение за первую строчку в группе. Уже в случае победы над «Монако» питерцы возглавят квартет С, и важно будет удержаться на вершине и после спаренных поединков с «Байером». Но для начала необходимо обыгрывать французов.

«Зенит» находится в отличной форме, особой тревоги не вызывает и тот факт, что в минувшие выходные сине-бело-голубые впервые потеряли очки в чемпионате России, сыграв вничью со «Спартаком». Питерцы много забивают (исключение опять-таки — матч с красно-белыми) и мало пропускают.

Наконец-то сыгралась линия атаки, которая, кстати, достаточно укомплектована для игры на два фронта. С приходом Эсекьеля Гарая появилась надежность и в оборонительных порядках. Все хорошо и на последнем рубеже защиты, и подтверждением тому служит подписанный пару дней назад новый пятилетний контракт с Юрием Лодыгиным.

С составом перед игрой с «Монако» Виллаш-Боаш проблем практически не испытывает, разве что под вопросом участие в матче Акселя Витселя, но думается, что и без бельгийца полузащита «Зенита» сможет выиграть борьбу за инициативу и территориальное преимущество.

А вот гостям не сможет помочь хорошо знакомый всем российским болельщикам Ласина Траоре, восстанавливающийся после повреждения. Кроме того, не выйдут на поле травмированные Борха Лопес и Аймен Абденнур.

В минувшем туре чемпионата Франции «Монако» с минимальным счетом уступил в гостях «Ницце», показав при этом абсолютно блеклый футбол. Монегаски нанесли лишь пять ударов по воротам, из которых только два пришлись в створ, и забить так и не смогли. И это при том, что Жардим вовсе не стал экономить на внутреннем первенстве и выпустил основной состав.

Между собой «Зенит» и «Монако» еще не играли. Вообще с французскими клубами питерцы играют с переменным успехом: вспоминаются, с одной стороны, победы в Кубке УЕФА над «Марселем» и, с другой, поражения от «Осера» и «Лилля». «Монако» же десять лет назад встречался в 1/8 финала Лиги чемпионов с московским «Локомотивом» и добился успеха, хотя и не без помощи крайне спорного судейства.

Прогноз «Газеты.Ru» — 2:0

«Зенит» подходит к поединку в ранге фаворита: в пользу возможного успеха питерцев говорят все факты. Главное — чтобы питерцы не расслабились, ведь это чревато неприятностями с командами любого уровня, а класс «Монако» все же не стоит недооценивать: это серьезный клуб даже по меркам Лиги чемпионов.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Все новости