Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Клин между Толстых и Капелло

Реальна ли возможность отставки Фабио Капелло с поста главного тренера сборной России по футболу?

Может ли главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло покинуть свой пост после октябрьских матчей национальной команды? Есть ли конфликт между итальянским специалистом и руководством Российского футбольного союза? «Газета.Ru» попыталась разобраться в ситуации, запутанной еще и финансовой задолженностью перед именитым тренером.

Не успел назвать Капелло окончательный состав футболистов, вызванных на отборочные матчи чемпионата Европы — 2016 со Швецией (9 октября в гостях) и Молдавией (12 октября дома), как начала раскручиваться новая серия скандала с задолженностью Российского футбольного союза главному тренеру сборной.

Телеканал «Дождь» со ссылкой на свой источник, даже примерное место расположение которого не указывалось, сообщил, что уже на следующий день после матча с командой Молдавии Капелло может предъявить свой ультиматум.

«Капелло проведет игры против Швеции и Молдовы, но после этого может поставить перед руководством РФС ультиматум — он не будет продолжать тренировать сборную России, если Николай Толстых продолжит руководить Российским футбольным союзом», — сообщалось в репортаже с названием «Российский футбольный конфуз».

Буквально сразу страсти погасил спортивный директор сборной России Оресте Чинквини: «То, что Фабио покинет сборную из-за конфликта с Российским футбольным союзом, — это неправда», — сказал он «Советскому спорту».

Пока еще рано говорить о том, что «ложки нашлись», но «осадок остался» все равно: чем бы ни являлось сообщение телеканала о намерениях Капелло — добытым эксклюзивом или информационным вбросом, — выглядело оно весьма странно.

Во-первых, сборная России соберется перед матчами отбора на Евро-2016 уже в субботу, 4 октября. И с этого дня Капелло будет иметь регулярную возможность общаться с представителями СМИ. Как вы считаете, какой первый вопрос журналисты зададут итальянцу? Так чего же ждать с «ультиматумом» до 13 октября?

Капелло буквально на каждой пресс-конференции в сентябре отвечал на вопросы о ситуации с выплатой ему зарплаты, борясь с раздражением. При этом лейтмотив его слов оставался прежним: «Деньги — последнее, о чем я сейчас думаю».

Тренер и спортивный директор сборной — два члена штаба команды, перед которыми у РФС на данный момент имеются задолженности. Остальные свои долги — перед сотрудниками штаба, обслуживающим персоналом, массажистами, администраторами — футбольный союз погасил.

Во-вторых, информация о том, что Капелло недоволен действиями лично Толстых, во второй раз за последний месяц возникает со ссылкой на «неназываемые источники». Ранее такие информированные, но не называющие своего имени люди указывали, что итальянец и вовсе может разорвать контракт с РФС, если до 1 октября денежный вопрос не будет решен. И это после всех слов тренера на пресс-конференциях.

«Информацию, которую сообщают какие-то источники, вы у них и уточняйте. Мне самому интересно, кто это говорит, — с раздражением прокомментировал тогда эти слухи Толстых. — Мы обязательно сообщим, когда выполним свои обязательства».

Нет пока слов у РФС и в ответ на новую информацию «источника». «Пресс-служба РФС пока не комментирует это», — заявил «Газете.Ru» заместитель руководителя департамента по информационной политике РФС Игорь Владимиров.

В-третьих, сообщения о намерениях Капелло выдвинуть какие-либо требования РФС и его президенту Толстых перекликаются с ситуацией, в которой итальянский специалист оказался в Англии в начале 2012 года. Тогда он вступился за защитника сборной Джона Терри, лишенного Футбольной ассоциацией (FA) капитанской повязки из-за обвинений в расистских высказываниях.

Отстоять свое право решать, кому в сборной Англии быть капитаном, Капелло не удалось, и он сам, без всяких «ультиматумов», подал в отставку, несмотря на то что английская команда пробилась в финальный турнир Евро-2012. Терри же был оправдан судом за тот самый эпизод с игроком «Куинз Парк Рейнджерс» Антоном Фердинандом, но, сыграв на Евро-2012, был снова обвинен FA и перед дисциплинарными слушаниями заявил о завершении карьеры в сборной.

И, наконец, в-четвертых, новый виток «инсайдов» о намерениях Капелло появился после месяца активности Валерия Газзаева, представившего свою программу реформирования российского футбола на суд общественности и специалистов. После встречи с последними он косвенно подтвердил свое намерение выдвигаться на пост президента РФС.

«Не вижу причин, по которым я сегодня должен ответить «нет», — так сформулировал свой ответ Газзаев на вопрос корреспондента издания «Спорт-Экспресс» о том, является ли его программа предвыборной.
Полномочия Толстых на посту главы РФС истекают только в 2016 году, но уже сейчас некоторые СМИ называют имена тех, кто может сменить его у руля отечественного футбола, — Сергея Прядкина, Валерия Газзаева и даже министра спорта Виталия Мутко.

«Мне кажется, это специальный вброс, — заявил по поводу новых сообщений «источника» почетный президент РФС Вячеслав Колосков, слова которого приводит «Советский спорт». — Нагнетаются страсти вокруг президента РФС. Это какая-то провокация, которая требует комментариев со стороны и Капелло, и Толстых».

Специалист, с 1992 по 2005 годы руководивший РФС, считает, что о какой-либо конкретике по данному вопросу «можно что-то говорить после того, как об ультиматуме скажет Капелло».

«Сам тренер сказал, что зарплата не является первоочередной проблемой. Он понимает, что ее получит, — отметил Колосков. — Ясно сегодня, что у РФС нет таких денег на зарплату. Понятно, что Толстых подписал контракт с ним, имея обещания серьезных лиц. Зная Николая как аккуратного и щепетильного человека, могу сказать, что без гарантий и обещаний он не подпишет ничего».

С такой оценкой ситуации многолетним футбольным чиновником трудно не согласиться: критическое финансовое положение РФС авторами таких сообщений «источников» используется как возможность вбить клин между Капелло и Толстых, заставляя итальянца и его штаб из раза в раз отвечать на вопросы, решение которых зависит от руководства РФС.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Евро-2016.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp