Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грайнер забивает «гвозди»

Женская сборная США защитила чемпионский титул на баскетбольном первенстве планеты

Сборная США в доминирующем ключе выиграла планетарный баскетбольный форум 2014 года. Однако триумф «звездно-полосатых» — лишь малая толика по-настоящему интересных событий, случившихся в Стамбуле и Анкаре. «Газета.Ru» собирает оные в лаконичный топ девятидневного форума.

Триумфатор

Коллектив Джино Ауриеммы отстоял корону, четыре года назад добытую в чешских битвах. Тем самым он довел число золотых медалей, завоеванных янки на чемпионатах мира, до девяти. Это абсолютно лучший показатель всех времен: у ближайшего преследователя «звездно-полосатых», канувшей в лету советской сборной, в активе лишь шесть наград высшего достоинства.

Победное шествие заокеанских мастериц сопровождалось феерическими результатами. Средняя разница забитых/пропущенных в шести викториях (из шести предписанных регламентом матчах) составила свыше 20 очков. Кроме того, Штаты единственными на турнире преодолели планку в 100 набранных за вечер баллов. Под раздачу на групповой стадии угодила Ангола, «влетевшая» гранду с неприличным даже для женского баскетбола счетом 42:102.

Легенда

Сьюзан Берд вошла в историю чемпионатов мира не только тем, что поучаствовала в четвертом (!) форуме за карьеру, но и собственной медальной продуктивностью. Всякий раз, как основная разыгрывающая «звездно-полосатых» облачалась в игровую форму на турнирах такого ранга, она непременно завершала выступления с медалью.

Нынешняя, добытая на турецких паркетах, оформила в коллекции ветерана золотой «хет-трик» (2002, 2010 и 2014), тогда как в 2006-м шею миниатюрного плеймейкера украсила еще и бронзовая награда. Добавьте сюда три олимпийских золота — и поймете, почему на уроженку Сайассета подруги по команде смотрели как на божество.

Гвоздь

Развивая тему о персоналиях в стане американской сборной, обратим внимание на Бриттни Грайнер. Самая высокая баскетболистка форума (203 см) приехала в Турцию, будучи дебютанткой сборной. Но уже спустя полторы минуты на паркете, в первом же владении, центровая растолкала стоявших на пути китаянок, сделала уверенное вышагивание по направлению к корзине и… совершила слэм-данк!

Причем «поставила» не так, как предшественницы — Сильвия Фаулз или Мария Степанова — по-женски, а вполне себе мужским броском — после мощного толчка ногами, одной правой, полностью погрузив руку в плоскость кольца.

От такой наглости на мгновение обалдели даже зрители, но затем они разразились овацией вослед «гвоздю». Оно и понятно: то был первый бросок сверху, выполненный по всем правилам за 17 женских чемпионатов мира!

Загадка

Понять загадочную славянскую душу невероятно сложно, а уж если она еще и женская — то и вовсе невозможно. Намедни в этом убедились поклонники сборной Белоруссии. С разницей в несколько дней они пережили самые полярные из возможных эмоций — от счастья в чистом виде до истерии отчаяния, толкающей к суициду.

На групповой стадии в матче против кубинок, открывавшем путь в нокаут-раунд, девушки Римантаса Григаса за две с половиной минуты до сирены уступали 11 очков. Однако невероятным усилием воли смогли не просто вернуться в игру, но добыть победу!

Переломным моментом баталии стал сумасшедший трехочковый Надежды Дрозд за 38 секунд до сирены, исполненный едва ли ни с центра площадки.

Увы, спустя два дня этот подвиг потерял всякий смысл, поскольку в нокаут-раунде белоруски «слились» сборной Китая — да как! По ходу матча перевес европеек составлял почти два десятка баллов. Однако проваленная заключительная четверть (7:25), упущенный за пятиминутку запас прочности в 10 очков и бесплодная попытка финального навала досрочно отправили домой один из самых симпатичных коллективов форума.

Юннат

Ситуации, когда сборные включают в заявку на форум перспективный молодняк, нередки. Даже аутсайдеры стремятся упрочить связь между своим настоящим и будущим, дабы избежать ямы при смене поколений. А потому 17–18-летние особы регулярно полируют дальние концы лавки на столь солидных форумах.

Однако сборная Южной Кореи пошла еще дальше и включила в обойму школьницу, которой еле-еле набежало от роду 15 годков! Причем в Турцию та отправилась не с туристической миссией, а в ранге основного снайпера команды: 195-сантиметровая (!) центровая Цзи-Су Пак набирала за вечер по 11 очков.

Присутствие юниорки объяснялось стратегическим ходом национальной федерации баскетбола. Одновременно с мировым чемпионатом в Корее проходили Азиатские игры, которые жителям региона (а уж тем более хозяевам состязания) оставить за собой невероятно престижно.

Посчитав, что на планетарной арене тягаться с грандами у дружины шансов нет, КФБ отправила в Турцию молодежный состав. Тогда как основные силы бросила на штурм локального турнира, благо главные конкуренты — Китай и Япония — предпочли ЧМ азиатским сражениям.

В итоге одним выстрелом корейцы убили двух зайцев: и юннаток на топ-уровне обкатали (средний возраст сборной составил 23 года), и золотом местного разлива обзавелись.

Командарм

Добрую четверть века канадская сборная не забиралась так высоко по турнирной сетке, как сделала это в Турции. Пятое место — целиком и полностью заслуга новой рулевой Лизы Томайдис. Долгое время она трудилась баскетбольным тренером в университетской системе Штатов, познавая тонкости и детали профессии.

Получив же приглашение от национальной федерации, долго раздумывала, сумеет ли потянуть воз. Как-никак ее предшественница Эллисон Макнейл стояла у руля 11 лет и создала в команде атмосферу домашнего комфорта, расслабленности и взаимного доверия, размывшие рамки в отношениях коуч — игрок.

Собственно, из-за дефицита дисциплины многие важные матчи в концовках канадки проигрывали, не реализуя половину потенциала, заложенного в обойму. Томайдис пришла к штурвалу с четким намерением навести порядок прежде всего в умах подопечных.

А потому поставила подготовку на вузовские рельсы, где каждая тренировка превращалась в мини-сессию. Многие опасались, что разбалованные внимание спортсменки новый стиль сотрудничества отринут. Однако на практике все получилось просто фантастически.

Баскетболистки из Страны кленового листа выбрались из сложнейшей отборочной группы (Франция, Турция и Мозамбик), в нокаут-раунде повалили с разницей в 20 очков полномочных на тот момент вице-чемпионок планеты чешек, затем достойно бились в четвертьфинале с Австралией, а точку поставили дуплетными победами над француженками и китаянками в турнире за пятое-восьмое места.

Реформатор

Руководитель ФИБА Иван Маинми по итогам форума просто обязан стать тем преобразователем, что избавит организацию от рудиментов прошлого, в частности от двух путевок, что предоставляются женским сборным Африки на участие в первенстве планеты.

Разгромы, которые потерпели дружины Анголы и Мозамбика в минувшие девять дней, к реформам главу баскетбольного ведомства толкают с дьявольской силой. Ведь средняя динамика отставания в шести матчах, суммарно проведенных девушками с Черного континента, составила 38 баллов! Согласитесь, такой баскетбол нам не нужен.

Иммигрант

А вот квалифицированная рабочая сила из-за рубежа пришлась топ-коллективам как нельзя кстати. Натурализованная американка Латойя Сандерс втянула турчанок в топ-4 домашнего первенства. Тогда как уроженка Сент-Винсента и Гренадин Санчо Литтл вовсе превратила испанок в вице-чемпионок мира, хотя те никогда прежде в финалы глобальных форумов не пробивались вовсе.

Причем поражает как универсализм центровой, так и чисто статистическая визуализация ее действий. Оформляя в среднем дабл-дабл за матч (18,2 очка при 11,5 подборах), натурализованная испанка не знала себе равных в амплуа и была заслуженно включена в символическую сборную турнира.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового баскетбола.

Новости и материалы
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
Все новости