Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нортуг докатился до тюрьмы

Норвежский лыжник Петтер Нортуг угодил в тюрьму на 50 дней

Суд приговорил знаменитого норвежского лыжника Петтера Нортуга к тюремному сроку в 50 дней за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии.

Двукратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам норвежец Петтер Нортуг был приговорен судом города Тронхейма к 50 дням лишения свободы. Прокуратура просила для обвиняемого 60 дней заключения, но судья вынес другое решение. Кроме того, девятикратный чемпион мира также должен будет выплатить 185 тыс. крон (около $26 тыс.) штрафа.

Тут необходимо напомнить, что в ночь на 4 мая автомобиль, принадлежащий знаменитому норвежскому лыжнику, попал в серьезное ДТП. Ночью «Ауди», в которой были два человека в возрасте до 30 лет, съехала с дороги и врезалась в дорожное ограждение.

Изначально не было данных о том, находился ли сам спортсмен в машине в момент аварии. При этом сообщалось, что в результате пассажир пострадал и был доставлен в больницу, а водитель задержан полицией после попытки скрыться. У обоих были взяты анализы крови, чтобы установить, имело ли место вождение в нетрезвом виде.

«Он находится в контакте с полицией, больше я ничего не скажу», — утверждал тогда его менеджер Аре Лангос.

Сразу после дорожного происшествия Нортуг заявлял, что за рулем его автомобиля находился другой человек. Но затем он признался в том, что сам находился за рулем автомобиля в нетрезвом виде. Также норвежец публично принес извинения в связи с произошедшей ситуацией.

«Я хочу принести мои глубочайшие извинения в связи с тем, что произошло. Я очень несчастлив сейчас и разочарован своим поступком. В то же время я рад, что мое легкомыслие не привело к более тяжелым последствиям. Я открыто рассказал полиции о том, что случилось, и готов понести наказание за свои действия.

Я полностью согласен с ожиданиями общественности, что в ближайшее время должен более подробно рассказать о произошедшем. Я хочу сделать это после того, как глубоко обдумаю ситуацию вместе со своими близкими. Надеюсь, СМИ отнесутся к этому с уважением. Знаю, что являюсь образцом для подражания для многих молодых людей, и признаю целиком и полностью, что вел себя не так, как подобает. Я хочу извиниться перед всеми, кого я разочаровал. Обещаю, что извлеку урок из ситуации таким образом, чтобы вырасти как личность.

Знаю, что это, возможно, будет самая тяжелая гонка в моей жизни, но я хотел бы сделать ставку на то, что добьюсь успеха. Мне нужно переварить то, что случилось. Я знаю, что подвел всех, и хочу сделать все от меня зависящее, чтобы обратить произошедшее в нечто позитивное», — приводил слова норвежского лыжника TV2.

А 16 сентября стало известно, что знаменитый спортсмен был обвинен в вождении автомобиля в нетрезвом состоянии, оставлении места аварии и даче ложных показаний. В общей сложности лыжнику были предъявлены обвинения по шести пунктам.

При этом Петтер собирался сам защищать себя в суде, несмотря на то что он мог быть пожизненно лишен водительских прав. Зато уже к 25 сентября Нортуг договорился о заключении соглашения с Федерацией лыжных видов спорта Норвегии и в ближайший уикенд получил разрешение выступать в международных соревнованиях в сезоне-2014/15.

Примечателен и тот факт, что 7 октября Петтер Нортуг в рейтинге самых популярных спортсменов Норвегии обошел восьмикратного олимпийского чемпиона по биатлону Уле Эйнара Бьорндалена.

Опрос, проведенный компанией Sponsor Insight, показал, что по сравнению с апрельскими результатами Нортуг поднялся с пятого место на третье, обойдя именитого биатлониста. Более того, Петтер набрал равное количество голосов с известным горнолыжником Акселем Лундом Свиндалом, но уступил Марит Бьорген и Терезе Йохауг.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости