Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Журналисты под ударом

Полузащитник «Челси» Джон Оби Микел ударил журналистку

Полузащитник «Челси» и сборной Нигерии Джон Оби Микел ударил журналистку на тренировке национальной команды. «Газета.Ru» вспоминает случаи, когда известные спортсмены нападали и оскорбляли репортеров.

Джон Оби Микел

Хавбек «Челси» ударил журналистку нигерийской радиостанции ногой в живот. Точные обстоятельства происшествия неизвестны. Известно лишь, что репортер пыталась взять у футболиста интервью, однако тому эта идея не понравилась.

У Микела сложились неприязненные отношения с нигерийскими СМИ, а 11 октября национальная сборная этой страны потерпела поражение от Судана, что вызвало шквал критики в адрес игроков. Из-за неудовлетворительных результатов был уволен наставник команды Стивен Кеши, так что можно себе представить психологическое состояние Микела, что, конечно, нисколько его не оправдывает.

Александр Овечкин

Лепту в дело борьбы с журналистами в свое время внес и хоккеист сборной России и «Вашингтона» Александр Овечкин. После провальной Олимпиады в Ванкувере нападающий подтвердил свое амплуа, действительно напав на корреспондента РИА «Новости» Евгения Фатькина в одном из баров города.

«Я держал камеру в правой руке, когда подошел Овечкин, я ее опустил, и он своей правой рукой выломал ЖК-дисплей, — говорил впоследствии журналист. —

Из рук не выхватывал, все произошло за секунды. После этого он, улыбнувшись, молча вышел на улицу и уехал. Люди вокруг даже не заметили, реакции никакой».

Незадолго до этого в Ванкувере произошел другой похожий инцидент с участием Овечкина. После поражения от канадцев в четвертьфинале турнира Александр на выходе из «Русского дома» пытался выхватить камеру снимавшей его болельщицы, но отчаянная просьба девушки не ломать аппарат заставила хоккеиста одуматься.

Диего Марадона

В августе 2014-го свою скандальную репутацию подтвердил легендарный аргентинец Диего Марадона, ударивший журналиста за то, что тот подмигивал подруге футболиста. Марадона возвращался из театра в Буэнос-Айресе вместе со своей гражданской женой Вероникой Охедой и их сыном Диего Фернандо, однако дорогу ему преградили журналисты, пытавшиеся взять комментарий.

Один из репортеров подмигнул Веронике, за что тут же получил от Марадоны пощечину и гневную отповедь: «Зачем ты пристаешь к моей жене, если я к тебе не пристаю?» Не выслушав ответа, 53-летний Марадона сел в автомобиль и уехал.

Александр Алиев

Если в случае с Марадоной эксцентричное поведение можно объяснить попыткой защитить свою честь, то украинский полузащитник Александр Алиев оказался далек от понимания рыцарской морали. Футболист тогда еще киевского «Динамо» пил чай на клубной базе и бросил стаканчик себе под ноги. Журналистка Анна Тесленко сделала ему замечание, на что игрок разразился нецензурными ругательствами, предложив девушке прибраться самой.

За откровенное хамство динамовцу впоследствии пришлось публично извиняться, но даже в этот момент тон его высказываний не сильно изменился.

«Я понимаю, что виноват, что не имел права так говорить с журналисткой, какой бы она ни была», — заявил Алиев.

Олег Знарок

Нынешний тренер сборной России по хоккею отличается неспокойным нравом и своеобразным юмором, а потому его общение с журналистами часто проходит на повышенных тонах. Пожалуй, самой известной стала история, произошедшая в январе прошлого года, когда Знарок, будучи еще наставником московского «Динамо», оскорбил фотографа «Советского спорта».

Фоторепортер сидел спиной к специалисту, отправляя снимки в редакцию, и Знарку показалось, что этим он проявляет неуважение к заслуженным людям.

«Пусть сидит в туалете, надра..вая», — произнес тренер.

«Советский спорт» потребовал наказать Знарка, однако КХЛ не стала рассматривать этот инцидент. И хотя наставник все-таки извинился, его слова почти в точности копировали заявление Алиева: «Фотограф вел себя некорректно, однако это не дает никому права оскорблять его».

Денис Куляш

Остроумный (как ему казалось) комментарий в адрес журналиста выдал и другой представитель КХЛ — защитник омского «Авангарда» Денис Куляш. В ноябре 2013 года после поражения от «Автомобилиста» Куляш весьма агрессивно отреагировал на слова омского корреспондента Кирилла Янчицкого «Ну, все понятно», обозвав того «ботаником е..ным».

Долгое время игрок не хотел приносить извинения, однако длительная кампания программы «Трибуна» на КХЛ-ТВ и некоторых интернет-порталов вынудили его признать свою неправоту.

«Куляш сказал, что ребята уже боятся журналистов, по два человека в раздевалке остаются.

Он добавил, что, если будет настроение, всегда даст интервью, в том числе и лично мне. Я его простил, инцидент исчерпан», — заявил Янчицкий.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице хроники.

Новости и материалы
В Китае высказались о потенциальных санкциях США из-за торговли с Россией
Стало известно о намерениях властей Молдавии закрыть телевидение Гагаузии
Селена Гомес вышла на публику с новым бойфрендом
Глава ЕК оценила значимость новой помощи Украине от США
Селин Дион рассказала о скандале с Тейлор Свифт на «Грэмми»
Гвардиола может вернуться в «Барселону»
Страховщики назвали автомобили, которые чаще всего попадают в ДТП
В Северной Осетии цирковых слонов искупали на автомойке
В Брянске задержали готовившего теракт сторонника украинских националистов
В Харькове рассказали о последствиях уничтожения телебашни
Китай предупредил США, что конфликт на Украине нельзя решить очернением других
Известный тренер рассказал, как прервать гегемонию «Зенита»
В Совфеде РФ заявили, что США будут продолжать радикальную политику в отношении Украины
Бейонсе снялась без наращенных волос
Музыкант и болельщик «Спартака» Мацуев об игре с ЦСКА: не стоит питать больших надеж
В Евросоюзе планируют отключить TikTok Lite из-за начавшегося расследования
На Украине задумали переименовать более 300 городов: примеры
В Комсомольске-на-Амуре ищут мужчину, ранившего сотрудника полиции
Все новости