Бесполезная погоня УНИКСа

В матче Евролиги казанский УНИКС уступил турецкому «Анадолу Эфес»

В стартовом матче группы A Евролиги-2014/15 казанский УНИКС в Стамбуле проиграл турецкому «Анадолу Эфес», в концовке так и не сумев ликвидировать отставание в шесть очков.

«Анадолу Эфес» — УНИКС — 82:76 (20:19, 25:15, 19:18, 18:24)

Российско-турецкое противостояние в рамках группы A баскетбольной Евролиги проходило на паркете стадиона «Абди Ипекчи Арена» в Стамбуле, вмещающем 12,5 тыс. зрителей. Обслуживала матч бригада арбитров в составе Гарсия Гонсалес, Карлос Кортес (оба — Испания) и Анастасиос Пилоидис (Греция).

Бронзовый призер Единой лиги ВТБ — 2013/14, казанский УНИКС, в отличие от турецкого «Анадолу Эфеса» (кстати, занявшего только пятое место в предыдущем национальном чемпионате), в нынешнем сезоне Евролиги уже успел провести три поединка в отборочных раундах турнира.

В конце сентября на стадионе «Слейтер-Арена» в бельгийском городе Остенде российский коллектив последовательно обыграл польскую «Зелену Гуру» — 90:86 (23:13, 23:19, 18:22, 26:32), израильский «Хапоэль» из Иерусалима — 82:71 (16:16, 19:25, 23:13, 24:17) и французский АСВЕЛ из Лиона и Виллербана — 88:79 (20:22, 33:17, 11:25, 15:24).

Спустя две минуты после начала игры хозяева повели в счете с угрожающе сухой разницей 8:0. Только после этого казанцам удалось набрать первые два очка. А затем тут же получились сразу два трехочковых (у греческого форварда Костаса Каймакоглу и американского защитника Кертиса Джерреллса), и уже захотелось немного выдохнуть: все-таки 8:8 — это кое-что.

В дальнейшем же пошла игра уже на встречных, равных курсах. Редко когда отрыв кого-то из соперников надолго превышал одно-два очка. В результате хозяевам все-таки довелось оставить за собой стартовую четверть, но с минимальным преимуществом 20:19.

Однако после небольшой передышки турки предприняли очередную попытку совершить судьбоносный рывок, что они с огромным удовольствием и сделали (12:2) на радость собравшейся на трибунах громогласной публике. Это материализовалось в печальные 30:40 при постоянных провалах казанцев в защите и бомбардировке местных из-за дуги.

В итоге к большому перерыву «Анадолу Эфес», руководимый знаменитым сербским тренером Душаном Ивковичем, добился перспективной разницы +11 (45:34), 10 очков из которой они завоевали во второй 10-минутке (25:15).

11 баллов за результативность к этому моменту имел хорватско-американский защитник Донте Дрэйпер, по восьми — греческий форвард Стратос Перпероглу и американский защитник Мэттью Дженнинг, семь — небезызвестный нам сербский центровой Ненад Крстич.

У УНИКСа же восемь очков насобирал центровой Дьор Фишер, по семь — форварды Джеймс Уайт (оба — из США) и грузин Виктор Саникидзе.

К огромному сожалению всех российских любителей баскетбола, и в третьем игровом отрезке дела подопечных греческого специалиста Аргириса Педулакиса поначалу не стали налаживаться, в цифрах достигнув показателя -16.

Но затем гости все-таки встрепенулись и сумели поближе подкрасться к оппонентам — 46:56 (при 12:11 в нашу пользу по ходу третьей четверти). И тут казанцы опять прозевали несколько атак на свою корзину, вернувшись к тем же -16 (46:62).

В конце концов практически повторилась ситуация, идентичная первой 10-минутке, когда стамбульцы оказались впереди лишь на одно очко. Теперь же это было 19:18 и 12 очков их превосходства (64:52) перед заключительной четвертью.

Хорошо, что УНИКС не пал духом и продолжил сражаться. Первую часть последней четверти его игроки начали с оптимистичных 10:4, нивелировав суммарное отставание до достаточно приемлемых -6 (62:68 и 65:71). Россияне и дальше продолжали удерживать инициативу в своих руках, но приблизиться к туркам так и не получалось — итоговые 76:82 (при 24:18 в четвертой 10-минутке).

Самыми результативными в стане «Эфеса» оказались: Дрэйпер (16 очков), Крстич (15), Дженнинг (12) и Перпероглу (10); а в рядах УНИКСа — американский защитник Кит Лэнгфорд (19), Уайт (13), Джерреллс (11) и Фишер (10).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.