Счастливчик Божович начал с победы

В рамках 10-го тура РФПЛ «Локомотив» дома обыграл «Терек» 2:1

В домашнем матче 10-го тура чемпионата России по футболу московский «Локомотив» обыграл грозненский «Терек» со счетом 2:1. Победу «железнодорожникам» принес гол Романа Павлюченко с пенальти.

Интересно, сколько раз за матч «Локомотива» и «Терека» успели пошутить, что зима – двигатель футбола? Минусовая температура в Москве, не располагавшая к желанию застыть в мечтательных позах, как будто и правда добавила игрокам мотивации: во всяком случае, движения и борьбы в матче было более чем достаточно.

Чего ждать от этой встречи и в первую очередь от сменившего рулевого «Локомотива», до ее начала было не очень понятно. Поэтому до матча любители давать прогнозы в основном упражнялись, обыгрывая красивые футбольные совпадения. Нынешний наставник «Терека» Рашид Рахимов, как известно, когда-то тренировал «Локомотив». И нынешний тренер «Локомотива» Миодраг Божович, и Рахимов когда-то тренировали «Амкар». И т.д.

Но с началом игры вся эта лирика быстро забылась.

Гости на первых же минутах обозначили свои намерения, попытались захватить контроль над мячом и организовали опасную атаку усилиями Лебеденко и Иванова. Последний по итогам этой встречи вообще оставил чрезвычайно приятное впечатление.

Несколько минут спустя «Терек» создал полноценный голевой момент: Иванов пасом пяткой разрезал защиту «Локомотива», а Аилтон ворвался в штрафную и пробил с острого угла. Но голкипер хозяев Абаев с этим ударом справился.

Первый забитый в этой встрече мяч многие наверняка посчитают недоразумением. На девятой минуте Семенов крайне неудачно прервал прострел у своих ворот, мяч полетел мимо вышедшего из ворот голкипера «Терека» Годзюра и при содействии Ньясса закатился в сетку. Момент из серии «ничто не предвещало».

Не менее курьезным стал и второй забитый мяч. «Терек» разыграл стандарт, мяч оказался у Чорлуки, тот с линии ворот попытался выбить его в поле, но попал в стоящего рядом Ньясса. Так на 43-й минуте тот стал автором и второго забитого в этой встрече мяча, только уже в свои ворота.

На этом первый тайм и завершился.

Вторая половина встречи порадовала еще больше первой, особенно игрой. То одна, то другая команда поочередно прижимала соперника к его воротам.

Особенно выделялась середина тайма, когда «Локомотив» выдал ударную пятиминутку из бронебойных атак. Однако счет никак не хотел меняться.

На 71-й минуте в штрафной «Локомотива» упал Кудряшов, ставший затем активно протестовать и требовать пенальти. Судья Иванов его не поддержал, не усмотрев в этом эпизоде нарушения правил.

А вот «Локомотив» в ответной атаке 11-метровый успешно заработал усилиями Самедова. По иронии судьбы, по ногам ему дал все тот же Кудряшов. К точке отправился только-только появившийся на поле Павлюченко, вышедший на замену. Не иначе, в «Локо» только и ждали шанса расколдовать нападающего, который в нынешнем сезоне все никак не забивал.

На этот раз все получилось. Роман грамотно развел голкипера и мяч по разным углам. Есть первый гол в сезоне! Так счет стал 2:1 в пользу хозяев поля.

«Терек» предпринимал попытки отыграться, но сил у гостей оставалось слишком мало. В концовке встречи впереди у грозненцев зачастую оставался один Аилтон. Не смогли ничего изменить и две поздние замены от Рахимова.

«Локомотив» вполне успешно «сушил» игру в концовке матча и в итоге отобрал у соперника очки. Эта осечка не позволит «Тереку» приблизиться вплотную к первой тройке.

Лучший игрок матча по версии «Газеты.Ru» — Александр Самедов. Полузащитник «железнодорожников» заработал пенальти, благодаря чему его команда в итоге и выиграла.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Иностранный игрок «Ахмата» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
В США заявили о немедленной переброске военной помощи на Украину
Хуситы атаковали американский эсминец
Российский школьник получил тяжелые травмы в аварии с электросамокатом
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде