Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Павлюченкова в шаге от титула

Анастасия Павлюченкова в финале Кубка Кремля — 2014

Анастасия Павлюченкова стала первой с 2010 года россиянкой, которая сыграет в финале теннисного Кубка Кремля в Москве.

Финал для Павлюченковой

Суббота оказалась богатой на теннисные события. Пока в России обсуждали нелепо строгое наказание Шамиля Тарпищева за шутку по поводу сестер Уильямс в телеэфире, а в Сингапуре лучшие теннисистки сезона блистали на красной дорожке церемонии жеребьевки итогового турнира WTA, Анастасия Павлюченкова спокойно оформила выход в финал Кубка Кремля.

Матч Павлюченковой, последней оставшейся в сетке столичного турнира россиянки, и ее чешской соперницы Катерины Синяковой немного задержали: в «Олимпийском» ждали премьер-министра РФ Дмитрий Медведева. Но россиянке оба эти обстоятельства в итоге не помешали одержать быструю и уверенную победу в двух сетах 6:1, 6:2.

За что она получила поздравления от Медведева прямо на корте.

Таким образом, Павлюченкова стала первой за последние четыре года россиянкой, кому удалось добраться до финала московского турнира. Последний раз аналогичного успеха в 2010 году добивалась Мария Кириленко. А последняя российская победа в женском одиночном разряде Кубка Кремля датируется и вовсе 2007 годом, когда заветный трофей завоевала уже завершившая карьеру олимпийская чемпионка Пекина Елена Дементьева.

— Мне казалось, что играла я неплохо, — подвела итоги полуфинала Павлюченкова. Хоть и присутствовало волнение, но хотелось победить. Соперница не боялась, активно разводила, хорошо начала, делала неплохие подачи. Но я делала все по плану. Конечно, можно где-то придраться (всегда хочется лучшего), но в целом я довольна своей игрой.

У своей соперницы по воскресному финалу румынки Ирины-Камелии Бегу, в трех партиях в субботу переигравшей обидчицу Светланы Кузнецовой Люси Шафаржову, Павлюченкова по личным встречам ведет 1:0. Правда, их предыдущий поединок состоялся чуть более года назад.

— Ваша соперница по финалу Ирина Бегу сказала, что очень комфортно чувствует себя на этом турнире. Как будете ее вытаскивать из комфортной зоны? – спросили Анастасию на пресс-конференции.

— Я смотрела на нее в течение всего турнира. В своем полуфинале она играла хорошо. Было видно, что она получает удовольствие от игры. Про себя могу отметить то же самое: мне здесь комфортно, я дома, я надеюсь на поддержку болельщиков, корт мне нравится, освещение тоже.

Титул для Хингис

В субботу Кубок Кремля — 2014 узнал имела первых победительниц. В парном разряде легендарная швейцарская теннисистка Мартина Хингис, в очередной раз вернувшаяся в большой теннис летом прошлого года, и ее итальянская партнерша Флавия Пеннетта в двух партиях (6:3, 7:5) обыграли еще один интернациональный дуэт — француженку Каролин Гарсию и испанку Аранчу Парру Сантонью.

— В последний раз я играла на Кубке Кремля, наверное, в начале 2000-х, — вспомнила 34-летняя Хингис на послематчевой пресс-конференции. — Очень рада, что вернулась сюда и что теперь выступаю с Флавией.

Естественно, мы очень довольны, что завоевали титул. Это как вишенка на торте. Всегда здорово заканчивать сезон подобным образом. Наши последние турниры оказались очень успешными. Пока еще были мысли о возможном попадании на итоговый турнир года в Сингапуре, мы немного нервничали, а теперь смогли немного расслабиться. Теперь с воодушевлением будем ждать следующего года.

Отметим также, что дуэт Хингис/Пеннетта завершил сезон на девятой позиции в чемпионской гонке WTA, остановившись в шаге от попадания на итоговый турнир года в Сингапуре.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости