Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сезону конец, в Сингапуре венец

Восемь лучших теннисисток мира сразятся на итоговом турнире сезона

Восемь лучших теннисисток планеты, включая россиянку Марию Шарапову, с понедельника поведут борьбу на итоговом турнире года. «Газета.Ru» представляет соревнования в Сингапуре и подводит итоги минувшей теннисной недели.

Формально итоговый турнир Женской теннисной ассоциации (WTA) таковым не является: сезон закончится только в начале ноября в Софии, где сразятся представительницы второго эшелона мирового тенниса. Однако после того, как восемь лучших теннисисток мира выявят сильнейшую в Сингапуре, никакой другой турнир не изменит расстановку лидеров в рейтинге.

В Москве и Люксембурге

На минувшей неделе прошли два турнира WTA, и если про те события, которые происходили в Москве на Кубке Кремля, и победу Анастасии Павлюченковой российские болельщики знают прекрасно, то триумф молодой немки Анники Бек прошел для них незаметно.

А зря: 20-летняя представительница Германии показала в конце сезона великолепный теннис, завоевав первый в своей карьере трофей на турнирах такого уровня. Бек катком прошлась по соперницам, не отдав никому ни одной партии. В финале немка со счетом 6:2, 6:1 переиграла соперницу из Чехии — Барбору Заглавову-Стрыцову.

«В прошлом году я играла в финале турнира в Люксембурге и после него сказала, что сделаю все возможное, чтобы победить здесь в следующем году. Так что сейчас просто невероятное чувство — произошло то, чего я так хотела», — прокомментировала Бек свой первый завоеванный трофей.

В Москве титул достался Павлюченковой в более драматичной борьбе с румынкой Ириной-Камелией Бегу: россиянка сломила сопротивление соперницы только в трех сетах и почти за 2,5 часа — 6:4, 5:7, 6:1.

«В середине второго сета я начала нервничать и торопиться. Очень уж хотелось закончить матч побыстрее. Если честно, я очень устала. Нужно было терпеть, но поначалу не хотелось, однако пришлось», — прокомментировала россиянка финальный поединок.

Домашние стены помогли Павлюченковой завоевать седьмой титул в карьере и второй в этом сезоне.

Рокировки в рейтинге

Успехи Павлюченковой и Бек нашли отражение в рейтинге WTA: россиянка поднялась на пять строчек, заняв 25-е место, а немка — на шесть мест, став 54-й.

Некоторые перестановки произошли и в первой десятке табели о рангах. Два первых места сохранили за собой американка Серена Уильямс (7146) и Мария Шарапова (6680), а вот на третью строчку поднялась чешка Петра Квитова (5597), опередившая румынку Симону Халеп (5403).

Другие перестановки в топ-10 вызваны понижением в рейтинге завершившей свою карьеру китаянки Ли На, которую WTA, видимо, решила оставить в таблице до конца года. Долгое время она держалась на пятой строчке, но под конец сезона съехала на девятое место.

После этого десятка лидеров выглядит следующим образом: 5. Эжени Бушар (Канада) — 4523 очка, 6. Агнешка Радваньска (Польша) — 4441, 7. Ана Иванович (Сербия) — 4390, 8. Каролин Возняцки (Дания) — 4045, 9. Ли На (Китай) — 3970, 10. Анжелика Кербер (Германия) — 3480.

Последняя из названных станет первой запасной на итоговом турнире WTA в Сингапуре, тогда как второй будет россиянка Екатерина Макарова, поднявшаяся в рейтинге на 11-е место с 2970 очками.

Лучшие из лучших

Соревнования в Сингапуре стартуют уже в понедельник матчами теннисисток, попавших в красную группу: Уильямс — Иванович, Халеп — Бушар. В белой группе, выяснение отношений в которой начнется во вторник, собраны Шарапова, Квитова, Радваньска и Возняцки. С последней из них россиянка сыграет свой первый матч на турнире.

Система проведения соревнований в Сингапуре простая: по итогам групповой стадии по две лучшие теннисистки выйдут в полуфиналы, где сильнейшая из квартета красной группы сыграет со спортсменкой, ставшей второй в белой, и наоборот. Финальный матч намечен на воскресенье, 26 октября. Призовой фонд соревнований составляет $6,5 млн.

Главной интригой турнира в Сингапуре станет битва за первую строчку в рейтинге WTA по итогам 2014 года. На это место претендуют Уильямс-младшая и Шарапова, и шансы американки в этой борьбе выглядят предпочтительнее.

Для того чтобы хотя бы получить шанс на первое место в рейтинге, россиянке нужно проходить групповую стадию соревнований. В этом случае все будет зависеть от турнирных успехов обеих теннисисток. Серене же для того, чтобы остаться на вершине, не оглядываясь на выступление Марии, нужно выиграть три матча групповой стадии.

Или два, если Шарапова к тому времени тоже допустит хотя бы одну осечку. Уильямс три раза завершала сезон в ранге лучшей теннисистки планеты — в 2002, 2009 и 2013 годах. Шарапова ни разу не добивалась подобного успеха, хотя была первой ракеткой планеты в течение 21-й недели.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
В МИД РФ сочли очевидным экстремизм коллективного Запада
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Все новости