Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Акинфеев на пороге рекорда

ЦСКА сыграет с «Уфой» в 11-м туре чемпионата России по футболу

ФК «Уфа» примет столичный ЦСКА в рамках 11-го тура Российской премьер-лиги. Матч по причинам безопасности состоится не в столице Башкирии, а в соседней Перми на стадионе «Звезда».

Реалии российского футбола таковы, что самые интересные и топовые поединки чемпионата команды могут проводить не у себя дома, где был бы обеспечен аншлаг, а где-нибудь в других городах. Хорошо, что касается это пока только «Уфы», чье временное пристанище — стадиончик «Динамо» — вмещает всего несколько тысяч зрителей.

До проведения игр национального первенства арену с горем пополам еще допустили, а вот до приема самых знатных гостей — нет: опасаются бесчинств гостевых армий фанатов. Допустим, со «Спартаком» «Уфа» играла домашний матч в той же Перми. А вот столичное «Динамо» сыграло на одноименном стадионе, и ничего — все остались живы.

Интересно, что буквально через несколько дней «Уфа» сыграет с «Локомотивом» в рамках Кубка России уже дома — в данном случае органы правопорядка не увидели угрозы общественной безопасности.

Парадокс ситуации в том, что в Перми матч «Уфа» — ЦСКА может собрать больше народу, чем в Уфе. Допустим, на пресловутую игру «горожан» против «Спартака» пришло более пяти тысяч зрителей, а в столице Башкортостана такую аудиторию арена физически не сможет принять.

Правда, на армейцев, наверное, придет чуть меньше народу. В Перми уже установилась зимняя температура около –10°C, хотя местных болельщиков такими цифрами не испугаешь.

А на ЦСКА сейчас посмотреть, действительно, интересно. Команда снова рвет и мечет и одержала пять побед подряд в чемпионате России. В последнем матче «Кубань» вовсе была деклассирована — 6:0. А через несколько дней армейцы добились почетной ничьей в Лиге чемпионов с «Манчестер Сити» — 2:2, притом что красно-синие после первого тайма проигрывали — 0:2.

И как же все быстро меняется! Еще недавно, казалось, что лидирующий «Зенит» безнадежно оторвался от действующих чемпионов, а теперь пропасть между ними в турнирной таблице сократилась до жалких двух очков. А в Лиге чемпионов армейцы даже после римского провала сохраняют шансы на еврокубковую весну.

Постепенно возвращаются в строй и травмированные игроки ЦСКА: повреждение руки Марио Фернандеса оказалось несерьезным, а Александр Цауня успел выйти на замену в матче против «Сити». Совсем скоро должен закончиться больничный у Витиньо и Кирилла Панченко.

А вот Сейду Думбия де-юре не травмирован, но де-факто постоянно имеет те или иные проблемы со здоровьем. Вот и в игре против «Манчестера» ивуариец получил болезненный ушиб и наверняка начнет поединок с «Уфой» на скамейке запасных, если вообще попадет в заявку.

Поединок в Перми может стать особенным для Игоря Акинфеева. Если вратарю армейцев удастся оставить свои ворота в неприкосновенности, то он установит рекорд по количеству сухих матчей в чемпионате России. Сейчас на счету Акинфеева 129 таких игр, ровно столько же у Сергея Овчинникова.

Впрочем, победить малой кровью армейцам будет тяжело. «Уфа» — команда организованная и дисциплинированная. Неслучайно именно дружина из Башкирии показывает лучшие результаты среди всех новичков РФПЛ. Игорю Колыванову удалось сделать из команды, которой нет и четырех лет, весьма боеспособный коллектив.

А в Перми «горожане» еще и получат дополнительное преимущество. Дело в том, что на выезде (а матч в Перми никак нельзя назвать домашним для «Уфы») уфимцы выступают гораздо лучше, чем дома: одно очко против десяти.

В официальных матчах «Уфа» и ЦСКА ранее никогда не пересекались, что неудивительно, учитывая младенческий возраст башкирской команды. Зато дважды коллективы встречались в контрольных играх. Летом 2012 года красно-синие не смогли обыграть скромного новичка ФНЛ: на мяч Ивана Завалия точным ударом сумел ответить только Зоран Тошич.

Спустя два года ЦСКА играл уже против дебютанта РФПЛ, а матч завершился с аналогичным счетом — 1:1.

Прогноз «Газеты.Ru»: «Уфа» — ЦСКА — 0:1

ЦСКА набрал отменный ход и должен побеждать в Перми. Столь скромное преимущество армейцев объясним тем, что красно-синие должны быть эмоционально выхолощены после Лиги чемпионов. Плюс «Уфа» всегда дает бой фаворитам: «Зенит» и «Спартак» в этом сезоне выиграли у новичка РФПЛ с разницей лишь в один мяч.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице РФПЛ.

Новости и материалы
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Все новости