Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На космическом уровне

В Москве представили логотип чемпионата мира — 2018

В Москве представили логотип чемпионата мира — 2018 по футболу, который пройдет в 11 городах России. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию этой церемонии.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
0:05

На том «Газета.Ru» завершает свою текстовую онлайн-трансляцию церемонии презентации логотипа ЧМ 2018 года по футболу. Доброй всем ночи!

0:03

Свершилось — эмблема ЧМ — 2018 по футболу увидела свет. Как и предполагалось, она напоминает своим видом форму главного приза, вручаемого сборной, завоевавшей звание чемпиона мира.

0:01

С международной космической станции (МКС) трое космонавтов ее экипажа говорят торжественные слова перед тем, как представить логотип ЧМ.

23:59

Еще один видеоролик напоминает всем зрителям яркие моменты и эмблемы предыдущих мировых первенств.

23:57

А теперь Виталий Мутко в очередной раз практикуется в знании английского языка...

23:55

Кстати, даже сама передача немного изменила свое название: сегодня она временно именуется «Вечерний мундиаль». Зарубежные гости студии тем временем пытаются произнести русские слова, связанные с футболом.

23:50

После небольшой коммерческой паузы нас ожидает ключевое событие вечера — непосредственно презентация самой эмблемы ЧМ по футболу 2018 года в России.

23:47

В эфире демонстрируется сюжет, рассказывающий о критериях подхода к выбору эмблемы, в котором все участники делятся своими впечатлениями об этом процессе.

23:45

Стали известны имена тех счастливчиков, которые принимали участие в окончательном выборе логотипа ЧМ-2018. Это Джером Вальке (генеральный секретарь ФИФА), Виталий Мутко, Игорь Шувалов, Алексей Сорокин, наставник сборной России Фабио Капелло, голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев, а также представитель ВГТРК Олег Добродеев, пианист Денис Мацуев, дирижер Валерий Гергиев и актриса Чулпан Хаматова.

23:43

А для Мутко первым стало мировое первенство 1966 года в Англии, когда советские футболисты добились своего высшего достижения, попав в четверку сильнейших команд планеты. У Каннаваро таковым стал мундиаль 1982 года в Испании, на котором победила Италия.

23:41

78-летний Блаттер сообщил, что смотрит чемпионаты мира по футболу с 1954 года, когда тот проходил в его родной Швейцарии, и с теплотой вспомнил о великом вратаре сборной СССР и московского «Динамо» Льве Яшине.

23:39

Ургант пригласил в студию президента ФИФА Йозефа Блаттера, министра спорта России Виталия Мутко и лучшего игрока ЧМ 2006 года, бывшего защитника сборной Италии Фабио Каннаваро.

23:37

Сейчас в шутливом стиле ведущий демонстрирует гербы городов ЧМ- 2018, которые были специально подредактированы в преддверии мундиаля.

23:33

Иван Ургант обратил внимание публики в студии на мячи, которые обычно используются во время матчей чемпионатов мира.

23:31

Началась передача Первого канала «Вечерний Ургант». А мы пока вернемся на улицы столицы. «Сама конструкция, из которой будет производиться проекция, установлена на площади, рядом с проезжей частью и представляет собой башню высотой более двух десятков метров. Движение автомобилей не перекрыто в данный момент», — сообщает наш спецкор.

23:27

Наконец, Владимир Путин, выступая на заседании наблюдательного совета оргкомитета «Россия — 2018», заявил, что меры безопасности во время ЧМ должны быть адекватными. «Подчеркну, что меры безопасности должны быть эффективны, но не навязчивы, не избыточны. Не создавать проблемы, дискомфорт для спортсменов и для болельщиков». Президент напомнил, что охрана общественного порядка, безопасность в период подготовки и проведения чемпионата — это одна из 11 гарантий, которые дала Россия как страна-хозяйка мирового первенства. «Практическая реализация этих гарантий предлагает целый комплекс мероприятий и решений, в том числе законодательных, включая регулирование в таможенной и налоговой сферах, а также обеспечение бесплатного проезда зрителей между городами — организаторами матчей. Я понимаю, что это не самая простая — не только с финансовой точки зрения, но и с организационной — задача. Я хотел бы сегодня услышать, как продвигается работа по этому и по всем другим направлениям».

23:25

Корреспондент «Газеты.Ru» Екатерина Кулиничева сообщает подробности того, что происходит сейчас в центре Москвы. «Театральная площадь оцеплена сотрудниками служб безопасности. За пределами оцепления за происходящим наблюдают несколько десятков зрителей. Среди СМИ событие вызвало гораздо больший ажиотаж: на площади много камер и десятки журналистов. Фасад Большого театра освещен, но пока на него ничего не проецируется».

23:23

В продолжении темы Виталий Мутко заявил, что церемония открытия чемпионата мира пройдет в Москве, но, скорее всего, не в «Лужниках». «Это непростой вопрос, у ФИФА появилось такое предложение изменить подход и формат проведения церемонии открытия. Непросто это, это все ресурсы. Понятно, что пройдет церемония в Москве. Видимо, не в «Лужниках». Будем думать. Но пока эту инициативу мы не обсуждали ни на заседании, нигде. Пока это инициатива — провести красочную церемонию. У ФИФА родилась такая идея».

23:20

Блаттер также сообщил, что церемония открытия ЧМ — 2018 может пройти за день до первого матча турнира. «Это возможно. Мы пытались это сделать уже на чемпионате мира Германии, но это не сработало. Я убежден в том, что церемония открытия в 2018 году должна пройти раньше. У нас три стадиона в Москве, где это можно провести».

23:15

Сегодня, 28 октября, президент России Владимир Путин, мэр Москвы Сергей Собянин и глава ФИФА Йозеф Блаттер провели осмотр реконструируемой Большой спортивной арены «Лужники». «Для москвичей это было очень важно, потому что это символ олимпийского движения Москвы, главный стадион страны. При этом мы себе жизнь усложнили, потому что реконструировать тяжелее, чем сносить и строить заново. Мы сохранили внешний облик, но все внутри будет суперновым, суперсовременным — поле, близость кромки поля, трибуны, подтрибунные помещения. Параллельно идет отливка основания для трибун, параллельно заказываем конструкции под удлиненные козырьки. Все будет в срок, это будет один из лучших мировых стадионов», — сказал Собянин. На вопрос Путина о каких-либо замечаниях Блаттер ответил: «Это все сверхсовременно — то, что здесь делается. Вы пытаетесь сохранить исторический облик стадиона — это прекрасно. Я думаю, что и вы, и мэр Москвы можете гордиться, и мы гордимся вами, этой прекрасной ареной». Блаттер еще раз выразил уверенность, что это правильное решение, и стадион войдет в списки ЮНЕСКО. А Путин отметил, что при поддержке ФИФА будет сохранен исторический облик и стадиона в Екатеринбурге, который также будет задействован во время «мундиаля». «Хотим вас поблагодарить за это решение. Оно дало нам возможность сохранить исторический облик стадиона в Екатеринбурге», — сказал президент РФ.

23:10

Заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин сообщил, что реконструкция БСА «Лужники» идет с опережением намеченного графика. «Реконструкция «Лужников» ведется с опережением графика, 15 сотен человек работают на объекте в круглосуточном режиме. Вкладку фундаментной плиты будущего здания стадиона строители завершат уже в ноябре. Параллельно возводится каркас трибун. Строители приступили к возведению стен и колонн первого этажа на восточном и западном секторах. Трибуны «Лужников» будут построены через год. Реконструкция «Лужников» позволит создать принципиально новые медиавозможности для профессиональной аудитории, в частности для журналистов. «Лужники» станут самым интерактивным стадионом страны и «заговорят» на сотне языков мира. Здесь будет применено сразу несколько инновационных форматов, в том числе новейшая система фиксации «гол-контрол», создан уникальный медиацентр и «живая» подсветка фасада, которая будет меняться в зависимости от типа мероприятия и являться своего рода информационной картиной для зрителей».

23:05

В то же время глава Министерства транспорта Максим Соколов заявил, что ведомство обеспечит бесплатную перевозку футбольных болельщиков между городами, в которых в 2018 году пройдут матчи чемпионата мира по футболу. «Между городами-участниками они будут обеспечиваться железнодорожным транспортом по предъявлении билета. Такой опыт с железными дорогами у нас есть. Это займет примерно чуть более 400 млн руб. на обеспечение перевозок в период Кубка конфедераций и чуть менее 2 млрд руб. на период проведения чемпионата мира. Система такая уже создана и будет функционировать и в рамках чемпионата мира, и в 2017 году».

23:00

Президент ФИФА Йозеф Блаттер сообщил, что Россия идет с серьезным опережением графика по сравнению с Бразилией при подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года. «Касательно отчета могу сказать, что по сравнению с Бразилией за четыре года до турнира Россия идет с серьезным опережением графика».

22:55

Генеральный директор оргкомитета «Россия — 2018» Алексей Сорокин рассказал о подготовке инфраструктуры к предстоящему чемпионату мира по футболу. «Только что завершился бразильский чемпионат мира — это совокупная аудитория 23-24 млрд человек, 3,1 млн билетов, 800 тыс. туристов. Каждый пятый человек на земле смотрел финал. Границы пересекли около 1 млн человек. Это не 11 городов, а больше, потому что еще 20 регионов примут базы команд — это более 30 регионов европейской части нашей страны. Меняться концепция не будет — замены городов деструктивно скажутся на чемпионате. На последнем заседании исполкома ФИФА концепция была еще раз утверждена. Баз для команд необходимо 64. Из них 49 уже подписаны с собственниками. Летом 2015 года в ФИФА предоставим каталог баз команд. Эта работа нас ожидает в течение следующих шести месяцев. Также разработана концепция транспортного обслуживания. Создана транспортная дирекция турнира. Бразилия полагалась на авиаперевозки, у нас же развиты все виды транспорта. Мы должны выполнить гарантию бесплатного проезда обладателей билетов между городами наземного вида транспорта».

22:50

Министр спорта Виталий Мутко на заседании набсовета оргкомитета «Россия — 2018» отметил, что главная проблема при подготовке к ЧМ заключается в отсутствии в большинстве городов России гостиниц соответствующего уровня. «Самым сложным вопросом, как ни странно, для нас являются на сегодняшний день вопросы размещения. В соответствии с требованиями нам нужно 50 тыс. гостиничных номеров, причем преимущественно в сегменте 5-4-3 звезды. В большинстве городов-организаторов пока наблюдается серьезный дефицит средств размещения, запланировано у нас по программе строительство 64 гостиниц. Конечно, нужно думать и о болельщиках. Вот этот вопрос у нас пока двигается медленными темпами, и здесь хотелось бы обратить внимание. В Бразилию приехало около 700 тыс. туристов. Конечно, мы предполагаем такой же наплыв туристов, и хотелось бы провести все это на высоком уровне».

22:45

А вот глава департамента физической культуры и спорта города Москвы Алексей Воробьев сообщил, что жеребьевка финальной стадии чемпионата мира по футболу 2018 года, скорее всего, пройдет в выставочном зале «Манеж» в Москве. «В Москве также пройдет жеребьевка финальной стадии чемпионата мира. В выставочном зале «Манеж». Это основной вариант», — цитирует Воробьева агентство «Р-Спорт».

22:40

Однако президент России Владимир Путин, выступавший на заседании наблюдательного совета оргкомитета «Россия — 2018», заявил, что все работы по подготовке к проведению ЧМ будут выполнены в установленные сроки и на самом высоком качественном уровне. «Не сомневаемся, что Россия обеспечит выполнение всех работ в установленные сроки. И, конечно, на самом высоком качественном уровне. Все полезные наработки, идеи, лучшие практики нужно в полной мере использовать в ходе подготовки чемпионата мира — 2018. Это касается логистики, привлечения волонтеров, билетных программ, приемов спортсменов и гостей».

22:35

Аудитор счетной палаты России Владимир Катренко рассказал о подготовке к предстоящему «мундиалю». «Пока контрольного мероприятия не проводилось, но мы уже проводим комплекс дополнительных мероприятий по предотвращению возможных нарушений. В декабре Счетная палата начнет проверку целевого использования средств для проведения чемпионата мира. На данный момент есть риски в ресурсном, информационном и управленческом обеспечении. Пока отсутствуют понятные инвестору механизмы частного партнерства. Мы не видим привлекательных условий для притока внебюджетных источников в инфраструктуру транспорта. Принятые финансовые обязательства субъектам будет выполнять очень трудно. Есть отставание по срокам строительства. По четырем стадионам получены разрешения, остальные на выходе. Калининград — проблемная тема. Непонятно, где и как стадион там будет строиться», — приводит слова Катренко корреспондент «Газеты.Ru» Елена Григорьевская.

22:30

Кроме того, президент России Владимир Путин, Блаттер и генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке 28 октября приняли участие в заседании наблюдательного совета оргкомитета ЧМ-2018. В официальном списке его участников значались: заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, помощник президента Игорь Левитин, министр спорта Виталий Мутко, руководитель МВД Владимир Колокольцев, глава МИД Сергей Лавров, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень, министр финансов Антон Силуанов, министр транспорта Максим Соколов, председатель Счетной платы Татьяна Голикова, директор ФСБ Александр Бортников, руководитель ФМС Константин Ромодановский, заместитель министра экономического развития Павел Королев, генеральный директор АНО «Оргкомитет «Россия-2018» Алексей Сорокин, президент РФС Николай Толстых, владелец «Спартака» Леонид Федун, а также мэр Москвы Сергей Собянин и губернаторы некоторых областей и республик РФ, сообщает корреспондент «Газеты.Ru» Владимир Дергачев.

22:27

При этом Блаттер заявил, что ФИФА безоговорочно поддерживает проведение чемпионата мира по футболу в России и полностью доверяет правительству страны. «Россия — самая большая страна в мире. Вы знаете, что Россия в фокусе международных СМИ. Футбол может не только объединить Россию, но и показать всему миру, что он сильнее любого протестного движения. Бойкот никогда не принесет позитивного эффекта. ФИФА безоговорочно поддерживает чемпионат мира в России. Когда мы получаем письма из Северной Америки, мы пишем, что это футбол. Мы доверяем стране, доверяем ее правительству. СМИ должны нам в этом помочь. Смотрите, та же самая ситуация была перед Сочи. Но ни во время, ни после Игр не было ни одного слова против этих Игр», — сказал Блаттер.

22:25

Президент ФИФА Йозеф Блаттер накануне прибыл в Москву для представления логотипа чемпионата мира по футболу — 2018. «Только прибыл в Москву с Жеромом Вальке (генеральный секретарь ФИФА. — «Газета.Ru») для того, чтобы 28 октября представить логотип ЧМ-2018», — написал Блаттер в своем твиттере.

22:22

Официальная эмблема ЧМ также будет продемонстрирована в рамках светового шоу на фасаде Большого театра, сообщает оргкомитет «Россия-2018». Световое шоу начнется одновременно со стартом телеэфира, а изображение официальной эмблемы ЧМ-2018 проявится на фасаде Большого театра в тот же момент, когда логотип будет представлен по телевидению. «Большой театр является одним из наиболее узнаваемых в мире символов России, который олицетворяет собой традиции нашей страны. Мы верим, что чемпионат мира в России запомнится миллионам болельщиков своей уникальной атмосферой, отражающей богатство нашей культуры и широту русской души, а официальная эмблема ЧМ-2018 не оставит никого равнодушным и станет ярким отражением этого исторического турнира», — заявил генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин.

22:20

Кстати, российский телекомментатор Александр Шмурнов уже поделился впечатлениями от съемок в «Вечернем Урганте». «Был на записи «Вечернего Урганта». Презентовали эмблему ЧМ-18. От бразильской отличается не шибко. Помесь матрешки и привидения из Вазастана», — написал Шмурнов в своем официальном твиттере.

22:17

Известный российский телеведущий Иван Ургант в своем официальном инстаграме выложил фотографию, посвященную предстоящей презентации официальной эмблемы ЧМ-2018, которая состоится 28 октября в 23.30 по московскому времени в эфире передачи «Вечерний Ургант». «К презентации официальной эмблемы чемпионата мира — 2018 готов!» — написал Ургант под фото.

К презентации официальной эмблемы FIFA World Cup 2018 готов!

Фото опубликовано Иван Ургант (@urgantcom) вкл.

22:15

«Логотип — это лицо турнира. С получением права принять чемпионат мира по футболу исполнилась мечта миллионов россиян. В нашем стремлении найти художественное воплощение этого уникального исторического события мы черпали вдохновение в богатейшей традиции достижений российского искусства и науки. Уверен, что болельщики во всем мире оценят и полюбят эмблему ЧМ-2018», — отметил председатель Оргкомитета «Россия-2018», министр спорта РФ Виталий Мутко.

22:13

Представлять официальную эмблему ЧМ по футболу FIFA 2018™ 28 октября 2014 года будет Оргкомитет «Россия-2018». Эмблема является главным элементом официальной символики чемпионата. В ближайшие четыре года для миллионов болельщиков по всему миру она станет символом ценностей и традиций турнира и уникальности России как страны-организатора.

22:10

Проведение чемпионата мира запланировано на 12 стадионах в 11 городах России: Москве («Лужники» и «Открытие Арена»), Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Казани, Ростове-на-Дону, Волгограде, Сочи, Калининграде и Саранске.

22:05

21-й ЧМ по футболу ФИФА, который пройдет в России с 8 июня по 8 июля 2018 года. Россия впервые в своей истории станет страной-хозяйкой мирового первенства по футболу, при этом «мундиаль» впервые состоится на территории Восточной Европы и сразу в двух частях света — Европы и Азии.

22:00

Здравствуйте, уважаемые любители футбола мирового уровня. «Газета.Ru» представляет вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию презентации эмблемы чемпионата мира по футболу 2018 года, который будет проводиться в России.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
В России подняли стоимость проезда по платным дорогам
До 75% рейсов отменят в аэропортах Франции из-за забастовки авиадиспетчеров
Стало известно, при каких условиях США точно заблокируют смартфоны россиян
Голкипер Федотов об НХЛ: я отдал долг Родине, у меня есть возможность реализовать мечту
В Роспотребнадзоре рассказали об усилении контроля в затопленных регионах
Названа примерная цена базовой версии кроссовера Москвич 8
Эвелина Бледанс о Пугачевой: «Очень не хватает этих ребят»
Перечислены способы борьбы с зависимостью от интернета
Генпрокурор сообщил о росте числа терактов в России за год
В России взлетели цены на мясо
В Академии художеств Петербурга педагог сломал коллеге челюсть и нос
Инсайдер рассказал о новой части Assassin's Creed про ведьму
Появились подробности о деятельности арестованного друга замминистра обороны Иванова
Призер Игр назвал нейтральный статус унижением, которое не стоит медалей
Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
Офтальмолог Кусков: отказ от защитных очков в солнечную погоду ведет к слепоте
ФАС и «Северсталь» договорились о мировом соглашении
Юлианна Караулова рассказала, что делала «уколы красоты»
Почти половина российских студентов работают параллельно с учебой
Все новости