Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Виктор Тихонов попал в реанимацию

Виктор Тихонов экстренно госпитализирован из-за осложнения заболевания

Легендарный хоккейный тренер Виктор Тихонов был экстренно госпитализирован в одну из московских клиник из-за осложнения тяжелой болезни. В середине октября он был выписан из больницы после прохождения лечения, но не мог передвигаться самостоятельно.

В последнее время самочувствие великого советского тренера, трехкратного олимпийского чемпиона Виктора Тихонова, которому в этом году исполнилось 84 года, стало ухудшаться. Виктор Васильевич страдает тяжелым заболеванием, из-за которого он не может ходить. Две недели назад он проходил в больнице курс лечения, а после улучшения самочувствия был выписан.

Коллеги и родственники Виктора Тихонова сообщали, что он чувствует себя стабильно хорошо и дальнейшее лечение готов проходить дома.

«Сейчас дедушке лучше. Сказали, что нужно передохнуть, немного восстановить силы. Он сказал, что на ближайшие матчи, скорее всего, подъедет», — сообщал две недели назад внук великого тренера Виктор Тихонов-младший, игрок питерского СКА.

Положительные изменения в здоровье Тихонова-старшего отмечал президент ФХР Владислав Третьяк.

«Я был в больнице, узнавал, с ним было все нормально, стабильно, — приводит слова Третьяка «Р-Спорт». — Будем узнавать, следить за ситуацией. Мы стараемся всем нашим помогать в любых ситуациях, а тут речи даже быть не может — обязательно будем следить и поможем не задумываясь».

Позже о самочувствии Виктора Васильевича рассказала его жена Татьяна Тихонова.

«Он был в больнице, а с 24-го числа уже дома. Его лечат, он не ходит. Помощь не нужна, что можно, все делается. Пока лечение дома, но ходить он не может. Все пока сделано, ему прописаны лекарства, он должен до 22 ноября их принимать и аккуратно себя вести. Родной клуб ЦСКА в курсе дела, у него помощница там, она каждый день приезжает».

Но в среду вечером стало известно, что Виктору Васильевичу потребовалась срочная помощь из-за осложнения заболевания, и он был отправлен в реанимацию. Однако генеральный директор ПХК ЦСКА Игорь Есмантович опроверг информацию об ухудшении самочувствия Тихонова, отметив, что он отправлен на плановый медосмотр и чувствует себя хорошо.

«Виктор Васильевич в добром здравии. ПХК ЦСКА официально отправил Виктора Васильевича на плановый медосмотр, очередной, как это происходит раз в два года. Вот и вся ситуация. Мы с ним в контакте, постоянно общаемся. Чтобы не везти его по пробкам в понедельник, повезли в воскресенье, а военный госпиталь в воскресенье работает лишь в формате реанимации. Он лежит в обычной VIP-палате, которая там есть в госпитале», — рассказал Есмантович.

Также генеральный директор клуба добавил, что Тихонов находится в хорошем расположении духа.

«Он позавчера спустился к врачам и расстроился в виде шутки. У него спрашивают: Виктор Васильевич, что вы расстроились? А он говорит: что-то не могу присесть 150 раз подряд. Тогда врач-хирург говорит: и я не могу присесть столько, на что Виктор Васильевич говорит: надо», — добавил Есмантович.

Однако жена Виктора Тихонова Татьяна сообщила, что в четверг соберется очередной консилиум врачей и Виктора Васильевича, возможно, переведут в палату.

«Завтра соберется консилиум, и уже завтра, возможно, его переведут из реанимации в палату. Он держится, но врачи мне пока не разрешают навещать его. Как только переведут в отделение, поеду сразу же к нему, а сейчас с ним его помощница», — сообщила супруга.

Выдающийся тренер по хоккею, трехкратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира Виктор Тихонов воспитал не одно поколение легендарных чемпионов. Его имя занесено в музей Олимпийской славы в Лозанне.
В период собственной спортивной карьеры Тихонов провел в чемпионатах СССР 296 матчей и забросил 35 шайб.

С 1951 по 1954 год становился чемпионом СССР в составе московских клубов (трижды — в составе ВВС, один раз — в «Динамо»), а также серебряным призером в 1959, 1960, 1962 и 1963 годах, бронзовым призером в 1955–1958 годах и обладателем Кубка СССР 1952 года.

Тренерскую карьеру Виктор Васильевич начал в московском «Динамо», где ассистировал главному тренеру на протяжении восьми лет, а затем возглавил рижское «Динамо» и привел команду к четвертому месту в чемпионате СССР.

С 1977 по 1996 год возглавлял ЦСКА, который под его руководством 14 раз становился чемпионом страны, 14 раз завоевал Кубок европейских чемпионов и дважды выигрывал Кубок СССР. В составе команды Виктора Тихонова на весь мир прославили свои имена Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов, Александр Могильный, Павел Буре, Алексей Касатонов, Владимир Крутов, Сергей Макаров, Валерий Каменский и другие хоккеисты.

Под руководством Виктора Тихонова сборная СССР в легендарном составе выиграла чемпионаты мира в 1978, 1979, 1981, 1982, 1983, 1986, 1989, 1990 годах, чемпионаты Европы в 1978–1991 годах и трижды побеждала на Олимпиадах (1984, 1988 и 1992).

Затем Тихонов дважды возглавлял сборную России (1993–1994 и 2003–2004). В 1994 году национальная команда впервые в истории отечественного хоккея осталась без олимпийских наград. После этого Виктор Васильевич покинул пост главного тренера сборной, но остался наставником ЦСКА, в котором работал с 2002 по 2004 год.

Летом 2003 года, после того как у сборной сменилось несколько тренеров, безуспешно пытавшихся вывести ее из кризиса, 73-летний Тихонов вновь получил предложение возглавить команду. Однако после неудачного выступления на чемпионате мира 2004 года он сложил свои полномочия.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги.