Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Черный Суботич для Дортмунда

«Бавария» обыграла «Боруссию» благодаря ошибкам Суботича

В центральном матче десятого тура чемпионата Германии «Бавария» одержала волевую победу над дортмундской «Боруссией», воспользовавшись ошибками вышедшего на замену Невена Суботича.

«Бавария» — «Боруссия» (Дортмунд) — 2:1

Полузащитник дортмундцев Марко Ройс в ближайшие месяцы должен стать главным камнем преткновения между двумя главными немецкими клубами. Не так давно президент «Баварии» Франц Беккенбауэр заявил, что его команда заинтересована в атакующем хавбеке, а наставник «Боруссии» Юрген Клопп, уже уставший отправлять своих лидеров в Мюнхен, ответил, что когда-нибудь баварцы получат по заслугам.

Тем интереснее было наблюдать за тем, как сам Марко справится с ответственностью и выступит против своего возможного работодателя. И выступил он неплохо.

Шансы «Боруссии» в этой встрече оценивались не слишком высоко. Каким бы принципиальным и внетурнирным ни казалось нынешнее противостояние, сложно было отвлечься от того факта, что мюнхенцы уверенно лидируют в бундеслиге, а дортмундцы идут в зоне вылета.

Стартовые минуты лишь подтвердили опасения скептиков. «Бавария» доминировала практически во всем и перманентно создавала голевые моменты. Сначала Арьен Роббен на шестой минуте угодил в перекладину, затем Генрих Мхитарян попал в штангу, вскоре Томас Мюллер с лета послал мяч мимо в створ в опасной ситуации.

Гости отвечали невнятно, а лучшим игроком в их составе был однозначно голкипер Вайденфеллер, обильно критикуемый в этом сезоне, но время от времени демонстрирующий потрясающую игру.

Именно он отразил мяч на угловой после удара Роббена с левой, выручил после выхода Мюллера один на один и совершил просто невероятный сейв, когда все тот же Арьен, казалось, наверняка бил в пустой угол ворот.

Правда, два последних эпизода случились уже после того, как «Боруссия» вышла вперед. В середине отрезка подопечные Юргена Клоппа развернули великолепную атаку: Кагава отдал мяч на открытого Обамейянга, тот навесил в центр штрафной, а Ройс прыгнул и рикошетом от головы соперника послал снаряд в ближний угол.

Поворот получился красивый, но сюжет только начинал закручиваться. Уже во втором тайме, после многочисленных безуспешных попыток пробить стену Вайденфеллера, на помощь баварцам пришел не кто-нибудь, а бывший лидер «Боруссии» Роберт Левандовски.

Вышедший на замену Франк Рибери пытался катнуть мяч в сторону поляка, но на его пути встал Невен Суботич. Вот только выбивание последнего получилось настолько неудачным, что Левандовски оставалось лишь точно пробить в дальний от себя угол. Тут не мог выручить и самый блестящий вратарь.

А уже на 84-й минуте Суботич, который появился на поле лишь во втором тайме, окончательно добил свой клуб, заработав пенальти за снос Рибери. Роббен был убийственно хладнокровен на «точке» — 2:1.

«Боруссия» провела, возможно, свой лучший матч в сезоне, но даже этого не хватило, чтобы отобрать очки у великолепной «Баварии».

«Штутгарт» — «Вольфсбург» — 0:4

Соперник «Краснодара» по Лиге Европы «Вольфсбург» продолжает размазывать соперников по стенкам, побеждая уже в пятом матче подряд. На этот раз под каток команды Дитера Хеккинга попал неудачно выступающий в этом сезоне «Штутгарт».

«Швабы» в прошлом туре одержали свою вторую победу в сезоне, на четыре мяча «Айнтрахта» ответив своими пятью. Однако с «волками» такой фокус пройти не мог: свою «четверку» хозяева получили, но пробить неприступную оборону «Вольфсбурга» не сумели.

Иван Перишич открыл счет на 15-й минуте, Робин Кнохе увеличил отрыв на исходе первого тайма, а Кевин де Брейне, едва выйдя из раздевалки, отправил соперника в нокаут.

Перишич на последних минутах оформил дубль, но это уже не имело большого значения: благодаря очередной победе «Вольфсбург», проваливший первые матчи сезона, вышел на чистое второе место в чемпионате Германии. Впереди только «Бавария».

Другие встречи

Проваливший начало сезона «Вердер» в дебютном матче под руководством украинского специалиста Виктора Скрипника с ходу одержал и первую победу, одолев на выезде крепкий «Майнц». На быстрый гол Синдзи Окадзаки своим дублем ответил Франко ди Санто.

В оставшихся встречах «Ганновер» и «Гамбург» с одинаковым счетом 1:0 на своих полях переиграли соответственно «Айнтрахт» и соперника «Зенита» по Лиге чемпионов — «Байер».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Германии по футболу.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости