Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дал ребятам возможность исправиться»

Черчесов, Жозе Коусейру, Кураньи и Аджоев о матче Лиги Европы «Динамо» — «Эшторил»

После победы московского «Динамо» над португальским «Эшторилом» в матче группового этапа Лиги Европы своими впечатлениями о встрече поделились главные тренеры команды Жозе Коусейру и Станислав Черчесов, спортивный директор бело-голубых Гурам Аджоев, а также футболист Кевин Кураньи, забивший единственный мяч в игре.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Эшторила» Жозе Коусейру отметил, что его футболисты многое сделали для победы, пообещал не вешать нос и продолжать бороться за выход в плей-офф, а также отметил, что его команда растет за счет молодых ребят.

— Расскажите о причинах проигрыша.
— Поражение получилось справедливым. Гол забил Кураньи. А выигрывает тот, кто забивает.

— Ваши футболисты набрасывались на лайнсмена. Был ли офсайд, на ваш взгляд?
— Я ничего не могу сказать на этот счет. Вы должны понимать, что дело не только в офсайде. Матч идет 90 минут.

— Вам больше понравилась игра вашей команды в Португалии или в этой встрече?
— Если говорить об обоих матчах — все дело в футболистах. Это проблема нашей команды, и вы видите, к чему она привела. Но я хотел бы поздравить «Эшторил», потому что ребята пытались и сделали очень много для того, чтобы выиграть. У них было желание, и они старались многое сделать для победы.

— Счет двух встреч отражает реальное соотношение сил и как вам московская погода?
— Погода не дала ничего и не оказала влияния на игру. Мы не будем на это пенять. Если бюджет одной команды гораздо больше, чем у соперника, это сказывается, поскольку возможности разные. В «Динамо» много легионеров. Мастерство и ответственность сказываются.

Но мы не будем вешать нос и продолжим работать для того, чтобы быть сильнее. Конечно, для нас эта встреча была очень важна. Но, даже проиграв, мы обрели определенный опыт. У нас в команде три футболиста, которые вообще выступали во втором дивизионе. Много молодых ребят, что очень здорово для клуба. Мы растем.

— «Эшторилу» теперь будет тяжело бороться за выход в плей-офф. Будете ли бороться с «Панатинаикосом» или сконцентрируетесь на национальном чемпионате?
— Идет борьба между тремя командами. Важно, какой будет итог в конце. Мы хотим побеждать и добиваться результата, но это будет сложно.

После победы над «Эшторилом» главный тренер «Динамо» Станислав Черчесов поделился впечатлениями от игры, отметив, что он дал возможность своим футболистам реабилитироваться за поражение от «Локомотива», а также прояснил вопрос с капитанской повязкой, которая в прошедшей встрече была доверена Александру Кокорину.

— Поражение от «Локомотива» оставило след, поэтому нам было важно победить. Два дня мы посвятили подготовке и залечиванию ран. Нам все удалось. То, что мы ожидали увидеть, то и увидели. Мы видели игру «Эшторила» с ПСВ. Они действовали так же вязко и плохо контратаковали.

Надо отдать должное ребятам, что дисциплинированно сыграли в обороне, отрабатывали. Случались и огрехи. В первом тайме не было быстрого выхода, в какие-то моменты игра пропадала. Хорошо, что Кураньи первым касанием забил гол. Те, кто вышел на замену, внесли свою лепту в победу.

— «Динамо» обеспечило себе выход из группы. Можно ли ожидать в двух оставшихся играх появления молодежи?
— Как можно прогнозировать, что будет через 21 день? До этого надо проделать определенную работу. Нам предстоит играть с ЦСКА, потом будет перерыв. Все идет своим чередом. Мы не знаем, что будет через два дня. Некоторые ребята болели. Мы представляем страну, и надо решать задачи.

— Вы выставили практически тот же состав, что и против «Локомотива». Это возможность реабилитироваться для ребят?
— Четыре мяча от «железнодорожников» — это много. Нельзя не дать возможность исправиться. Мы поговорили персонально, и ребята справились. Не надо забывать, что Самба был дисквалифицирован, Губочана не было. Когда нет стабильности — это плохо. Особенно это касается обороны.

— Проясните вопрос с капитанством. Гранат играл с повязкой, но он сейчас в дубле. Потом Денисов играл с повязкой, сегодня Кокорин вышел. Как это определяется и с чем связана смена капитана?
— Денисов чувствует себя некомфортно с повязкой. Я сказал об этом. Что ж, окей, зачем тогда заставлять человека? Нет никаких подводных течений. Кокорин хорошо сыграл: не было ситуаций, чтобы он недоработал. Он сыграл на команду. Когда защитники привыкают к одному форварду, выходит другой. Пока они разобрались, Кураньи забил мяч. То есть ход игры подсказывает, что делать дальше.

Нападающий «Динамо» Кевин Кураньи отметил, что выходил на поле с желанием забить, порадовался, что его команда пробилась в плей-офф, а также рассказал, как нужно подготовиться к важной встрече с ЦСКА в рамках чемпионата России.

— Сегодня мне не требовалось что-то говорить перед матчем. Я сам понимал, что нужно в данной ситуации, — сказал Кураньи после матча в интервью каналу «НТВ Плюс». — Я выходил на поле с желанием забить, и мне это удалось.

— Большую часть матча вы наблюдали со скамейки запасных. Какое впечатление произвел соперник? Что это за команда?
— «Эшторил» хорошо играл в обороне, пытался не давать шансов, но нам все-таки удалось выиграть, забить победный мяч. Здорово, что мы одержали победу и вышли в плей-офф турнира.

— В Лиге Европы «Динамо» показывает 100-процентный результат, но в чемпионате России команда немного затормозила...
— Действительно, два последних матча мы проиграли, а здесь одержали важную победу. Надеюсь, этот успех нас мотивирует — против ЦСКА играть будет непросто, но нужно хорошо подготовиться к этой встрече и попробовать улучшить ситуацию в таблице.

— Но времени на подготовку немного — всего два дня. Команда успеет подойти к матчу в оптимальном состоянии?
— Времени должно хватить. Нам нужно отлично подготовиться. За эти два дня обязательно надо хорошо спать и есть, набраться сил, чтобы успешно сыграть против армейцев.

После встречи «Динамо» с «Эшторилом» спортивный директор бело-голубых Гурам Аджоев назвал выход московского клуба в плей-офф историческим событием, а также заявил, что Гранат и Нобоа скоро вернутся в основную команду.

— Четыре игры — четыре победы. Выход «Динамо» в плей-офф лиги Европы — это, я считаю, историческое событие. Я всех в раздевалке поздравил от имени президента, болельщиков, себя. Надо идти только вперед.

Я бы не сказал, что теперь игры с «Пао» и ПСВ не будут важны для нас, ведь это международный опыт. Когда в национальном чемпионате играешь, тебя все знают, а сейчас надо играть на имя в Европе. Никто не откажется от первого места.

— Будут ли выплачены дополнительные премиальные?
— Три очка за победу — это и есть премиальные.

— Качество футбола в исполнении «Динамо» оставляет желать лучшего. Согласны?
— Вспомните встречу с «Зенитом». Мы играли здорово, но уступили. Хорошая игра забывается, а результат остается. Пусть будет результат, а игру мы наладим.

— Когда в основную команду вернутся Гранат и Нобоа?
— Они тренируются с молодежью, и мы за ними следим. Ребята проявляют желание. Вспомните про Габулова, которого мы отодвинули. Многие возмущались, почему мы отодвинули вратаря такого класса, а сейчас он выручает команду. В любом случае Владимир и Кристиан отлично тренируются, и думаю, что в ближайшее время мы их вернем.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp