Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Россия получила мундиаль честно»

Виталий Мутко о решении ФИФА и чемпионате мира 2018 года

Министр спорта России Виталий Мутко в интервью «Газете.Ru» прокомментировал заявление ФИФА о снятии обвинений в коррупции с России и Катара. По словам спортивного чиновника, он удовлетворен выводами следствия, считает, что Россия получила чемпионат мира заслуженно, а конкуренты просто не могут смириться с поражением.

— Как вы прокомментируете заявление ФИФА и насколько оно было ожидаемо?
— Опубликованный отчет и выводы соответствующей комиссии — это серьезный документ. Могу сказать, что и не сомневался, что такие выводы будут сделаны. Россия всю свою избирательную кампанию вела честно, в рамках принципов и регламента, которые есть в ФИФА, и заслуженно получила мундиаль.

Основными нашими аргументами были серьезнейшая государственная поддержка проекта, правительственные гарантии, стабильная социальная и политическая ситуация в стране, популярность футбола, богатая история этого вида спорта, то наследие, которое оставит подготовка к проведению чемпионата мира. Важно и то, что такой турнир впервые проводится в Восточной Европе.

Мы работали корректно, спокойно, не переступая никакие грани, это подтвердили выводы, сделанные соответствующей комиссией, и я удовлетворен этим.

— Насколько комиссия привлекала российскую сторону к расследованию?
— Расследование длилось долго, осуществлялось под руководством господина Гарсии (глава следственного управления ФИФА Майкл Гарсия. — «Газета.Ru»), бывшего прокурора США. Он собрал специальную группу, которая включила в себя квалифицированных следователей. Они проводили различные исследования, мониторинг средств массовой информации, опросы людей и так далее.

Могу сказать, что со мной также разговаривали, как и с членами оргкомитета. Опрашивались люди, имевшие отношение к заявке, члены исполкома ФИФА, приезжавшие в Россию.

То есть следствие проделало большую работу, а результаты получились именно такими, какими мы их и ожидали. Это здорово, теперь Россия может спокойно готовиться к чемпионату мира и не отвлекаться на эти вещи.

— Параллельно ФИФА обвинила Англию в подрыве процесса выборов хозяина ЧМ-2018, как вы это прокомментируете?
— Могу твердо сказать, что всегда, пока будет существовать конкуренция, пока будут существовать выборы, всегда проигравшие будут поднимать какую-то ненужную волну. Здесь речь идет об Англии, которая через журналистов раздувала эту тему.

Вот недавно прошли выборы городов — хозяев чемпионата Европы 2020 года, в число которых попал и Санкт-Петербург, и там финал получил Мюнхен, а Лондон как бы проиграл. На пресс-конференции Мишеля Платини, посвященной этому событию, британский журналист встал и стал задавать вопросы.

Они просто не понимают, как они могут проиграть. Когда англичане уступают, они с этим смириться не могут. Так же было и с Олимпиадой, когда американская заявка проиграла. Там посчитали, что если приехал президент США, если они подали заявку, значит, МОК должен проголосовать именно в эту сторону.

Не проголосовали – вот вам экономические санкции, спонсоры уйдут и так далее. Работу нормальную провести они не могут. Вот, например, как действовала Англия: я, член исполкома ФИФА, даже заявки их не видел. Они считают себя выше этих нюансов, а потом обижаются.

— Какие еще выводы были сделаны ФИФА по итогам последних выборов хозяев чемпионатов мира?
— Вообще помимо оценок того, как работали над заявками страны, сделаны выводы и по процедуре выборов. Процедуру нужно совершенствовать, и ФИФА этим уже начала заниматься. Как минимум принято решение выбирать заявки только на один чемпионат мира, то есть не объединять конкурсы, а окончательное решение будет выноситься на конгресс ФИФА. Комиссия обратила внимание на некоторые детали, над которыми теперь будет работать ФИФА, но они скорее технического, технологического плана.

— Как относитесь к обвинениям в адрес Катара?
— Да меня это вообще не интересует, нас с вами, Россию, это не интересует. Я всегда говорю, что я как член исполкома ФИФА всегда голосовал против заявки Катара, открыто и публично, и объяснял почему. Но сейчас мы уже коллеги, и я им желаю успеха. Мы сотрудничаем, обмениваемся информацией, потому что они за нами будут проводить чемпионат мира. Мы должны сейчас уйти от этих дискуссий и смотреть, как удобней, как лучше будет провести там мировое первенство.

— То есть все произошло именно так, как вы и ожидали?

— Конечно, я же находился внутри процесса. Мы работали честно, огромную поддержку нам оказал Владимир Владимирович Путин, бывший тогда премьер-министром. Он провел массу встреч, хоть это, наверно, и не его уровня встречи были. А в той же Британии премьер Кэмерон был в отпуске во время того, как приехала оценочная комиссия ФИФА, так он даже не соизволил вернуться. Как это может не сказываться?

— То есть все дело в отношении?
— Как говорится, черт в деталях. Сейчас мы представляли заявку Петербурга на Евро-2020. Конечно, это прекрасный город, великий город, все хотят, чтобы там состоялось такое событие. Там уже сейчас отличная инфраструктура, в следующем году или начале 2016 года мы достроим стадион: в городе все уже готово, в принципе. Но работу над заявкой надо было проводить. Нам пришлось убеждать, рассказывать, идти на какие-то компромиссы.

Даже если ты полностью готов, надо работать, а если не представить заявочную книгу, правильно технически оформленную, если ты не находишь времени встретиться с оценочной комиссией, то, конечно, у людей складывается определенное мнение.

Когда вы приезжаете в какой-то город и вам там говорят: «Да зачем нам этот чемпионат?» Когда у нас была оценочная комиссия, самое главное, что отметили специалисты ФИФА, это даже не технические подробности или сроки по строительству, а тот энтузиазм, с которым в России относятся к домашнему чемпионату мира. Они приехали в Казань, и там все, от президента республики до директора стадиона, живут этим проектом, и каждый знает свой маневр. Тут, конечно, складывается другое мнение.

Не хочу обижать бразильцев, но когда специалисты ФИФА приезжали в Бразилию за три года до мундиаля, они были в шоке. В провинциях говорили: «Да мало ли, что там федеральная власть придумала? Мы еще не знаем, как мы будем проводить турнир».

— А у России есть абсолютно четкое понимание того, как будет проводиться чемпионат мира?
— Конечно, и мы готовы быть открытыми, понятными, ясными. Говорят, что не хватает информации, – пожалуйста, на тему чемпионата мира мы готовы быть абсолютно открытыми. Сейчас мы откроем специальный портал, я готов не меньше раза в месяц встречаться и рассказывать о ходе подготовки, потому что я хочу, чтобы этот проект был совершенно понятен.

Ресурсы, которые мы выделили, они небольшие. Если возьмете эти 330 миллиардов, которые мы выделяем из федерального бюджета, то надо понимать, что эти средства распределяются с 2013 по 2018 год, да еще и делятся на 11 городов. Это примерно 30 миллиардов на город, куда входят и стоимости стадионов. Конечно, мы ждем частных инвесторов.

Конечно, мы работаем, и в городах трудятся. Но я много летаю по стране и могу сказать, что если бы у нас были стадионы и гостиницы (вот еще одна зона риска), плюс мы бы установили где-то временные терминалы в аэропортах, мы могли провести чемпионат мира хоть сегодня. Более или менее ситуация в городах меняется: я был в Самаре, там отремонтированы и набережная, и пешеходная зона, вообще города приводят в порядок.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата мира по футболу — 2018.

Новости и материалы
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Все новости