Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Победа по заказу

Шахрияр Мамедьяров победил в шахматном блицтурнире памяти Михаила Таля в Сочи

В Сочи завершился элитный блицтурнир памяти Михаила Таля, организованный Фондом поддержки шахматного творчества и Российской шахматной федерацией. Победу в нем одержал азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедьяров.

Второй круг блицтурнира памяти Михаила Таля, организованный Фондом поддержки шахматного творчества и РШФ в Гостиной В. Дворковича в Сочи, начался в 11 часов утра. Уверенно лидировал после первого дня Шахрияр Мамедьяров, но в блице возможны любые неожиданности, ведь спортивная форма в этом виде шахмат особенно подвержена перепадам. Возьмем, например, Яна Непомнящего: обладатель самого высокого блицрейтинга (2880!) накануне набрал «-4», проиграв в какой-то момент шесть партий подряд, а сегодня снова стал самим собой и сумел закончить турнир на 50-процентной отметке.

Утренний старт объясняется тем, что организаторы стремились успеть до начала пятой партии на первенство мира.

Конечно, играть серьезные партии до полудня для ярко выраженных «сов» (именно к этой группе относится большинство шахматистов) весьма мучительно. Особенно страдал экс-чемпион мира Владимир Крамник. После семи первых партий на его счету было всего 2,5 очка, и только на финише Владимир более-менее проснулся и одержал серию побед.

Лидер начал день с побед на Леко и Костенюк и ничьей с Инаркиевым. Затем напротив Шахрияра сел Ян Непомнящий и в напряженной борьбе нанес ему первое поражение. Правда, Александр Грищук осечкой лидера не воспользовался – второй день он начал с серии ничьих, и разрыв в два очка сохранился. К преследователям лидеров начал подтягиваться Сергей Карякин, набравший на старте дня 3,5 очка из 4.

В 16-м туре Мамедьяров потерпел поражение от Морозевича, а Грищуку удалось обыграть Карякина, и разрыв уменьшился до одного очка. Но в следующих двух турах Александр снова забуксовал – ничья с Инаркиевым и поражение в творчески разыгранной сицилианской защите от Петера Леко, которому даже не пришлось решать ни одной более-менее серьезной задачи – венгр сделал все логичные, даже шаблонные «антисицилианские» ходы и добился совершенно подавляющей позиции... Мамедьяров проиграл Свидлеру, но выиграл у Крамника, и оторвался на полтора очка.

В 19-м туре Мамедьяров обыграл Томашевского, а Грищук с большим запасом прочности провел «черную» партию с Непомнящим и завершил ее вничью. Перед личной встречей лидеров разрыв снова увеличился до двух очков, и только победа оставляла Грищуку шансы бороться за первое место.

Российский гроссмейстер начал партию ходом 1.d4. На доске возникла славянская защита, белые быстро получили преимущество двух слонов. В маневренной стадии Грищуку удалось на нюансах переиграть соперника, но решающие события развернулись, когда на часах обоих игроков оставалось примерно по 15 секунд. В сложнейшей позиции исход партии решили более крепкие нервы Грищука – тонко уловив критический момент, он потратил половину оставшегося времени, но отразил все угрозы соперника, и не выдержавший напряжения Мамедьяров проиграл буквально в два хода.

В 21-м туре Мамедьяров сделал ничью с набравшим ход Гельфандом, а Грищук в острой борьбе одолел своего прямого конкурента Морозевича. Все должно было решиться в последнем туре. Мамедьяров играл черными с Карякиным, Грищук – белыми с неудачно выступавшим Крамником. В случае равенства очков победителя определял дополнительный матч.

«Я довольно часто начинаю блицтурниры с результата, близкого к стопроцентному, — рассказал счастливый победитель Шахрияр Мамедьяров. — На одном из Мемориалов Таля я стартовал с восьми побед подряд, но во втором круге пошли поражения, и я даже не принял участия в борьбе за первое место. Поэтому после вчерашнего старта 10 из 11 передо мной стояла задача выспаться, отдохнуть, не упустить преимущества и все-таки выиграть серьезный блицтурнир.

За три тура до конца я лидировал с отрывом в два очка, но мой друг Александр Грищук внес интригу в состязание, обыграв меня в личной встрече.

Все решалось в последнем туре, когда для чистого первого места мне нужно было по заказу обыграть черными Сергея Карякина. Партия у нас получилась очень интересная, Сергей применил сильную новинку. После окончания партии мы совместно проанализировали позицию и выяснили, что если бы Сергей нашел все сильнейшие ходы, он бы выиграл. Но в острой борьбе мне удалось запутать соперника и одержать победу. Очень доволен результатом! Теперь мне нужно постараться на таком же хорошем уровне провести Катар опен».

Грищук уверенно обыграл Крамника и занял второе место, отстав от победителя на пол-очка. Третье место разделили Морозевич, Гельфанд и Карякин.

На закрытии Мемориала выступил заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович. Аркадий Владимирович, внимательно следивший за ходом турнира, поблагодарил всех участников за борьбу и интересные партии, вручил награды победителям и призерам.

Итоги Мемориала Таля — 2014 (блиц):

1. Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) 16
2. Александр Грищук (Россия) 15,5
3-5. Александр Морозевич (Россия) 12,5
3-5. Борис Гельфанд (Израиль) 12,5
3-5. Сергей Карякин (Россия) 12,5
6. Петр Свидлер (Россия) 12
7. Ян Непомнящий (Россия) 11
8. Владимир Крамник (Россия) 10,5
9. Петер Леко (Венгрия) 10
10. Эрнесто Инаркиев (Россия) 9,5
11. Евгений Томашевский (Россия) 8
12. Александра Костенюк (Россия) 2

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице шахмат.

Новости и материалы
Кадони обвинил Бузову в предательстве
В Брянской области отменили парад и салют на 9 Мая
Звезда «Груза 200» с семьей улетела из России
«Как же повезло Алдонину»: жена футболиста появилась на публике в мини-юбке и ботфортах
Соучастники убийства мужчины из-за парковки в Москве объявлены в розыск
Стало известно, против кого направят 14-й пакет антироссийских санкций ЕС
Россияне потеряли интерес к курсам евро и доллара
Названа стоимость внедорожника Toyota Land Cruiser 250
Урсула фон дер Ляйен на вертолете облетела район границы России и Финляндии
Анна Калашникова раскрыла свои методы похудения
В Литве заявили о задержании напавших на российского оппозиционера
Стало известно, кто может тренировать «Спартак» до конца сезона
В Германии раскрыли, с кем Израиль координировал ответный удар по Ирану
Уровень воды в Тоболе около Кургана превысил исторический максимум
Член Политбюро ЦК КПК приедет в Россию на встречу по безопасности
В США заявили, что пока не установили причину возникновения COVID-19
Россия резко увеличила поставки товаров в Африку
Юлия Савичева раскритиковала радикальные изменения во внешности
Все новости