Федерер ушел без боя

Финал Итогового турнира года ATP не состоялся из-за травмы Роджера Федерера

Роджер Федерер не сыграл в финале теннисного Итогового турнира ATP из-за травмы. Досрочным победителем стал Новак Джокович. «Газета.Ru» вспоминает другие случаи, когда травмы вставали на пути великих теннисистов или, наоборот, помогали им.

Финальный матч итогового турнира года ATP не состоялся. Швейцарец Роджер Федерер, которому предстояло встретиться с сербом Новаком Джоковичем, вышел на корт лондонской «О2-Арены» за полчаса до начала встречи и объявил, что снимается с поединка. Причиной, по которой игрок отказался от борьбы за победу на престижном турнире, стала травма спины. Теннисист заявил, что не может рисковать своим здоровьем и извинился перед зрителями.

Таким образом, Джокович стал трехкратным победителем Итогового турнира, не проведя ни секунды на корте. Впрочем, болельщиков, заполнивших трибуны до отказа, он своим присутствием почтил и провел выставочный матч с любимцем местной публики Энди Марреем.

Матч Федерера и Джоковича обещал стать украшением сезона. Встречались две первые ракетки мира, то есть лучшие теннисисты планеты на данный момент. Оба они в Лондоне были непобедимы, да и по сути такими и останутся. Полуфинальные поединки двух теннисистов вовсю разгорячили притязательную британскую публику: Джокович обнулил один сет в матче с Кеи Нисикори, а Федерер отыграл четыре матчбола у Станисласа Вавринки. Но, увы, в ближайшее время по разные стороны сетки игроки больше не встанут.

Далеко не в первый раз теннисные пиршества заканчиваются, так и не начавшись. Теннис, несмотря на всю свою кажущуюся аристократичность и неспешность, является одним из самых травмоопасных видов спорта. Когда человеку нужно за доли секунды мобилизоваться для мгновенного перемещения по корту, вкладывать всю свою мощь ради скоростных подач, выдерживать многочасовые поединки независимо от погоды, играть в плотном ежедневном графике, — проблемы со здоровьем будут набирать ход. Сломаться в такой ситуации может любой спортсмен, даже самого высокого класса.

Что отличает теннис от других видов спорта в отношении травм, так это большие деньги, крутящиеся в нем.

Теннисисты любят перестраховываться, чтобы не ставить под угрозу свою карьеру и заработки. Нередко игроки снимаются с каких-либо мелких турниров, чтобы во всей красе предстать там, где и заплатят приличнее, и рейтинговых очков больше дадут. Но случается и так, что игроки отказываются от всего этого в самый ответственный момент.

В истории турниров Большого шлема было два случая, когда финальный матч омрачал отказ одного из игроков продолжать борьбу из-за травмы. В 1990 году чех Иван Лендл играл в финале Открытого чемпионата Австралии со шведом Стефаном Эдбергом. Первый сет остался за скандинавом, после чего он проиграл на тай-брейке. В третьей партии Лендл повел со счетом 5:2, когда Эдберг порвал мышцу живота. Чех досрочно выиграл свой восьмой и последний турнир Большого шлема.

В тот же день, 28 января, но спустя 16 лет состоялся финал Australian Open среди женщин. Он вполне мог бы стать чисто бельгийским, если бы не состояние здоровья двух лучших теннисисток в истории страны. В одном из полуфиналов встречались Амели Моресмо и Ким Клейстерс. После обмена сетами соперницы брали гейм за геймом, пока вторая ракетка мира не подошла к сетке и не отказалась от борьбы, сославшись на поврежденную стопу. Моресмо вышла в финал, где ее поджидала Жюстин Энен.

Этот матч тоже не завершился как положено. При победном для француженки счете бельгийка стала жаловаться на недомогание и тошноту. Она решила, что не имеет смысла отыгрывать один сет и два гейма и признала поражение.

Моресмо таким образом выиграла свой первый турнир Большого шлема. Судьба была благосклонной к Энен, и в том году она вышла в финалы всех остальных «Гранд-слэмов», в очередной раз став лучшей во Франции.

Звезды тенниса не только попадают в драмы, связанные с травмами, но и иногда этим активно пользуются. Интересен пример американца Андре Агасси. Иногда его появление на корте будто подкашивало соперников, из-за чего они отказывались продолжать борьбу. Восемь раз на турнирах Большого шлема он одерживал досрочные победы. Наибольшую выгоду от этого он получил в 1995 году в Мельбурне, когда в полуфинале прошел Аарона Крикштейна. Еще дважды Агасси выигрывал турниры ATP, не прилагая для этого усилий в их решающих матчах.

Не менее везучи и оба финалиста Итогового турнира года: Федерер и Джокович тоже по восемь раз поднимались вверх по сетке главных теннисных турниров года, и им не приходилось для этого выигрывать три сета.

Семь раз соперники Джоковича снимались по ходу матча, а на «Ролан Гаррос» — 2011 на четвертьфинальный матч с сербом не явился Фабио Фоньини. Ноле вышел в полуфинал, где уступил как раз Федереру.

Швейцарцу за свою карьеру четыре раза даже не приходилось выходить на корты, чтобы стать победителем очередной встречи. Это, кстати, своеобразный рекорд в профессиональном теннисе. Еще четырежды игроки по ту сторону сетки от него начинали чувствовать боль по ходу противостояния, чем швейцарец охотно пользовался для выхода в следующие круги.

Кстати, не только из-за травм срываются теннисные матчи. Студенческие демонстрации 1968 года в Париже, вылившиеся в массовые беспорядки, омрачили проведение первого турнира Большого шлема с участием профессиональных теннисистов. Пришлось отменить 35 матчей, в том числе пострадал и один из лучших советских игроков Александр Метревели.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса.

Erid: 2RanynFDyWp