Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Белорусские традиции «Кубани»

Леонид Кучук возглавил «Кубань»

Леонид Кучук подписал с «Кубанью» двухлетний контракт. Новость об этом появилась на официальном сайте клуба. Белорусский тренер уже провел первую тренировку с краснодарской командой.

Возвращение Леонида Кучука в «Кубань» считалось делом почти решенным. В четверг, 13 ноября, в отставку с формулировкой «крайне низкий уровень дисциплины» был отправлен другой белорусский тренер Виктор Гончаренко. Практически сразу появилась информация, согласно которой «Кубань» планировала вернуть на тренерский мостик Кучука.

Видимо, переговоры с Леонидом Станиславовичем прошли гладко и без шероховатостей, несмотря на скандальную историю расставания. Бывшие партнеры простили друг другу все обиды и вновь сошлись в плодотворном союзе. Хотя о плодотворности говорить пока рано.

Сообщение на официальном сайте «Кубани» гласит, что контракт с белорусом подписан на два года. Сегодня же тренер был представлен игрокам, многие из которых помнят его еще по первому периоду работы в Краснодаре.

«Сегодня утром был подписан контракт, и Леонид Кучук был представлен команде. Сейчас он проводит тренировку. Соглашение с ним подписано на два года с опцией пролонгирования. Безусловно, при выборе тренера были обозначены те цели, которые поставлены президентом клуба.

Это задача попадания в еврокубковую зону, и она должна быть выполнена в этом сезоне. При поиске тренера мы рассматривали различные кандидатуры. На сегодняшний момент Леонид Станиславович оказался свободен от обязательств перед кем-либо.

Мы сели за стол переговоров, обсудили накопившиеся у нас разногласия, которые возникли в ходе предыдущего периода совместной работы. Мы нашли понимание и согласовали условия контракта», — рассказал генеральный директор клуба Евгений Муравьев.

Муравьев также отметил, что команда встретила Кучука «со слезами на глазах», и признался, что в коллективе уже складывается доброжелательная атмосфера.

Тем временем краснодарские футболисты вряд ли успели быстро отойти от неожиданного (кто-то считает, что, напротив, давно запланированного) увольнения Гончаренко. Наставник ЦСКА Леонид Слуцкий в своем обличающем интервью заявлял, что общался с некоторыми игроками клуба, и те находились в шоке от перемен на тренерском мостике.

По словам самого экс-наставника «Кубани», многие теперь уже бывшие подопечные звонили ему и высказывали слова поддержки.

«Я уважаю футболистов и более чем уверен, что это взаимно. Конечно, игрокам запретили комментировать ситуацию. Но многие из них звонили и поддерживали меня, говорили, что ничего не надо менять. Но, видимо, это многих не устраивает…» — рассказал Гончаренко в интервью «Спорт-Экспрессу».

Однозначно поддерживают прежнего тренера и фанаты «Кубани», которые обещают организовать акции протеста против руководства клуба. Гневных скандирований в свой адрес стоит ожидать и Кучуку, которому далеко не все болельщики простили бегство из клуба.

Возвращение Кучука понимают и принимают далеко не все специалисты. Так, экс-нападающий «Зенита» и сборной России Александр Панов в интервью «Газете.Ru» назвал второй приход белоруса в «Кубань» «комедией».

«Непонятен смысл его назначения, если он уже уходил оттуда в «Локомотив», позарившись на лучшие условия, которые предложили ему в московском клубе. И где гарантии, что этого не произойдет в дальнейшем? Непонятно…» — удивлялся Панов.

Однако полузащитник «Кубани» Владислав Кулик рассказал, как в команде встретили нового старого главного тренера Леонида Кучука.

«Все футболисты тепло приняли нового тренера. Те игроки, которые были в команде полтора года назад, не понаслышке знают, что Леонид Кучук — специалист очень высокого уровня. При его руководстве «Кубань» достигла высшего результата в своей истории.

Этот человек — максималист, который не терпит халатного отношения к работе. Он хочет добиваться высоких результатов. Об этом он и объявил коллективу. А задача у нас осталась та же, которую поставило руководство: попасть по итогам сезона в еврокубки», — признался Кулик.

Между тем подписание Кучука в сложившихся условиях можно считать большим успехом для краснодарцев. Леонид Станиславович, как уже говорилось, ранее возглавлял «Кубань». Белорусский специалист перебрался на юг России в 2013 году и сумел выдать с новым клубом ударную концовку.

«Кубань» с Кучуком во главе не проиграла ни одного матча в весенней части РФПЛ и впервые в своей истории пробилась в еврокубки. Тренеру было предложено продлить контракт, и тот вроде бы согласился. Однако когда наступило время приступать к предсезонной подготовке, Кучук попросту исчез.

Выяснилось, что новое соглашение с тренером так и не подписали, а лишь устно договорились о пролонгации. Вскоре Кучук «всплыл» в «Локомотиве», который по итогам сезона-2013/14 привел к бронзовым медалям.

Окончание романа между белорусским специалистом и «железнодорожниками» всем еще достаточно памятно. Леонид Станиславович до сих пор судится со столичным клубом из-за суммы отступных. Чуть меньше месяца назад Кучук заявлял, что отдыхает и не думает о продолжении карьеры, но отпуск тренера не вышел продолжительным.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости