Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Динамо» готовит холодный прием

Превью матча Лиги Европы «Динамо» — «Панатинаикос»

«Газета.Ru» представляет московское «Динамо» и афинский «Панатинаикос» — соперников по матчу пятого тура Лиги Европы — 2014/15.

Поединок пятого тура группы E Лиги Европы между столичным «Динамо» и греческим «Панатинаикосом» пройдет на стадионе «Арена Химки» и начнется в 19.00 по московскому времени. Обслуживать данную встречу назначен главный судья из Израиля Эйтан Шмулевич.

Стоит напомнить, что 18 сентября в рамках первого тура эти команды соперничали на афинском стадионе «Апостолос Николаидис», и победу со счетом 2:1 тогда одержали бело-голубые. У москвичей голами отметились Александр Кокорин (на 40-й минуте) и Алексей Ионов (на 49-й), а у хозяев на 63-й отличился Танасис Динас.

Кроме того, беспроигрышная серия динамовцев в турнире составляет уже восемь матчей (+6=2, разница забитых и пропущенных мячей 13-7), включая пять викторий подряд. Такие показатели позволили российскому клубу возглавить свой квартет (+4, 12 очков, мячи 6-2) и досрочно обеспечить себе выход в 1/16 финала.

На пять зачетных баллов от них отстает единственный оставшийся конкурент в споре за первое место в группе — голландский ПСВ «Эйндховен» (мячи 5-4). Три очка (3-4) имеется в активе португальского «Эшторила-Праи», и всего лишь один балл (4-8) — у «Панатинаикоса».

Вообще, баланс встреч наших команд с греческими коллективами более чем положительный. Мы побеждали в половине из 20 проведенных встреч, семь раз фиксировались ничьи и лишь трижды верх брали «эллины» (мячи 31-17).

С учетом двух выигрышей пирейского «Олимпиакоса» у казанского «Рубина» в 1/16 финала Лиги Европы — 2011/12 (по 1:0 на выезде и дома) третье фиаско приходится именно на противостояние с «Пао» — 5 декабря 2007 года московский «Локомотив» уступил 0:2 в гостях.

Ну а тот же «Рубин» в третьем-четвертом турах группового этапа Лиги чемпионов — 2010/11 дважды сыграл с афинянами по нулям.

Кстати, в нынешнем чемпионате Греции столичный клуб находится на пятой позиции с 16 завоеванными очками (+5=1-3, мячи 12-9). Причем 9 ноября на чужом поле им был повержен лидер турнира — ПАОК из Салоник (2:1), который познал горечь первого фиаско в сезоне.

«Динамо» же после двух важнейших побед в Российской премьер-лиге (1:0 над земляками из ЦСКА и разгромные 3:0 с грозненским «Тереком») располагается на третьей строчке таблицы с 25 очками (+8=1-4, мячи 29-18), как и армейцы со спартаковцами. Но по потерянным бело-голубые и вовсе вторые в чемпионате.

Главный тренер футбольного клуба «Динамо» Станислав Черчесов на предматчевой пресс-конференции, посвященной матчу пятого тура Лиги Европы против греческого «Панатинаикоса», рассказал о кадровых проблемах своей команды и поделился мнением относительно предстоящего поединка.

«Игорь Денисов тренируется индивидуально. Его скоро проверят доктора, 30-го числа ему сделают снимки, и ситуация станет более понятной. Других травмированных нет, хотя игра с «Тереком» была жесткой. Вальбуэна получил по ногам. Кокорин не тренировался первый день после того матча из-за проблем со спиной.

То есть имеются определенные вопросы. Надо будет поговорить с футболистами. Хотелось бы, чтобы все игроки были под рукой. Турнир продолжается. Нам предстоит провести международную игру.

«Панатинаикос» — это квалифицированный соперник, постоянный чемпион своей страны. Мы призываем болельщиков прийти и поддержать нас в четверг, несмотря на то что на улице похолодало», — заявил Черчесов.

Прогноз «Газеты.Ru» — победа «Динамо» со счетом 2:1

Да, бело-голубым в турнирном плане очки особенно не нужны. Главную задачу по попаданию в плей-офф они решили заранее. Но стать почетным триумфатором группы E все-таки тоже было бы приятно. Тем более что теплолюбивый противник, откровенно говоря, также лишен серьезной мотивации и будет играть не на своем поле при отрицательной температуре.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы.