Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лысый проигрывает, но остается лидером

Итоги 7-го тура шахматного суперфинала в Казани

После поражения в седьмом туре суперфинала чемпионата России по шахматам Игорь Лысый все равно остался единоличным лидером среди мужчин, а у женщин первенство делят теперь Алиса Галлямова, Александра Горячкина и Валентина Гунина.

Седьмой тур российского суперфинала в Казани на бумаге выдался самым мирным — всего одна результативная партия в мужском турнире и лишь две (антирекорд!) — в женском. Однако какие это были партии! У мужчин проиграл лидер — Игорь Лысый. Первое место он сохранил, но теперь на пятки ему наступают Дмитрий Яковенко и Ян Непомнящий.

У женщин пятую победу подряд одержала Валентина Гунина, в тяжелейшей борьбе дожав Анастасию Боднарук, для которой это поражение оказалось шестым кряду. Кроме того, эпической получилась партия лидеров — Алиса Галлямова получила большой перевес по дебюту против Александры Горячкиной, но юная соперница нашла способ обострить игру.

Инициатива неоднократно переходила из рук в руки. После размена ферзей на 48-м ходу возник четырехладейный эндшпиль с символическим перевесом черных, который испарился через восемь ходов — ничья.

Не менее напряженным выдался поединок олимпийских чемпионок: Ольга Гиря в сложной борьбе переиграла Александру Костенюк и была близка к победе, но после неочевидной ошибки белых экс-чемпионка мира смогла создать опасную контригру, гарантировавшую ей ничью.

Поражение лидеру мужского суперфинала нанес игрок, от которого, пожалуй, этого ждали меньше всего. Вадим Звягинцев весьма вкрадчиво разыграл дебют, но затем выпрыгнул конем на территорию соперника и смог закрепиться на поле с5, что дало ему некоторую инициативу.

Игорь Лысый отреагировал грамотной контратакой на ферзевом фланге. Казалось, активные фигуры белых вскоре будут отброшены или разменяны, а все пешки в центре и на ферзевом фланге уйдут с доски, предвещая скорую ничью, но позиция была насыщена тактическими мотивами, в которых лучше разобрался Звягинцев.

Танец ладей и слонов привел к тому, что черные попали под мертвую связку и были вынуждены сдаться на 37-м ходу. Лидера погубило банальное отсутствие «форточки» — на этот полезный ход просто не хватило времени...

Оба его преследователя играли черными и сделали полшага вперед. Дмитрию Яковенко противостоял Петр Свидлер, который, похоже, потерял надежду на успешное выступление в этом турнире и решил вместо принципиальных дебютов разыграть дебют Берда — 1.f4!

Новый тренд российского чемпионата — старинное начало — встречается уже во второй партии «семисотников». Правда, на этот раз черные были готовы к нему намного лучше, и Яковенко получил очень комфортную игру. Уклонись он на 20-м ходу от размена коней, Петру еще пришлось бы доказывать равенство шансов...

После же размена позиция резко упростилась, и белые даже получили некоторый перевес в эндшпиле. Окажись в этот момент за доской Магнус Карлсен, Дмитрию, вероятно, пришлось бы пережить немало неприятных минут (или часов). Но Петр, кажется, был вполне удовлетворен ничейным исходом.

В партии Хисматуллин — Непомнящий большой борьбы не получилось: оба игрока с готовностью меняли фигуры и приближались к ничьей. По той же схеме действовали Грачев с Карякиным. А вот в партии Морозевич — Витюгов на выходе из дебюта произошли серьезные потрясения.

Кони Витюгова забрались слишком далеко и остались без достаточной защиты. Точным отступлением собственного коня на 19-м ходу Морозевич мог выиграть фигуру. Непонятно, зевнул он этот ход или что-то недосчитал, но сыграл Александр иначе.

И после быстрого ответа соперника потряс головой и удрученно посмотрел по сторонам... Нужный ход был сделан с опозданием и привел лишь к равенству и полному истреблению боевых единиц.

Поражение Игоря Лысого вернуло интригу мужскому турниру. Многое будет зависеть от завтрашней партии Лысого с Непомнящим: Ян из тех шахматистов, которые умеют играть на победу черными и не боятся рисковать.

Партия Боднарук — Гунина, несмотря на столь разительный контраст в турнирной судьбе этих шахматисток, получилась очень упорной. Валентина неожиданно отказалась от своей коронной защиты Каро-Канн, ответив на 1.е4 симметричным 1...е5. Возникла позиция в духе партий XIX века.

Надвинув пешки королевского фланга, белые ослабили обоих королей и развили опасную атаку. Черный король был вынужден пешком бежать на ферзевый фланг, где сумел обрести покой. Нажив в атаке лишнее качество, белые могли бороться за победу, но на 43-м ходу неточно отреагировали на шах, закрывшись слоном, что привело к потере важной центральной пешки.

Игровая инициатива перешла к черным. Создалась позиция, в которой Валя Гунина могла варьировать тактические угрозы, изматывая соперницу и отнимая у нее драгоценное время на разгадку этих ребусов. В такой ситуации устоять против Гуниной — задача практически невыполнимая.

Ходы заключительной стадии партии шахматистки делали на падающих флажках, и неудивительно, что Настя Боднарук совершила решающую ошибку. Черные привели в движение пешку «d» и постепенно провели ее в ферзи.

В женском турнире воцарилось троевластие: лидируют Галлямова, Гунина и Горячкина, на пол-очка от них отстает Гиря. Главная «стыковая» партия будет сыграна в заключительный день турнира — хозяйка поля Галлямова сыграет белыми с чемпионкой страны Гуниной.

До финиша остается всего два тура. Имена новых чемпионов России мы узнаем уже в воскресенье.

Результаты 7-го тура. Мужской суперфинал: Звягинцев — Лысый — 1-0, Хисматуллин — Непомнящий, Свидлер — Яковенко, Морозевич — Витюгов и Грачев — Карякин — ничьи.
Положение участников: 1. Лысый — 4,5; 2-3. Непомнящий и Яковенко — по 4; 4-6. Звягинцев, Морозевич и Витюгов — по 3,5; 7-10. Хисматуллин, Грачев, Карякин и Свидлер — по 3.

Женский суперфинал: Боднарук — Гунина — 0-1, Грицаева — Кашлинская — 0-1, Галлямова — Горячкина, Гиря — Костенюк и Погонина — Ковалевская — ничьи.
Положение участниц: 1-3. Гунина, Горячкина и Галлямова — по 5; 4. Гиря — 4,5; 5. Ковалевская — 4; 6-7. Костенюк и Кашлинская — по 3,5; 8. Погонина — 2,5; 9-10. Боднарук и Грицаева — по 1.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице шахмат.

Новости и материалы
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Все новости