Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пармская обитель россиян

Российские бизнесмены купили «Парму»

Российские предприниматели всего за €5 млн приобрели итальянскую «Парму». «Газета.Ru» вспоминает другие знаменитые сделки наших бизнесменов по покупке известных футбольных клубов из Западной Европы.

«Парма» (Италия)

Информацию о том, что российские и кипрские бизнесмены приобрели команду за €5 млн, подтвердил спортивный директор «Пармы» Пьетро Леонарди. Сейчас клуб находится в тяжелой финансовой ситуации: он не успел в срок погасить задолженность по заработной плате и налогам.

«Сегодня утром мы были проинформированы, что сделка состоялась. Так что мы хотели дать команде дополнительный толчок для игры. Думаю, переговоры продолжались на протяжении некоторого времени. Президент лично занимался этим делом, и в последние несколько дней переговоры подошли к завершению. Так нам сказали»,

— цитирует Леонарди Football Italia.

В нынешнем сезоне после 14 туров чемпионата Италии пармезанцы занимают последнее, 20-е, место в турнирной таблице, имея всего лишь шесть набранных очков. Интересно, что в предыдущем сезоне команда в серии А финишировала шестой (вслед за «Ювентусом», «Ромой», «Наполи», «Фиорентиной» и «Интером») и пробилась в Лигу Европы, но из-за финансовых трудностей «Парма» не смогла получить лицензию УЕФА.

«Челси» (Лондон, Англия)

2 июня 2003 года бизнесмен Кен Бейтс продал клуб российскому миллиардеру Роману Абрамовичу за £140 млн, что стало крупнейшей в мире продажей английского футбольного клуба.

При этом более £100 млн было потрачено на новых игроков, но главный тренер на тот момент — итальянец Клаудио Раньери не смог выиграть никаких трофеев, поэтому был заменен на португальского специалиста Жозе Моуринью.

Под его чутким руководством «Челси» стал лишь пятым английским клубом со времен Второй мировой войны, защитившим свой титул (в сезоне-2005/06 после триумфа в 2004/05). Затем были выиграны Кубок футбольной ассоциации (2007) и два Кубка футбольной лиги (2005 и 2007). Однако 20 сентября 2007 года Моуринью покинул клуб по обоюдному согласию сторон.

Главным тренером был назначен израильский специалист Аврам Грант, до этого работавший спортивным директором «Челси» и наставником национальной сборной. Он сумел удержать команду в группе лидеров, заняв второе место в премьер-лиге и дойдя до финала Лиги чемпионов в 2008 году в московских «Лужниках», где его подопечные только в серии пенальти уступили «Манчестер Юнайтед».

В дальнейшем синие еще один раз завоевали золотые медали (в сезоне-2009/10 — четвертое по счету, учитывая успех 1954/55). Также «аристократы» в эпоху Абрамовича четырежды становились вице-чемпионами (2003/04, 2006/07, 2007/08 и 2010/11), еще трижды брали Кубок Англии (2009, 2010 и 2012), были финалистами Кубка лиги (2007/08), дважды становились обладателями (2004/05 и 2008/09) и четырежды — финалистами (2006, 2007, 2010, 2012) Суперкубка Англии, победителями Лиги чемпионов — 2011/12 и Лиги Европы — 2012/13), финалистами Суперкубка УЕФА (2012 и 2013) и клубного чемпионата мира — 2012.

«Портсмут» (Англия)

В январе 2006 года клуб был куплен бизнесменом Александром Гайдамаком, и новое финансирование позволило двукратным чемпионам страны (1948/49 и 1949/50) усилить почти все позиции. В итоге команда едва не попала в Кубок УЕФА. В сезоне-2007/08 «Портсмут» впервые с триумфального 1939 года добрался до финала Кубка Англии.

Вторую победу в турнире «Помпи» принес единственный гол нигерийца Нванкво Кану в ворота «Кардифф Сити», что позволило парням Гарри Реднаппа впервые в истории заработать путевку в Кубок УЕФА — 2008/09. При этом Суперкубок Англии — 2008 выиграть не удалось.

25 октября 2008 года пост наставника команды достается прежнему помощнику — Тони Адамсу, который тоже был уволен в феврале 2009 года. Его место до конца сезона занимал тренер молодежной команды Пол Харт, а сезон-2008/09 «Портсмут» закончил на 14-м месте. А 26 мая клуб был приобретен бизнесменом из ОАЭ Сулейманом Аль-Фахимом.

В сезоне-2009/10 команда в пятый раз стала финалистом Кубка, но в третий раз (после 1928/29 и 1933/34) не сумела взять этот трофей. 17 июня 2010 года кредиторы клуба с южного побережья проголосовали в пользу принятия соглашения о добровольном урегулировании долгов компании, официально позволив клубу выйти из внешнего управления.

Однако 22 октября «Портсмут» выступил с заявлением, в котором сообщалось, что, вполне возможно, клуб будет закрыт и ликвидирован. Но основной акционер Александр Гайдамак объявил, что он достиг соглашения, которое может спасти команду от окончательного банкротства.

«Рединг» (Англия)

В сезоне-2011/12 команда заняла первое место в Чемпионшипе и получила возможность выступать в АПЛ. А в январе 2012 года контрольный пакет акций «Рединга» (51%) приобрела инвестиционная компания Thames Sports Investment (TSI), владельцем которой является российский бизнесмен Антон Зингаревич.

Однако по итогам сезона-2012/13 «Рединг» занял предпоследнее, 19-е, место в английской премьер-лиге и выбыл обратно в Чемпионшип. А 23 сентября 2014 года Зингаревич продал свои клубные акции тайскому консорциуму «Хуньин Сасима Сривикорн», руководимому группой инвесторов. Сумма сделки не разглашалась.

«Монако»

Начиная с 2004 года непростое финансовое положение клуба из княжества начинает сказываться и на его игре. В 2005 году из команды уходят сильнейшие игроки. С 2003-го по 2011-й четырежды сменялись президенты клуба, но улучшить ситуацию им так и не удалось.

В результате по завершении сезона-2010/11 «Монако» покинул Лигу 1 Франции, что вынудило акционеров рассмотреть ранее отвергавшуюся возможность передачи контрольного пакета клуба иностранному инвестору.

И 23 декабря 2011 года после нескольких недель переговоров было официально объявлено о приобретении 66,67% акций «Монако» компанией MSI (Monaco Sport Invest), представляющей интересы семьи россиянина Дмитрия Рыболовлева.

Вскоре после этого изменилась управленческая структура клуба: на пост исполнительного директора «Монако» был временно назначен Евгений Смоленцев, а на пост генерального директора приглашен Филипп Дондт.

С февраля по конец апреля 2012-го команда провела беспроигрышную серию из 10 матчей. Этот результат позволил монегаскам претендовать на возвращение в элиту, но сезон они завершили лишь на восьмом месте. И на смену Марко Симоне пришел Клаудио Раньери.

По итогам сезона-2012/13 «Монако» оказался победителем Лиги 2, а на следующий сезон команда и вовсе стала вице-чемпионом Франции (вслед за столичным «Пари Сен-Жерменом»), квалифицировавшись в групповой этап Лиги чемпионов (в квартет вместе с питерским «Зенитом»).

Однако 3 сентября 2014 года в прессе было опубликовано интервью вице-президента «Монако» Вадима Васильева, где он рассказал о смене вектора развития клуба — аналогичное тому, что в прошлом году избрал владелец махачкалинского «Анжи» Сулейман Керимов.

«Венеция» (Италия)

В феврале 2011 года после двух лет преобразований из-за банкротства клуб был приобретен бывшим мэром подмосковного города Химки, российским предпринимателем и политиком Юрием Кораблиным, ставшим первым русским президентом ФК в итальянском профессиональном футболе.

Примечательно, что на родине он уже был основателем и президентом баскетбольной и футбольной команд «Химки». Затем Кораблин создал компанию Venice Football Academy, которая ныне управляет венецианским клубом.

В июне 2013 года «Венеция» одержала победу со счетом 3:2 в ответном финальном матче серии плей-офф против «Монцы» и получила право выступать в серии C1, где она и пребывает до сих пор.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
В Харькове произошел взрыв
Пригожин объяснил поведение Кологривого
В Москве десятилетний ребенок попал в больницу после наказания тренера
Мишустин заявил о росте доходов бюджета России
В РПЦ обвинил Эстонию в религиозном преследовании православия
Прозоров рассказал, что происходит в СБУ после покушения на него
В Госдуме выразили недоумение из-за разницы доходов россиян и платежей по ипотеке
Ученые разработали ИИ для спасения диких животных от машин
Двое мужчин выбросили беременную собаку с четвертого этажа в Сочи
Экс-советник президента Украины назвал число солдат-дезертиров ВСУ
АСТ приостановило продажу двух романов из предостережения прокуратуры
«Спартак» назвали явным фаворитом в дерби с ЦСКА
В Британии пообещали тратить на оборону больше всех в Европе
Названы лучшие смартфоны стоимостью до 10 тысяч рублей
Алиев назвал страны, которые открыто и демонстративно вооружают Армению
В офисе Зеленского рассказали о третьей мировой между Россией и Европой
Появилось видео поджога четырех машин в Подмосковье
Путин высоко оценил вклад экс-главы Верховного суда Лебедева в судебную систему
Все новости