Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Второй футбольный мундиаль, стрельба в Хохфильцене и лед в Барселоне

Главные события недели в мире спорта

«Газета.Ru» представляет основные спортивные события наступившей недели, главными из которых станут матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы, а также клубного чемпионата мира, хоккейное дерби ЦСКА — «Динамо», второй этап Кубка мира по биатлону, финал серии Гран-при по фигурному катанию и титульный бой российского боксера Федора Чудинова.

Футбол

: чемпионаты России и европейских стран, Лиги чемпионов и Европы, клубный чемпионат мира

В понедельник, 8 декабря, четырьмя матчами 17-го тура завершится первая часть чемпионата России — 2014/15 по футболу.

В частности, в 17.00 по московскому времени в Саранске сыграют «Мордовия» и казанский «Рубин», а столичное «Торпедо» на стадионе имени Эдуарда Стрельцова примет ФК «Уфа». В 19.00 мск в Ростове-на-Дону встретятся местный клуб и тульский «Арсенал», и, наконец в 20.00 московский «Спартак» на своей «Открытие Арене» будет противостоять «Уралу» из Екатеринбурга.

Ну а все восемь поединков следующего, 18-го, тура пройдут уже 7 марта 2015 года.

В этот же день матчем «Саутгемптон» — «Манчестер Юнайтед» (23.00) закроется программа 15-го тура английской премьер-лиги. А в субботу, 13-го, пройдут уже семь игр 16-го, плюс в воскресенье, 14-го, — еще две, включая МЮ — «Ливерпуль» (16.30).

8-го числа 14-й тур испанской Примеры завершится двумя встречами, а 15-й начнется 12 декабря одним поединком («Альмерия» — «Реал» в 22.45), продолжится 13-го еще тремя (в том числе «Хетафе» — «Барселона» в 18.00) и 14-го — пятью («Атлетико» М — «Вильярреал» в 19.00 и «Реал Сосьедад» — «Атлетик» Б в 23.00).

В понедельник финиширует и 14-й тур итальянской серии А, 15-й стартует 13 декабря двумя матчами, а 14-го числа он продлится еще шестью («Ювентус» — «Сампдория» в 14.30, «Дженоа» — «Рома» в 17.00 и «Милан» — «Наполи» в 22.45).

Во вторник — среду исключительно в 22.45 состоятся заключительные 16 матчей группового этапа Лиги чемпионов.

9 декабря кроме важнейшей для питерского «Зенита» гостевой встречи против «Монако» сыграют: «Бенфика» (Португалия) — «Байер» (Германия), «Ювентус» (Италия) — «Атлетико» (Мадрид, Испания), «Реал» (Испания) — «Лудогорец» (Болгария), «Ливерпуль» (Англия) — «Базель» (Швейцария), «Галатасарай» (Турция) — «Арсенал» (Англия), «Боруссия» (Дортмунд, Германия) — «Андерлехт» (Бельгия) и «Олимпиакос» (Греция) — «Мальме» (Швеция).

А 10 декабря, не считая поединка немецкой «Баварии» и столичного ЦСКА в Мюнхене, нас ожидают следующие соперничества: «Рома» (Италия) — «Манчестер Сити» (Англия), «Барселона» (Испания) — «Пари Сен-Жермен» (Франция), «Челси» (Англия) — «Спортинг» (Португалия), «Порту» (Португалия) — «Шахтер» (Украина), «Атлетик» (Бильбао, Испания) — БАТЭ (Белоруссия), «Марибор» (Словения) — «Шальке-04» (Германия) и «Аякс» (Нидерланды) — АПОЭЛ (Кипр).

В среду в Марокко начинается 11-й клубный чемпионат мира.

Его участниками станут: в плей-офф — марокканский «Атлетик Тетуан» (хозяева, победители местного чемпионата) и «Окленд Сити» (триумфатор Лиги чемпионов Океании), с четвертьфиналов — мексиканский «Крус Асуль» (победитель Лиги чемпионов КОНКАКАФ), алжирский «ЕС Сетиф» (обладатель Кубка Лиги чемпионов Африки) и австралийский «Вестерн Сидней Уондерерс» (победитель Лиги чемпионов Азии), с полуфиналов — аргентинский «Сан-Лоренсо» (обладатель Кубка Либертадорес), мадридский «Реал» (победитель Лиги чемпионов).

В четверг, 11 декабря, также будут проведены 24 матча шестого тура Лиги Европы. Здесь наше внимание будет приковано к двум выездным играм: «Динамо» с голландским ПСВ «Эйндховен» (начало — в 21.00), в которой бело-голубые постараются одержать седьмую подряд победу в турнире, и «Краснодара» с английским «Эвертоном» в Ливерпуле (23.05), в которой «быки» попробуют на мажорной ноте попрощаться с еврокубками.

12–14-го числа состоятся все девять поединков немецкой бундеслиги. В субботу в 17.30 можно будет понаблюдать за дуэлями «Аугсбург» — «Бавария» и «Герта» — «Боруссия» Д, а в воскресенье в 17.30 — за парой «Байер» — «Боруссия» М.

Точно в эти же дни пройдут 10 встреч 18-го тура во французской Лиге 1. Причем 14 декабря в 19.00 «Генгам» ждет в гости ПСЖ, а в 23.00 грянет главное дерби Лазурного побережья «Монако» — «Марсель».

Хоккей

: чемпионаты КХЛ и НХЛ

С 8 по 14 декабря будут сыграны аж 47 матчей регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Самыми интересными из них должны стать: «Динамо» М — «Салават Юлаев» (8.12, 19.00), «Металлург» Мг — СКА (9.12, 17.00), «Ак Барс» — «Йокерит» (11.12, 19.30), ХК «Сочи» — «Динамо» М (12.12, 19.00), «Металлург» Мг — «Йокерит» (13.12, 15.00), «Ак Барс» — СКА (13.12, 17.30) и, конечно же, столичное дерби ЦСКА — «Динамо» (14.12, 17.00).

В регулярке же заокеанской Национальной лиги 9–14-го числа состоятся очередные 42 встречи.

Биатлон

: второй этап Кубка мира (Хохфильцен, Австрия)

Кубок мира по биатлону переезжает из Скандинавии в Альпы, то есть из Швеции в Австрию. Второй этап едва не сорвался из-за аномально теплой зимы и отсутствия в Австрии снега, однако переносить соревнования все-таки не стали. Изюминка этапа: именно в Хохфильцене состоятся первые в сезоне эстафетные гонки, традиционно один из самых любимых российскими болельщиками видов программы.

Расписание этапа: 12 декабря — спринт (мужчины, женщины); 13 декабря — эстафеты (мужчины, женщины); 14 декабря — гонки преследования (мужчины, женщины).

Фигурное катание

: финал серии Гран-при (Барселона, Испания)

Первое по-настоящему крупное соревнование по фигурному катанию в совсем не зимней стране интересно не только этим. В этом финале Гран-при российские фигуристы являются претендентами на самые высокие места в трех видах программы из четырех, исключения составляют только танцы на льду.

При этом в мужском одиночном катании Россию впервые за почти полтора десятка лет будут представлять сразу два фигуриста.
Отдельный интерес представляют женские соревнования, где впервые в сезоне лицом к лицу сойдутся четыре из пяти основных претенденток на три места в сборной России.

Список участников финала Гран-при. Мужчины: Максим Ковтун, Сергей Воронов (оба — Россия), Хавьер Фернандес (Испания), Тацуки Мачида, Такахито Мура и Юдзуру Ханю (все — Япония).
Женщины: Елена Радионова, Елизавета Туктамышева, Анна Погорилая и Юлия Липницкая (все — Россия), Грейси Голд и Эшли Вагнер (обе — США).
Пары: Ксения Столбова/Федор Климов и Юко Кавагути/Александр Смирнов (обе пары — Россия), Мэган Дюамель/Эрик Редфорд (Канада), Чэн Пэн/Хао Чжан, Вэньцзин Суй/Цун Хань и Сяою Ю/Ян Цзань (все — Китай).
Танцы: Елена Ильиных/Руслан Жиганшин (Россия), Мэдисон Чок/Эван Бейстс, Майя и Алекс Шибутани (оба дуэта — США), Кейтлин Уивер/Эндрю Поже и Пайпер Жиль/Поль Пуарье (оба дуэта — Канада), Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон (Франция).

«Газета.Ru» будет освещать финал серии Гран-при по фигурному катанию с места событий. Следите за обновлениями в разделе «Спорт».

Бокс

: чудо в Крылатском и титул для чемпиона

Осень подарила болельщикам бокса в Москве три отличных вечера бокса, и зима начинается в том же темпе. 11 декабря во дворце спорта «Динамо» в Крылатском пройдет боксерское шоу, главным событием которого станет бой за временный титул чемпиона мира WBA в весовой категории до 76,2 кг между россиянином Федором Чудиновым и австралийцем Беном Маккалахом.

Оба соперника не знают поражений на профессиональном ринге. На счету Чудинова 11 побед (9 — нокаутом), послужной список Маккалаха составляют 14 побед (11 — нокаутом). Можно предсказать яростный характер поединка, от которого во многом зависит дальнейшая карьера боксеров.

«У Федора Чудинова сейчас самый реальный шанс взлететь в мировую элиту», — заявил «Газете.Ru» организатор вечера бокса и менеджер российского боксера Владимир Хрюнов.

Российский боксер Матвей Коробов, дважды становившийся чемпионом мира среди любителей, наконец-то добрался до боя за подобный титул среди профессионалов. Теперь 13 декабря в Лас-Вегасе (штат Невада) он поборется с ирландцем Энди Ли за пояс чемпиона мира по версии WBO в весе до 72,6 кг.

Коробов за шесть лет в профессиональном боксе провел 24 боя и одержал в них 24 победы (14 — нокаутом). Ли на год моложе россиянина, но успел уже сразиться 35 раз, выиграв в 33 случаях (23 — досрочно).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице хроники.