Коварж «засушил» «джокеров»

Обзор матчей вторника в КХЛ

Шестой «сухарь» Яна Коваржа, волевая «Магнитка» и победный гол «Ак Барса» в меньшинстве — в обзоре матчей вторника в КХЛ.

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Йокерит» (Хельсинки) — 4:0

Героем этого матча стал голкипер екатеринбуржцев Ян Коварж, отразивший все 33 броска соперников.

Надежная игра вратаря стала залогом успеха команды, которая начала забрасывать свои шайбы со второго периода.

Всего 19 секунд прошло с начала второго периода, когда хозяева льда забили свой первый гол — Аарон Палушай, оставленный без присмотра вблизи ворот, успешно сыграл на добивании. В середине второй 20-минутки отличился уже Алексей Михнов, в ближнем бою переигравший Хенрика Карлссона после дриблинга и передачи Эдуарда Левандовского.

Две шайбы «Автомобилист» провел и в третьем периоде: после ошибки Сантери Саари, потерявшего шайбу около своих ворот, перехвативший ее Артем Гареев направил снаряд с близкого расстояния под перекладину над плечом вратаря.

Окончательный крупный счет установил главный снайпер уральской команды Алексей Симаков, перед самой сиреной отправивший шайбу в пустые ворота.

Финский клуб впервые в дебютном сезоне КХЛ покинул площадку без голов, а «сухарь» Коваржа стал шестым для него в сезоне – это лучший показатель среди всех голкиперов лиги.

«Металлург» (Магнитогорск) – СКА (Санкт-Петербург) — 4:3 ОТ

«Газета.Ru» вела онлайн этой драматичной встречи, каждый период которой был не похож на следующий.

Три с половиной минуты оставалось до конца третьего периода и, как тогда казалось, финальной сирены, а гости вели с преимуществом в два гола – 3:1. Однако ударное звено «Магнитки сумело перевести встречу в овертайм, перевернув весь ход встречи.

Хозяева пребывали в роли отыгрывающихся с 7-й минуты, когда Артемий Панарин реализовал удаление Максима Якуцени. После перерыва «Магнитка» также в большинстве сравняла счет: комбинацию с участием Яна Коваржа и Сергея Мозякина завершил Крис Ли.

До второго перерыва хозяева, казалось бы, прибравшие инициативу к рукам, пропустили вновь. Сразу после окончания своего большинства СКА сумел довести комбинацию до гола Романа Червенки.
Удаление до конца матча в конце второй 20-минутки заработал Ли, высоко поднятой клюшкой нанесший травму Антону Бурдасову. А его пятиминутное наказание питерские армейцы использовали в начале третьего периода – гол забил Евгений Дадонов.

И тут наступило время лидеров «Магнитки»: Мозякин отыграл одну шайбу на 57-й минуте, а после замены вратаря на шестого полевого игрока Данис Зарипов реализовал отложенное удаление – 3:3.
В дополнительное время Коварж вышел один на один с голкипером СКА Микко Коскиненом и технично переиграл своего визави.

«Ак Барс» (Казань) – «Динамо» (Рига) — 3:2

В первой 20-минутке команды обменялись голами: сначала у гостей Гинтс Мейя реализовал штрафной бросок, но уже через минуту Владимир Ткачев подставил клюшку под бросок Ильи Никулина.

Во втором периоде Лаурис Дарзиньш снова вывел рижан вперед, с близкого расстояния отправив шайбу в «домик» голкиперу Эмилю Гарипову.

Равенство в счете до второго перерыва снова восстановил Никулин, точно бросив под перекладину, а затем после позиционной ошибки гостей в меньшинстве голом отметился Артем Лукоянов. Эта шайба и стала победной для казанцев.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Erid: 2RanynFDyWp