Овечкин начинает и выигрывает

Дубль Александра Овечкина принес «Вашингтону» третью победу подряд

Дубль Александра Овечкина, достижение Стивена Стэмкоса, невероятная победа «Баффало» над обладателем Кубка Стэнли и дебют первого хорвата в НХЛ в обзоре матчей игрового дня от «Газеты.Ru».

«Тампа Бэй» – «Вашингтон» – 3:5

Сверхудачной вышла выездная трехматчевая серия «Вашингтона». Вслед за победами над «Нью-Джерси» и «Каролиной» команда Александра Овечкина переиграла и «Тампу».

Уже в первой атаке «столичных» Том Уилсон здорово поборолся за воротами «молнии» и сумел выкатить шайбу на «пятак», где расторопнее всех оказался, конечно же, Александр Овечкин, открывший свой лицевой счет в этом матче на 40-й секунде игры.

Матч проходил в режиме перестрелки – Бену Бишопу и Брэйдену Холтби приходилось трудиться в поте лица, отражая мощные броски. До первого перерыва соперники обменялись голами защитников. Сначала Брайан Бойл хлестким броском от синей линии ответил на шайбу Овечкина, а затем Мэтт Нисканен после передачи Никласа Бэкстрема в одно касание приложился в большинстве.

Хозяева снова ответили в начале второй 20-минутки, когда Стивен Стэмкос на 47-й секунде игры приложился с кистей. Гол стал для капитана «Лайтнинг» 250-м в лиге, и благодаря ему Стэмкос вошел в десятку самых молодых хоккеистов, достигших этой отметки.

Стэммеру сейчас 24 года и 305 дней, а над ним в этом почетном списке располагается Овечкин, достигший знакового рубежа 24 года и 126 дней. Выше только Уэйн Гретцки, Марио Лемье и Дэйл Хаверчак.

Пока хозяева переваривали достижение своего лидера, забрасывающий в этом сезоне по праздникам Брукс Лайк в третий раз вывел «Вашингтон» вперед.

«Лайтнинг» дважды была близка к тому, чтобы снова восстановить равновесие, но после броска Валттери Филппулы шайба угодила в штангу, а в начале третьего периода Холтби отразил два подряд броска в упор от Никиты Кучерова.

В середине периода Трой Брауэр броском в одно касание в атаке с ходу довел преимущество гостей впервые в матче до двух шайб, и его «Вашингтон» уже не упустил.

«Тампа» сумела вшестером отыграть один гол за 3,6 секунды до конца встречи, но и этого времени хватило Овечкину, чтобы оформить дубль броском по пустым воротам с центра площадки после выигранного Бэкстремом вбрасывания.

«Коламбус» – «Филадельфия» – 3:2 ОТ

Первое появление в сезоне восстановившегося после травмы Брэндона Дубински «Коламбус», чей обильный лазарет постепенно пустеет, отметил четвертой победой подряд.

Далась она «Блю Джекетс» непросто, но при этом именно они контролировали игру. Дубински отметил свое возвращение в игру голевой передачей на Буна Дженнера в первом же большинстве в матче.

Также в большинстве забросил свой шестой гол в сезоне бывший «летчик» Скотт Хартнелл, поразивший ворота Стива Мэйсона, находясь к ним спиной.

Правда, на обе шайбы хозяев у гостей отвечал активный Брэйден Шенн, причем во второй раз он восстановил равновесие меньше чем за минуту до финальной сирены третьего периода.

И все-таки «Коламбус» забрал два очка – в овертайме Кевин Коннаутон оказался с глазу на глаз с Мэйсоном и вогнал шайбу под перекладину, забив свой первый гол в сезоне и вообще впервые отличившись в качестве «голубого мундира».

Сергей Бобровский сыграл достаточно надежно, хоть и не совершил подвигов. Российский голкипер хозяев отразил 19 из 21 броска «Филадельфии».

«Коламбус» набрал уже 22 очка, находится в хорошей форме и вполне еще может включиться в борьбу за место в плей-офф. По составу «Блю Джекетс» вполне по силам попасть в кубковую восьмерку, даже несмотря на провальный старт.

«Баффало» – «Лос-Анджелес» – 1:0

Главную сенсацию игрового дня сотворил «Баффало Сэйбрз». Один из двух главных аутсайдеров лиги последних лет на своем льду с минимальным счетом переиграл действующего обладателя Кубка Стэнли.

Залогом победы «клинков» стала отменная игра голкипера Юнаса Энрота, отразившего все 34 броска по своим воротам. Сами хозяева атаковали Джонатана Куика лишь 16 раз, но на исходе четвертой минуты третьего периода выстрел Тайлера Энниса с «пятачка» после передачи из-за ворот страж последнего рубежа «королей» отразить был бессилен.

«Колорадо» – «Нэшвилл» – 0:3

Переживающий кризис после успешного прошлого сезона «Колорадо» ожидаемо ничего не смог дома противопоставить без выбывшего с травмой «нижней части тела» Семена Варламова «Нэшвиллу».

«Предаторз» в этом сезоне смотрятся очень уверенно и в отчетной встрече загрузили три безответные шайбы в ворота «лавины». Однако голкипер «Эвеланш» Калвин Пикар получил звание второй звезды матча, поскольку два гола «хищники» забили, когда хозяева пытались спасти встречу уже вшестером.

Примечательным событием этого поединка был дебют в составе «Колорадо» первого хорвата в Национальной хоккейной лиге. Форвард Борна Рендулич провел на льду 7:47, один раз бросил по воротам и завершил игру с показателем полезности -1.

«Миннесота» – «Айлендерс» – 5:4

Впечатляющий камбэк удался «Миннесоте» в матче с «Айлендерс». «Островитяне» гораздо лучше начали встречу, забросив в первом периоде три безответные шайбы в ворота хозяев льда. Во втором периоде Джейсон Поминвилл вернул «дикарей» в игру, но гости ответили заброшенной шайбой Джоша Бэйли. При этом «Айлендерс» во втором периоде бросили в створ ворот Никласа Бэкстрема только один раз!

Однако даже это не заставило Майка Йео заменить финского голкипера, за что тот отблагодарил наставника: в заключительном периоде Бэкстрем оставил свои ворота на замке, а его полевые партнеры нанесли соперникам четыре пробоины, вырвав победу. По голу и передаче записали на свои счета Микко Койву и Томаш Ванек, а Райан Сутер отметился тремя голевыми передачами.