Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Седьмое золото Кулижникова

Павел Кулижников в седьмой раз выиграл этап Кубка мира по конькобежному спорту

Павел Кулижников стал победителем этапа Кубка мира по конькобежному спорту, бобслеист Александр Касьянов выиграл серебро на аналогичных соревнованиях, а шорт-трекист Дмитрий Мигунов был третьим. Об успехах и неудачах российских представителей зимних видов спорта — в материале «Газеты.Ru».

Конькобежный спорт

Российский конькобежец Павел Кулижников продолжает одерживать победы одну за другой. На этапе Кубка мира в голландском Херенвене, мировой столице этого вида спорта, он выиграл второй старт за два дня. После пятничного успеха на 500-метровке 20-летний спортсмен был быстрейшим и на дистанции в два раза длиннее.

«В целом по результату пробежал хорошо, но второй круг не очень. — сказал Кулижников «Р-Спорту». — Все-таки, наверное, сказалась недавняя болезнь — в Обихиро я «тысячу» быстрее заканчивал. Я все-таки надеялся сбегать быстрее, особенно учитывая, как я пробежал «пятисотку».

Для россиянина это уже седьмая победа за карьеру в Кубке мира, при том что за плечами он имеет лишь четыре неполных этапа. Он закономерно лидирует в зачетах на 500 и 1000 м, а также в общем, в котором учитываются все дистанции.

Завтра этап в Херенвене закончится вторым забегом на 500 м, и если в нем Кулижников снова станет лучшим, то сравняется по количеству побед в Кубке мира с Сергеем Клевченей — лучшим россиянином по этому показателю.

Остальные российские конькобежцы остались в субботу без медалей. Женская сборная стала четвертой в командной гонке (и после двух шестых мест это неплохо), Александр Румянцев оказался шестым на дистанции 5000 м, но продолжает держаться вторым в стайерском зачете, а Ольга Фаткулина довольствовалась седьмой позицией на «тысяче».

Бобслей

После ухода Александра Зубкова из спорта за российский бобслей стало тревожно — все-таки с ним заканчивается целая эпоха в этом виде спорта. Но не надо забывать, что на Олимпиаде в Сочи дважды четвертое место занимал другой российский пилот, Александр Касьянов. Теперь пришел его черед успешно разгонять бобы.

В эти выходные в Лейк-Плэсиде стартовал первый этап Кубка мира по бобслею. В двойках россиян ждал провал — экипаж Касьянова умудрился уступить даже корейцам. Но в четверках ему удалось реабилитироваться.

Вместе с Ильвиром Хузиным, Алексеем Пушкаревым и Максимом Мокроусовым он забрался на второе место, уступив только квартету во главе с немцем Максимилианом Арндтом.

Шорт-трек

Сборная России отправилась в Шанхай на третий этап Кубка мира по шорт-треку без своих лидеров. Вся золотая олимпийская четверка по главе с Виктором Аном осталась в Москве для подготовки к чемпионату мира, а Татьяна Бородулина получила травму. Но один спортсмен, способный добираться до медалей, в команде остался. Речь о Дмитрии Мигунове.

Месяц назад на этапе в Монреале 22-летний уфимец сенсационно стал победителем на дистанции 500 м. С учетом неплохих результатов на прошлых стартах в Шанхай Мигунов приехал в роли лидера Кубка мира в этой дисциплине.

Высокое звание он подтвердил в первом старте этапа на самой короткой дистанции — два первых круга в финале он держался на втором месте. К сожалению, затем его сбил китаец У Дацзин, и россиянин финишировал только третьим.

В воскресенье состоится второй турнир на 500-метровке, и Мигунов опять поборется за пьедестал почета. Ждать медалей стоит и от женской эстафеты — она вышла в финал со вторым временем дня.

Фристайл

В Кубке мира по фристайлу, стартовавшем на прошлой неделе, начали разыгрываться медали в могуле. В финской Руке прошли соревнования по его неолимпийской, парной разновидности.

Именно в могуле россияне наиболее конкурентноспособны среди всех дисциплин фристайла. Как-никак у нас есть Александр Смышляев, бронзовый призер Олимпиады в Сочи. Но первый этап Кубка мира остался без наград для россиян. Смышляев выбыл на стадии одной четвертой финала и классифицировался в итоге пятым. Его партнеры по мужской команде не вошли и в первую двадцатку.

Когда-то давно Регина Рахимова и Марика Пертахия подавали большие надежды в женских соревнованиях, но те времена прошли давно. Этот сезон девушки начали за пределами 1/8 финала, то есть они обе не попали в число 16 лучших.

Лыжные гонки

На Олимпиаде в Сочи сразу пятеро российских лыжников-дистанционщиков стали призерами. В новом сезоне Кубка мира никто из них пока не подтвердил свой класс. В эти выходные в Давосе проходит третий этап по лыжным гонкам, и пока серебро Алексея Петухова в лиллехаммеровском спринте остается единственной наградой у российских лыжников.

В гонке на 15 км классическим стилем только одному нашему спортсмену удалось забраться в первую десятку. Им стал Максим Вылегжанин, финишировавший девятым.

Еще четверо лыжников оказались в зачетной тридцатке, дарующей кубковые очки. У девушек картина на дистанции 10 км была еще более безрадостной — Наталья Жукова оказалась 13-й, а Юлия Чекалева — 25-й.

Прыжки с трамплина

В Нижнем Тагиле состоялся первый в истории российский этап мужского Кубка мира по прыжкам с трамплина. Прежде только летающие лыжницы заезжали в город Чайковский, что в Пермском крае, чтобы провести свои кубковые соревнования.

По такому поводу в сборную вернулся лучший российский прыгун последних лет Дмитрий Васильев. Спортсмен, которому через две недели исполнится 35 лет, не выступал на международных турнирах с прошлого сезона.

В Свердловской области он сразу оказался на 17-м месте, и при этом не стал лучшим в команде — еще на строчку выше поднялся Владислав Бояринцев. Ильмир Хазетдинов и Алексей Ромашов замкнули топ-30, набрав очки в зачет Кубка мира.

Победил же Андерс Фаннемель из Норвегии. В отсутствие лидера общей классификации Романа Коуделки скандинав выйдет завтра на вторую серию прыжков в желтой лидерской майке.

Санный спорт

С тех пор как на открытии Кубка мира Владислав Южаков и Владимир Прохоров стали вторыми, больше медалей у российских саночников не было. В канадском Калгари, где сейчас проходит третий этап, они заняли седьмое место. Другая российская двойка, Андрей Богданов / Андрей Медведев, показала шестой результат.

Южаков и Прохоров пока идут на высоком четвертом месте в общем зачете, но долго ли они там еще продержатся, сказать трудно.

В субботу состоялись еще и женские соревнования, и там россиянки были еще дальше от медалей. Пределом для Екатерины Батуриной стало 18-е место, а некогда входившая в число фаворитов любых соревнований Татьяна Иванова была дисквалифицирована во второй попытке.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
В МИД РФ сочли очевидным экстремизм коллективного Запада
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Все новости