Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сплошной оптимизм

Российские биатлонисты одержали на втором этапе Кубка мира первую победу

Второй этап Кубка мира по биатлону, прошедший в австрийском Хохфильцене, принес сборной России первую победу — как и на Олимпийских играх в Сочи, выиграла мужская эстафетная четверка. «Газета.Ru» подводит итоги австрийских гонок.

Первая победа в сезоне

Главным результатом Хохфильцена, конечно, стала победа мужской эстафетной команды. После так многообещающе складывавшейся на протяжении трех этапов и закончившейся кошмаром на четвертом женской эстафеты выступление мужчин стало настоящей сатисфакцией.

Максим Цветков, Тимофей Лапшин, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин принесли сборной России не только первую победу сезона, но и повторили мировой рекорд, использовав за всю эстафету только один дополнительный патрон.

При этом ход российских биатлонистов также был хорош, и в итоге ни Мартен Фуркад, ни Тарьей Бо, ни тем более Доминик Ландертингер и Симон Шемп не имели шансов догнать блестяще сработавшего на последнем этапе во всех отношениях Антона Шипулина.

Безусловно, победа российской мужской эстафетной команды напомнила о Сочи — тогда на Олимпийских играх именно мужская эстафетная команда принесла единственное биатлонное золото.

Наличие характера

Для россиян всегда была верна поговорка «Чем хуже — тем лучше». В женской эстафетной гонке Екатерина Глазырина провалом на четвертом этапе лишила нашу сборную золота и вообще шансов на медали.

Штрафной круг и слабый ход спортсменки привели к тому, что с первого места команда упала на итоговое восьмое.

Однако на следующий день в гонке преследования Глазырина продемонстрировала, что ее характер крепок, а эстафетная неудача только раззадорила.

Допустив одну ошибку на первом рубеже, Екатерина затем трижды отстрелялась чисто и в итоге смогла принести сборной единственную индивидуальную медаль Хохфильцена, финишировав второй за финским лидером Кубка мира Кайсой Мякяряйнен, которая также ошиблась один раз.

При этом Глазырина отыграла по сравнению со спринтом у титулованной соперницы 16 секунд ходом.

Лидеры сборной России набирают форму

Этап в Хохфильцене показал, что лидеры сборной России, неплохо, но не слишком результативно выступившие в Эстерсунде, набирают форму и вполне конкурентоспособны на фоне признанных фаворитов.

Причем это касается как мужской, так и женской части сборной. У мужчин Дмитрий Малышко и Антон Шипулин крутились в числе лидеров и в спринте, и в пасьюте, немного не дотянув до пьедестала.

Малышко немного не хватило скорости в спринте, однако та гонка стала отличным разогревом перед эстафетой, где Дмитрий блистал во всех отношениях.

Что касается Шипулина, то и в спринте, и в преследовании он промахнулся по разу, и в обоих случаях это стоило ему медалей. Зато опять же эстафетной работой Антон те относительные неудачи (11-е и 5-е места) с лихвой перекрыл.

У женщин, помимо Глазыриной, в индивидуальных дисциплинах очень приятное впечатление оставила Ольга Подчуфарова, которая закончила обе дистанции на самой обидной четвертой строчке протокола, причем в пасьюте ей не помешали сделать это сразу два промаха на рубежах.

Не стоит забывать о великолепном выступлении Ольги в эстафете, ведь именно она вывела на втором этапе нашу команду на первое место и создала 20-секундный отрыв, который россиянки удерживали до первой стрельбы последнего этапа…

Сезон пройдет без Вилухиной

Вновь зациркулировавшие слухи о том, что Ольга Вилухина, ранее объявившая о пропуске нынешнего сезона, вернется в сборную в начале следующего года, вынудили публично выступить и ее личного тренера, и саму спортсменку.

Сама Ольга вновь заявила, что точно пропустит сезон, а слухи не имеют под собой никаких оснований, не забыв при этом пожелать всяческих успехов как женской, так и мужской командам.

Валерий Иванов пошел еще дальше и поведал, что Вилухина не просто не готова к серьезным соревновательным нагрузкам на данный момент, а еще и нуждается в небольшой операции. Так что ждать ее до нового сезона не имеет смысла.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Великобритания смягчила условия допуска россиян на турниры
СК потрбовал ареста соучастника покушения на экс-офицера СБУ в Москве
В ФРГ заявили, что дипломаты РФ смогут попасть к задержанным «шпионам» только через суд
Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Блинкен заявил, что сейчас не время для создания государства Палестина
В США сообщили о непричастности к ответной атаке Израиля на Иран
В Британии рассказали о последствиях задержек помощи Украине со стороны США
Политолог назвал цель израильского удара по Ирану
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
РФ довела до сведения Израиля позицию Ирана по эскалации конфликта
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров пожелал прозрения тем, кто хочет «куда-то увести Армению»
Сенатор: США не готовы к урегулированию конфликта на Ближнем Востоке
Все новости