Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дворцовый переворот «Салавата»

Вместо тренера Юрзинова ХК «Салават Юлаев» покинул генменеджер Гросс

Не успели утихнуть разговоры о несостоявшемся увольнении Владимира Юрзинова с поста главного тренера ХК «Салават Юлаев», как правление клуба создало новый информационный повод. На сей раз им стала еще более громкая отставка генерального менеджера команды Олега Гросса.

По официальной информации, генменеджер покинул свой пост по обоюдному согласию сторон. Команда находилась на попечении Гросса с 2006 года. При нем уфимцы стали обладателями Кубка Гагарина 2001 года, молодежная команда «Толпар» дважды завоевала бронзу чемпионата Молодежной хоккейной лиги, а команда «Агидель» трижды становилась бронзовым призером чемпионата России среди женских команд.

О причинах своей отставки бывший генменеджер «Салавата Юлаева» отзывается уклончиво.

«Я не хотел бы прямо сейчас что-то комментировать, потому что мне самому нужно обдумать и понять, что стало для меня проблемой в «Салавате». Отношусь к этому спокойно», — приводит слова Гросса ТАСС.

Между тем еще совсем недавно отставки Гросса не ожидал никто, зато с главным тренером клуба Владимиром Юрзиновым уже практически успели попрощаться. После того как «Атлант» разгромил уфимцев в Мытищах со счетом 6:1, пресс-служба «Салавата Юлаева» сообщила о расторжении контракта с наставником команды «по обоюдному согласию». Причиной отставки тренера послужили неудовлетворительные результаты клуба в последних матчах: после серии из двух поражений «Салават Юлаев» занял пятое место в Восточной конференции, набрав 58 очков в 38 матчах.

Руководство игроками собирались препоручить старшему тренеру Василию Чижову. Пост исполняющего обязанности главного тренера должен был занять сам Олег Гросс. Однако буквально через полдня появилась информация о том, что Юрзинова вернули на прежнюю должность.

Чем объясняются такие частые перемены настроений в правлении, генменеджер команды рассказывать отказался: в своем интервью он полностью устранился от ответственности, заявив, что ни увольнением тренера, ни поиском альтернативных кандидатур он не занимался.

Бывший главный тренер «Салавата Юлаева» Сергей Михалев считает, что произошедшие перестановки вряд ли кардинально изменят ситуацию в команде.

«Теперь дорога к вершинам для «Салавата Юлаева» открыта. Виновного нашли. Будем ждать результата. Руководство предпочло Юрзинова. Но я сильно сомневаюсь, что эта мера даст ожидаемый результат. Чего ждать от команды? Я ничего не жду. Думаю, что причины неудач гораздо глубже. И тема Уфы, когда всегда виноват один за всех, не совсем правильная», — цитирует специалиста «Чемпионат.com».

На фоне неразберихи в правлении команда продолжила серию поражений в Братиславе, проиграв «Словану» по буллитам. Зато уже через день разгромила в Загребе «Медвешчак» со счетом 3:1. Следующий матч уфимцев в рамках регулярного чемпионата состоится в среду, 24 декабря, когда «Салават Юлаев» встретится с омским «Авангардом».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Все новости