Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Монстры» в платьях с блестками

Елена Радионова выиграла короткую программу на чемпионате России в Сочи

Елена Радионова стала лучшей в короткой программе на проходящем в Сочи чемпионате России по фигурному катанию. Второе место заняла Елизавета Туктамышева. Юлия Липницкая после первого вида идет шестой.

Фигуристки-одиночницы открывали программу второго соревновательного дня. Хотя вполне могли бы и закрывать. Именно этот вид – основное блюдо на нынешнем чемпионате страны. Тем более когда в короткой программе у прекрасного пола все пошло по самому желанному и интригующему сценарию: все претендентки на места в сборной обошлись без падений и грубых ошибок, а некоторые и вовсе выдали лучшие прокаты в сезоне.

Первая из потенциальных претенденток на место в сборной на чемпионат Европы в самом, пожалуй, интригующем виде программы нынешнего чемпионата страны Алена Леонова вытащила ранний, пятый, стартовый номер и, соответственно, выступала уже в первой разминке.

Фигуристка справилась со всеми техническими элементами, включая каскад, однако допустила несколько мелких технических ошибок, которые не остались незамеченными со стороны судей. С учетом предстоящей борьбы за путевки на чемпионат Европы полученные Аленой баллы оказались достаточно скромными – 67,99. Тем не менее именно Леонова возглавила протокол вплоть до начала выступления фигуристок из последней разминки.

— Понятно, что здесь, с учетом конкуренции нужно бороться за каждую десятую балла, — отметила Леонова. — Что касается моих оценок, сама виновата. Выезд с двойного акселя получился не очень удачным. Наверное, заклон мне также поставят по минусам за исполнения. Хотелось набрать баллов больше, чем на этапе Гран-при в Японии. Немножко расстроена, что не получилось. Но тренеры довольны, и для меня это самое главное.

— Насколько комфортно вам было выходить на лед уже в первой из трех разминок?
— Все говорят, что первая разминка – это не очень хорошо. Судьи присматриваются и придерживают оценки, чтобы посмотреть последних участниц. Но я в это не верю. Кто как откатал, тот то и получит. Никому добавлять, думаю, никто ничего не будет.

На самом деле, хорошо, что я каталась до всех сильнейших девочек. Меня это очень сильно успокоило.

— Насколько на вас сказался ажиотаж, царящий вокруг отбора в сборную у женщин?
— Вы про Аделину? Я считаю, что она заслужила поездку на чемпионат Европы. Хотя, наверно, тоже должна будет до этого турнира откататься где-то, чтобы показать уровень своей готовности. Понятно, что мест в сборной при таком раскладе остается всего два. Но я об этом не думаю. Мне выходить на старт с такими мыслями нельзя.

Прокат Юлии Липницкой также обошелся без серьезных срывов, но вышел неидеальным. Фигуристка дала повод усмотреть недокрут в одном из прыжков в каскаде. Не совсем получился у нее и выезд с акселя. Как результат, Юля проиграла Алене чуть больше балла, получив за свою короткую программу 66,90.

— Не лучший мой прокат, — резюмировала после своего выступления Юлия. — Сегодня ноги были немножко тяжелыми. Обычно в короткой программе мне бывает легче. Но ничего страшного не произошло. Постараюсь завтра кататься поспокойнее.

— Лично для вас уровень конкуренции в Барселоне, где было пять россиянок из шести участниц, выше или ниже, чем на чемпионате России?
— Конечно, здесь выше. Там было шесть человек, ну для меня пять. А здесь в каждой разминке свои «монстры».

Открывавшая заключительную разминку победительница недавнего финала Гран-при Елизавета Туктамышева в очередной раз выдала практически безупречный прокат с прекрасными по высоте прыжками, получив за него 73,62.

— На мой взгляд, это было мое лучшее исполнение короткой программы. Рада, что смогла справиться сегодня. На самом деле от этого проката я ожидала чего угодно. Вчера на тренировке, видимо, потянула колено, пришлось выступать в тейпе. На разминке было хорошо, но под конец колено дало о себе знать. Боялась, что это может помешать.

Так получается, что у меня ни один старт не прошел без того, чтобы что-то не беспокоило. Но может быть, это даже к лучшему. Когда есть какая-то проблема, на удивление, не так нервничаешь.

Выступавшая сразу после Туктамышевой Анна Погорилая допустила небольшую помарку на одном из прыжков и уступила Лизе без малого три балла.

В преддверии женских соревнований именно Туктамышеву и Елену Радионову, как двух самых стабильных на данный момент российских одиночниц, называли главными фаворитками в борьбе за заветные места в сборной. Как и Елизавета, Елена это реноме подтвердила, выиграв короткую программу с прекрасной суммой 74,13 балла и второй среди всех участниц технической оценкой (39,35).

— Пока я первая, но пока рано радоваться, — отметила Радионова. — Все, как мы знаем, решает произвольная. Волнение было, но я не заостряла на этом внимание. Главное, всегда выходить и делать свою работу. Что касается подготовки, сразу после приезда из Барселоны я отравилась. Съела черной икры, и организм не принял столь изысканный продукт. Так что свой единственный выходной я провела весело.

В последний момент на третью строчку вскочила получившая последний стартовый номер победительница юниорского финала Гран-при Евгения Медведева, с суммой 72,57 балла вытеснившая из первой тройки Погорилую.

Более того, техническая оценка юной фигуристки, в силу возраста не имеющей пока права выступать на чемпионатах Европы и мира, оказалась самой высокой – чуть более 40,09 балла. Чего-то подобного, на самом деле, стоило ожидать. Именно Медведева на данный момент возглавляет группу девочек, которые совсем скоро будут бросать вызов нынешним лидерам женской сборной, еще больше обострив конкуренцию к Олимпиаде-2018.

— Рада, что сделала все элементы, — заметила Медведева после своего выступления. — За дорожки и вращения я получила четвертый уровень. Это было моей главной целью. Прыжки можно было выполнить и лучше. Но я все равно довольна.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Все новости