Волшебный старт «Вашингтона»

«Вашингтон» начал сезон в НБА клубным рекордом

Состоялись очередные матчи регулярного сезона НБА. «Вашингтон», обыграв «Хьюстон», установил клубный рекорд, показав лучший старт сезона с 1974 года.

«Лос-Анджелес Клипперс» – «Юта Джаз» — 101:97 (25:18, 23:26, 29:33, 24:20)

«Клипперс» на своей площадке одержали победу в матче с «Ютой». За 35 секунд до конца третьей четверти трехочковый бросок Криса Пола позволил отставшим было хозяевам паркета сравнять счет: 77:77. После чего судьба матча решалась в заключительном игровом отрезке, где хозяева оказались сильнее.

«Джаз» установили клубный антирекорд, проиграв «Клипперс» 12-й раз подряд. Это самая долгая неудачная серия «Юты» в истории встреч с какой-либо командой.

Для хозяев площадки эта победа стала 10-й в декабре при шести поражениях и одном матче в запасе.

Самым результативным игроком встречи стал форвард «Клипперс» Блэйк Гриффин, набравший 24 балла. 20 очков и восемь передач на счету Криса Пола. В составе «Юты» отличился форвард Гордон Хэйворд с 22 очками и семью передачами.

«Хьюстон Рокетс» – «Вашингтон Уизардс» — 103:104 (27:24, 18:22, 22:32, 36:26)

«Вашингтон» на выезде в упорном противостоянии взял верх над «Хьюстоном». Первая половина матча прошла в целом в равной борьбе, а вот после перерыва «Уизардс» смогли организовать в отрыв. По ходу третьей четверти преимущество гостей и вовсе составляло 15 очков.

Заключительный период прошел по чрезвычайно увлекательному сценарию: «Рокетс» предпринял несколько более чем убедительных попыток догнать оппонентов, некоторые из них почти увенчались успехом, но для финального усилия хозяевам площадки все время чего-то не хватало. И «Вашингтон» снова уходил в отрыв. Не помогли хозяевам и все усилия Джеймса Хардена, набравшего за матч 33 очка, из них девять – в последние 20 секунд. Гости благодаря хорошей реализации штрафных бросков в концовке встречи удержали, пусть и шаткое, преимущество до финальной сирены.

«Вашингтон» с 22 победами и восемью поражениями после 30 матчей выдал лучший старт в истории клуба, превзойдя результат сезона-1974/75.

Самым результативным игроком встречи наряду с Харденом стал Брэдли Бил, они набрали по 33 очка. Для последнего это лучший на данный момент показатель в сезоне. Российский защитник «Рокетс» Алексей Швед пропустил этот матч из-за травмы лодыжки.

«Бруклин Нетс» – «Сакраменто Кингз» — 107:99 (27:28, 30:16, 25:25, 25:30)

«Бруклин» дома выиграл у «Сакраменто». Ключевой стала вторая четверть, которую «Нетс» выиграли с преимуществом в 14 очков. После большого перерыва «Нетс» удержали преимущество, позволив гостям лишь незначительно сократить отставание.

Самым результативным в составе «Бруклина» стал Мейсон Пламли, набравший 22 очка. Защитник «Нетс» Сергей Карасев провел на площадке 30 минут, набрал пять очков и сделал пять подборов, три передачи и два перехвата. В составе «Сакраменто» отличились Руди Гэй с 25 очками и девятью подборами и Дамаркус Казинс, оформивший дабл-дабл из 24 очков и 13 подборов.

«Индиана Пэйсерс» – «Чикаго Буллз» — 90:92 (17:22, 18:25, 30:34, 25:11)

«Чикаго», ведомый Джимми Батлером, одержал шестую подряд победу в матчах регулярного чемпионата НБА, на выезде взяв верх над «Индианой» со счетом 92:90.

«Буллз» доминировали на площадке на протяжении большей части матча. В середине третьей четверти преимущество и вовсе составляло впечатляющие 20 очков. Впрочем, хозяева сумели оставить заключительный отрезок за собой: «Пейсерс» не только ликвидировали солидный отрыв, но даже получили минимальное преимущество. Все решил точный трехочковый бросок Батлера за минуту до финальной сирены. Си Джей Уотсон попытался ответить сопернику, но смазал обе свои попытки.

Батлер набрал 27 очков. Также стоит отметить его партнеров по команде По Газоля (20 очков) и Деррика Роуза (17 очков).

Другие результаты игрового дня:

«Майами Хит» – «Орландо Мэджик» — 101:102 (25:26, 28:24, 24:27, 24:25)

«Шарлотт Хорнетс» – «Милуоки Бакс» — 94:104 ОТ (18:25, 14:24, 29:19, 22:15, 11:21)

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.