Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Салават» под оливье

«Салават Юлаев» вышел в финал Кубка Шпенглера по хоккею

«Салават Юлаев» в серии буллитов обыграл швейцарский клуб «Давос» и вышел в финал традиционного предновогоднего турнира Кубок Шпенглера. Решающий матч пройдет 31 декабря.

Уверенная победа над загребским «Медвешчаком» в четвертьфинале Кубка Шпенглера давала «Салавату Юлаеву» повод вспомнить прошлое. На следующей стадии турнира российскую команду ждал организатор предновогодних состязаний — швейцарский клуб «Давос». С ним у уфимцев имелась плохая история встреч.

Оба раза, когда «Салават» отправлялся в Альпы, он сталкивался с «Давосом» и проигрывал ему.

В 2007 году пути команд пересеклись в последнем туре группового раунда. Россияне, уже забронировавшие себе место в финале, проиграли желто-синим со счетом 5:6. Решающую шайбу они пропустили за пару минут до финальной сирены. А затем проиграли и сборной Канады в решающем поединке за трофей.

Обилие голов и неутешительный для «Салавата» результат были зафиксированы и в 2012 году. В первые полчаса игры российский клуб пропустил семь шайб и в дальнейшем лишь сумел избежать разгрома – 5:7. Уральцы тогда выбыли из борьбы за Кубок на стадии четвертьфинала, а «Давос» в итоге не смог оставить ценный приз у себя и отдал его канадцам.

Сейчас швейцарцы не столь результативны: в двух матчах группового этапа они забросили всего три шайбы. Но зато этого хватило, чтобы обыграть «Медвешчак» и канадскую дружину в основное время. И за счет этого «Давос» получил лишний день отдыха перед игрой с «Салаватом».

Более свежие хозяева льда активней начали игру с подопечными Владимира Юрзинова. Они постоянно беспокоили голкипера гостей Леланда Ирвинга, который в четвертьфинале с хорватами не пропустил ни разу.

С думами о втором «сухаре» канадцу пришлось быстро расстаться: уже на пятой минуте Никлас Даниэльссон бросил издалека из-под защитника, и шайба проскочила у вратаря между ног.

«Салават» вскоре получил право на игру в большинстве, но не воспользовался им, чтобы сравнять счет. И когда Иван Лекомцев получил двойной малый штраф за рассечение Грегори Хоффману, швейцарцы показали мастер-класс по розыгрышу лишнего. Незадолго до возвращения защитника хозяева разыграли красивую комбинацию, после которой Маркус Паульссон завез шайбу в пустую рамку.

До первого перерыва «Давос» имел возможность отметиться еще пару раз, но то выручал Ирвинг, то каркас ворот сохранял интригу встречи. Под конец периода Антон Слепышев схлопотал удаление, и следующую 20-минутку «Салавату» предстояло начать в меньшинстве.

Но зато, когда форвард покинул скамейку штрафников, гости заиграли увереннее и надежнее. И, что самое важное, наглее. На 28-й минуте Александр Панков, не обращая внимания на занятый «пятачок», пошел напролом и забросил шайбу в ворота Леонардо Дженони.

До конца второго периода помимо обоюдных атак зрители смогли увидеть массовую драку без последствий и курьезное падение судьи, когда Алексей Глухов схлопотал удаление.

На рубежах двух игровых отрезков в составе «Давоса» получили удаления братья Визеры, и после перерыва уфимцы, сами игравшие в тот момент вчетвером, смогли сравнять счет. Алексей Кайгородов нашел своей передачей Слепышева, у которого оказались очень точные кисти.

«Салавату» после этого пришлось туго: двойное удаление сковало уфимцев. Гости с трудом, но выстояли, благо «Давос» уже не смотрелся так опасно, как в первом периоде. Надо было срочно забивать третью шайбу, чтобы не позволить швейцарцам перехватить инициативу, и в решающий момент игру на себя взял капитан Денис Хлыстов.

Приняв шайбу из-за ворот, он обыграл распластавшегося Дженони и вывел команду вперед. На табло загорелось 3:2, а таймер сигнализировал о десяти еще не доигранных минутах.

Швейцарцы, дабы спасти матч, решили пойти на провокацию, и она увенчалась успехом. Фелисьен Дюбуа вызвал на бой Слепышева. Судьи по итогам боксерского поединка суровее наказали россиянина и его команду, оставив ее в меньшинстве. Когда отмытый от крови форвард должен был вот-вот вернуться на лед, Даниэльссон оформил дубль.

Игра перешла в овертайм, а затем и в серию буллитов. Это напомнило прошлогодний полуфинал Кубка Шпенглера, когда «Давос» встречался с другим российским клубом — столичным ЦСКА. Результат был снова плачевным для домашних трибун.

Ирвинг отразил все три броска, а Теему Хартикайнен был точен в решающий момент. «Салават Юлаев» одержал победу и во второй раз в истории вышел в финал турнира. Там уфимцы встретятся либо с местным клубом «Женева-Серветт», либо со сборной Канады, которые сыграют между собой поздно вечером 30 декабря.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости