Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы мечтали о финале с Канадой»

Ожидания российских хоккеистов перед финалом с Канадой на МЧМ

После выигрыша у сборной Швеции в полуфинале молодежного чемпионата мира по хоккею своими впечатлениями поделились главный тренер российской команды Валерий Брагин, а также игроки Игорь Шестеркин, Иван Барбашев, Александр Шаров и Иван Фищенко.

Главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин так прокомментировал победу своих подопечных в полуфинале чемпионата мира по хоккею в Канаде над командой Швеции со счетом 4:1.

«Прекрасно знали, как играют шведы. Самый важный вопрос — допустить меньше удалений. Пять на пять они ничего не создали — мы грамотно сыграли тактически. Очень рад, что ответственно подошли к этому матчу. На этом турнире мы играем по нарастающей.

Незасчитанный гол Дергачева? Считаю, что он был, но судьи что-то выдумывают», — цитирует Брагина «Р-Спорт».

Также наш наставник заявил, что еще не решил, кто будет основным вратарем в решающем матче, Илья Сорокин или Игорь Шестеркин.

«Не знаю. Будем думать, смотреть. Сейчас сложно сказать, кто будет играть. Сорокин хороший товарищеский матч сыграл против них (2:1 в овертайме) — 50 бросков отразил. Выбор есть, он более свеж, больше эмоций. Все равно работы много будет, особенно в начале матча. Готовятся оба, а там решим. Финал — большое событие в жизни ребят. Мы беседовали с ними, они прекрасно понимают, что в хоккее есть одно место.

У нас есть больше времени на отдых. Финал, он и есть финал. Четвертый финал у меня. Шансы 50 на 50, что-то сойти должно. Да нет, не волнуюсь перед ним. Нужно правильно, самоотверженно играть. Сейчас чувствуется, что есть команда. В любой ситуации игроки поддерживают друг друга», — добавил тренер российской команды.

Вратарь молодежной сборной России Игорь Шестеркин поблагодарил своих партнеров за качественную игру в обороне.

«Должен сказать спасибо партнерам, которые поймали на себя много шайб и действовали самоотверженно. У них работы было побольше, чем у меня. Все молодцы, все бились, была единая команда.

На финал силы, конечно, будут. Нужно эмоции беречь. Канада или Словакия? Канада — все о таком финале мечтали. С ними будет очень тяжело, но с ними можно биться», — признался Шестеркин.

Вот и нападающий сборной России Иван Барбашев сказал, что перед финалом нашей команде важно как следует отдохнуть:

«Мы были готовы на 100%, знали, как нужно играть против них. Понимали, что у нас нет права на ошибку. Сейчас все уже успокоились в команде, перестали кричать. Нужно приехать в отель, хорошо отдохнуть, поспать и просто настраиваться на завтрашнюю игру. Сразу поедем в отель, мало кто будет смотреть другую полуфинальную игру».

Другой форвард сборной России — Александр Шаров, оформивший дубль в матче со шведами, тоже поделился своими впечатлениями от игры:

«Все парни настроились, вышли биться. Силы, конечно же, есть, сейчас более-менее успокоились. Готовимся и настраиваемся дальше. Завтра важный день. Хорошо, что забили первыми, а затем быстро вторую. Потом уже контролировали ход матча. Спокойно играли и меньше ошибались. Переход в четвертое звено? Валерий Николаевич Брагин объяснил, что, как и почему это произошло. Все нормально воспринял, никаких обид быть не может».

Еще один нападающий молодежной сборной России Иван Фищенко также подвел итоги полуфинала МЧМ и поделился ожиданиями перед финалом:

«Со шведами получился тяжелый матч. Нам было непросто, особенно в первом периоде. Шведы всегда хорошо начинают игру. Надо было хорошо сыграть от обороны и реализовывать моменты в атаке. Когда мы выстояли в меньшинстве, этот момент игры стал ключевым. Это было непросто, но мы выдержали натиск соперника.

Почему матч сильно отличался от предыдущей встречи со шведами в группе? Думаю, что дело в настрое. Мы вышли одной командой и одним кулаком, бились, отрабатывали друг за друга. Мы полностью отдавались игре в каждом моменте, вышли готовыми и заряженными на победу.

Где-то соперник нас недооценил, но мы были настроены как на последний бой и были готовы отдать все силы. В третьем периоде шведы стали больше играть индивидуально, старались что-то сделать по одному.

Мы же организованно играли в средней зоне, а в своей зоне действовали намного проще: встречали соперника, не давали шведам входить в зону. Конечно, мы поставили акцент на обороне и ждали возможности для контратаки. Главное было не пропустить, а забить шанс всегда будет.

В финале главное — выходить и биться до последней минуты, выкладываться все 60 минут. Мы не загадывали соперника — вышли на того, на кого вышли. В полуфинале вся арена поддерживала шведов. Нам надо просто не обращать внимания на трибуны, тем более что есть и российские болельщики, а просто навязывать свою игру канадцам и думать об этом».

В финале молодежного чемпионата мира российская сборная 6 января встретится с командой Канады, победившей Словакию со счетом 5:1. Начало матча — в 4.00 по московскому времени.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице сборной России по хоккею.

Новости и материалы
Лариса Лужина рассказала о тяжелой болезни
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретили проводить экзамены по русскому языку
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии в четверг
ВСУ применили метеозонды в атаке на Воронежскую область
На Украине ожидают мобилизации 10 тысяч осужденных
В «Спартаке» рассказали, как вел себя Абаскаль на прощании с командой
У российских водителей выросли убытки из-за стихийных бедствий
Россиянин сорвался с козырька четвертого этажа, его госпитализировали
Уровень реки Урал у Оренбурга снизился на 16 сантиметров
В России установлен рекорд продаж ввезенных по параллельному импорту автомобилей
Около нефтебазы в Воронеже начался мощный пожар
Хоккеист НХЛ установил уникальный рекорд среди российских игроков
Все новости