Основной Месси

«Барселона» разгромила «Эльче» в матче Кубка Испании

В рамках 1/8 финала Кубка Испании состоялись два матча. «Барселона» без особых проблем разобралась с «Эльче» — 5:0. Один из голов записал на свой счет Лионель Месси, вернувшийся в стартовый состав команды. В другом поединке «Валенсия» на выезде обыграла «Гранаду»

«Барселона» — «Эльче» — 5:0

Перед кубковым поединком с «Эльче» в каталонском дворе было весьма неспокойно. За несколько дней до матча в отставку отправили спортивного директора клуба Андони Субисаррету, вместе с которым покинул «Барсу» ее ветеран с большой буквы Карлес Пуйоль.

Причиной радикального кадрового решения стало недовольство руководства «сине-гранатовых» трансферной политикой Субисарреты. Экс-спортивному директору вменяли в вину то, что за несколько сезонов он потратил более €400 млн, но далеко не всегда эти семена, скажем так, давали реальные всходы.

Другой проблемой «Барсы» последней недели стал Лионель Месси. Стоило аргентинцу не попасть в стартовый состав на первый матч в году против «Реала Сосьедад», как тут же пошли слухи о том, что Лионель готов перейти в «Челси».

Со звездами всегда так: вчера они целовали клубный герб на футболке и клялись в вечной любви, а сегодня хандрят и смотрят на сторону.

Поговаривают, что у аргентинца есть серьезный конфликт с главным тренером Луисом Энрике и в том числе по этой причине был уволен Субисаррета, который не смог повлиять на ситуацию. Самый пессимистичный сценарий гласил, что следующим «на выход» может отправиться уже сам наставник.

Суть всей этой круговерти заключается в выборах на пост президента клуба, которые состоятся уже в конце сезона. Нынешний глава «Барсы» Хосеп Бартомеу также намерен принять в них участие. Вероятно, мы становимся свидетелями эдакой «предвыборной возни».

На игре против «Эльче» дворцовые интриги никак не сказались. Соперник, аутсайдер Примеры, был разгромлен уверенно и непринужденно. Луис Энрике на этот раз решил не искушать судьбу и с первых минут выпустил на поле Месси вместе с Неймаром.

Последний и открыл счет в матче после передачи Лусиса Суареса. На этом игра была фактически сделана. Более слабый соперник, пропустив, рассыпался.

Второй мяч состоялся за авторством уже самого Суареса, а в конце первого тайма пенальти реализовал Месси.

После перерыва аргентинец взялся за дело и отдал голевые передачи Хорди Альбе и Неймару. Особенно красивым вышел пас на Альбу: Лионель одним касанием вспорол всю оборону соперника — удивительно, как человеческий мозг способен вообще просчитать такую передачу.

«Гранада» — «Севилья» — 1:2

В другом матче игрового дня «Севилья» не без труда переиграла скромную «Гранаду». В Примере команды разделяет пропасть, но в кубке любой коллектив способен упереться и произвести фурор.

Более получаса игрового времени гости не могли поразить ворота строптивого соперника, пока Херард Деулофеу наконец не отправил мяч в сетку, воспользовавшись отскоком от штанги.

Сразу после перерыва «Севилья» удвоила преимущество в счете. Гости подали достаточно далекий штрафной, кто-то из игроков «Гранады» неудачно подрезал мяч к своим воротам, где шанс подкараулил Кевин Гамейро.

«Гранада» не собиралась сдаваться и перед самым финальным свистком успела распечатать ворота Серхио Рико: Альхассан Бангура со стандарта прошил юного испанца.

Ответный матч между соперниками состоится 15 января на стадионе «Рамон Санчес Писхуан». «Гранада» сохраняет шансы на попадание в следующий этап турнира.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Испании.