Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сборная Европы

УЕФА составил символическую сборную года

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) назвал символическую сборную лучших игроков 2014 года, выбранных болельщиками со всего мира. По результатам голосования на сайте организации в команду года вошли представители пяти клубов и восьми стран, причем в итоговый список не попали игроки из итальянского первенства, а английскую премьер-лигу представляет лишь недавно перешедший из «Реала» Анхель ди Мария.

Надо отметить, что ди Мария наряду с Диего Годином и Тони Кроосом стал дебютантом символической сборной УЕФА, а вот Криштиану Роналду попадает в почетный список уже в девятый раз. Португальский форвард стал лидером голосования, набрав 598 287 голосов. В свои команды его записали три четверти всех респондентов.

Самой популярной схемой игры у посетителей официального сайта УЕФА стала расстановка 4-3-3, которую выбрали 37% голосовавших.

Вратарь


Мануэль Нойер («Бавария») – 500 293 голоса

Выбор Нойера лучшим вратарем года оказался предсказуемым. Блестящая и нестандартная игра Мануэля во многом помогла сборной Германии выиграть чемпионат мира, а «Баварии» — защитить титулы в национальном чемпионате и Кубке страны.

За прошедший год Нойера уже признавали лучшим футболистом ФРГ и лучшим голкипером чемпионата мира. Также он вошел в шорт-лист претендентов на награду лучшему игроку Европы.

Защитники


Серхио Рамос («Реал») – 574 889 голосов

Рамос стал главным героем Лиги чемпионов, сделав едва ли не решающий дубль в полуфинальной встрече с «Баварией» и сравняв счет в добавленное время в финале против «Атлетико». Впоследствии вместе с мадридцами Рамос заполучил для своей внушительной коллекции Суперкубок УЕФА и золото чемпионата мира среди клубов, однако на бразильском мундиале напоминал лишь тень самого себя, как, впрочем, и вся сборная Испании.

Диего Годин («Атлетико») – 310 231 голос

Главная клубная сенсация минувшего года, команда, выигравшая чемпионат Испании и добравшаяся до финала Лиги чемпионов, — мадридский «Атлетико» — просто обязан был поставить в символическую сборную кого-то из своих лидеров. Делегатом оказался Диего Годин, который в последнем туре Примеры организовал «золотой» гол в ворота «Барсы», а чуть позже едва не принес «матрасникам» Кубок чемпионов.

Уругвайский оборонец неплохо смотрелся и на первенстве мира, где вместе с командой преодолел групповой этап, а в новом сезоне успел завоевать еще один трофей — Суперкубок Испании.

Филипп Лам («Бавария») – 506 781 голос

Лам в 2014 году стал без всякого преувеличения легендой немецкого футбола. Он привел «Баварию» к уверенным победам в национальных турнирах, оформив свой шестой (!) золотой дубль в Германии, а сборную – к четвертому титулу чемпионов мира, и все это – в качестве капитана своих команд.

30-летний немецкий футболист доказал, что умеет одинаково здорово действовать как в центре полузащиты, так и на фланге обороны, а после победы на бразильском чемпионате мира попрощался со сборной.

Давид Алаба («Бавария») — 352 070 голосов

Австриец в прошедшем сезоне прочно закрепился в основе одного из сильнейших клубов Европы, записал на свой счет дебютный мяч за «Баварию» (в матче с «Шальке») и теперь активно помогает национальной команде пробиться на чемпионат Европы. На данный момент австрийцы лидируют в группе G, где выступает и сборная России, с десятью очками.

Полузащитники


Арьен Роббен («Бавария») – 462 639 голосов

По мнению многих экспертов, именно Роббен, а не Месси больше всего заслуживал звание лучшего игрока чемпионата мира. Летучий голландец по ходу всего турнира двигался с недосягаемой для соперников скоростью и, хотя отличился всего трижды, опасных моментов создал не один десяток. Голландская бронза – во многом его заслуга.

К тому же многочисленные успехи «Баварии» неизменно связаны с этим выдающимся хавбеком. Роббен, к примеру, открыл счет в финале Кубка Германии против «Боруссии», став первым игроком в истории турнира, отличившимся в трех решающих матчах.

Анхель ди Мария («Реал»/«Манчестер Юнайтед») – 339 545 голосов

Аргентинец по прозвищу Лапша был признан лучшим игроком финала Лиги чемпионов против «Атлетико», а на чемпионате мира был наряду с Месси безоговорочным лидером команды и даже забил решающий мяч в матче со швейцарцами, но впоследствии получил травму и больше не смог помочь своей команде.

Летом ди Мария перешел в «Манчестер Юнайтед» за огромную даже по нынешним меркам сумму в 75 миллионов евро и в пяти первых матчах за новый клуб отличился трижды.

Тони Кроос («Бавария»/«Реал») – 310 974 голоса

Кроос за этот год успел побывать игроком двух сильнейших клубов и одной сильнейшей сборной мира, а это о чем-то да говорит. Гол за «Баварию» в «золотом» матче против «Герты», дубль в ворота несчастных бразильцев в полуфинале ЧМ, номинация на «Золотой мяч» — болельщики знали, кого выбирать в свою и без того сверхатакующую символическую сборную.

Нападающие


Криштиану Роналду («Реал») – 598 287 голосов

Лидер голосования еще в январе решением президента Португалии стал Великим Офицером ордена Генриха Мореплавателя, а после выиграл Лигу чемпионов, побив рекорд результативности турнира с 17 голами, и получил титул лучшего футболиста Европы.

О выступлении в Бразилии португальской команде лучше не вспоминать, но Роналду старался изо всех сил, и провал национальной дружины – совсем не его вина.

В новом сезоне Роналду забил уже 26 мячей и отдал восемь голевых передач в 15 играх.

Лионель Месси («Барселона») – 377 791 голос

Для Месси 2014 год стал одним из худших в профессиональной карьере, даже несмотря на выход сборной в финал чемпионата мира и титул лучшего игрока турнира. Лионель стал лучшим бомбардиром в истории «Барселоны» и «эль класико» и оказался вторым в списке ведущих снайперов за всю историю чемпионата Испании, однако его клуб проиграл во всех соревнованиях, а игра самого аргентинца была далека от идеала.

Златан Ибрагимович («Пари Сен-Жермен») — 214 674 голоса

Ибрагимовичу по возрасту сложно конкурировать с огромным количеством молодых звезд, засверкавших на континенте в последние годы, чемпионат Франции – далеко не сильнейший в Европе, а сборная Швеции даже не попала на мировое первенство. Как при всем этом Златан остается одним из лучших форвардов мира и кумиром болельщиков — загадка века.

В сезоне-2013/14 швед организовал больше 40 мячей в ворота соперников, превосходно отыграл в Лиге чемпионов и стал первым игроком в истории сборной Швеции, преодолевшим отметку в 50 голов. И это дорогого стоит.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице футбола.