Новости

«Зенит» России не помощник

Сборная России по гандболу снова уступила на чемпионате мира

Поддержка футболистов «Зенита» не помогла сборной России по гандболу в матче чемпионата мира с Польшей, который завершился со счетом 26:25 в пользу соперника.

К третьему матчу группового этапа чемпионата мира наша команда подошла, имея в своем активе два очка, которые достались подопечным Олега Кулешова в игре с Саудовской Аравией. В поединке с немцами россияне провалились в начале второго тайма и не смогли догнать соперника в концовке. Исходя из этого, именно матч с Польшей становился для нашей команды едва ли не самым главным на турнире, так как в случае поражения попасть в плей-офф становилось проблематичным. Конечно, можно обыграть Аргентину и стать четвертыми, но тогда в 1/8 финала россиян ждал бы «расстрел» от французов.

Говоря о предматчевых раскладах, сразу бросалось в глаза, что игроки сборной России значительно моложе соперников, а значит, и быстрее. К тому же у Кулешова есть козырь в виде передней линии. Польша же опытнее, имеет хорошую заднюю линию и настоящую звезду в лице вратаря Шмаля, но, забегая вперед, Биглер в первом тайме его не выпустил.

В такой ситуации Кулешову предстояло поломать голову, брать соперника скоростью или продолжить гнуть свою линию, начатую в матче с Германией, и играть в девять человек. Как выяснилось, наставник россиян здорово проанализировал матч с немцами. Во-первых, в состав был возвращен голкипер Вадим Богданов. Во-вторых, Кулешов предпочел Шишкарева Ковалеву, и, наконец, в-третьих, на паркете к 10-й минуте стали появляться молодые Деревень, Житников и Кудинов. Но обо всем по порядку.

Дебют за Россией — миттельшпиль за поляками

Наши гандболисты начали встречу как никогда здорово. Неплохо играла оборона, но и откровенно «тащил» Вадим Богданов. Как итог, 5:1 к девятой минуте. Наставнику поляков вообще было тяжело на старте матча. Первый тайм-аут он использовал уже на пятой минуте.

Но затем случился уже традиционный для этого чемпионата мира провал сборной России. Буквально за минуту поляки из «-4» сделали «-1», а к 16-й минуте и вовсе сравняли счет — 6:6, при этом продолжал выручать Богданов.

Естественно, Кулешов должен был что-то менять, и он стал прибегать к «быстрой замене», выпуская Скопинцева седьмым. Сразу после этого повели «+2», но во многом благодаря действиям Богданова. Дальше игра пошла мяч в мяч, и к концовке команды подошли при счете 12:12.

У России начал раскрываться Деревень, который и сделал решающий бросок первого тайма за несколько секунд до сирены. Неплохой первый тайм, правда, было понятно, что во второй половине столько молодежи у поляков на паркете не будет. Левски и Шмаль должны были стать для Биглера спасителями.

Но сначала наставник поляков начал чаще подключать лишь Левски, оставив в рамке Выжомирски. Чтобы впервые в игре выйти вперед, полякам хватило и этого. На седьмой минуте второго тайма Роженски впервые сделал «+1» для своей команды. Правда, преимущество бело-красных продержалось недолго. Творящий чудеса Богданов совершил очередной сейв, которых всего накопилось 13, и уже россияне вновь вернули себе преимущество с разницей в два мяча.

Самые интересные события стали происходить в последние 10 минут встречи. Во-первых, на площадке появился анонсированный голкипер поляков Шмаль, а во-вторых, началась настоящая проверка нервов, в которой сначала проиграли наши соперники. Бартош Юрецки недисциплинированно повел себя на скамейке, за что получил две минуты. Россияне благодаря этому сделали «+3», но как только штрафное время закончилось, все тот же Юрецки, по сути, сам и восстановил равновесие, дважды заставив Богданова вынимать мяч из сетки. Еще один раз отметился Вишневски.

Шмаль, Шмаль, Шмаль…

К чести россиян, даже в такой ситуации они не сдались. Игропуло подарил нашим болельщикам, которых набралось около 100, надежду, сделав счет 25:24. Кстати, за этой игрой наблюдали игроки футбольного «Зенита» и вполне остались довольны увиденным, спрятавшись от прессы на VIP-трибуне.

На паркете же нерв достиг своей максимальной точки, и Евдокимов с этим давлением не справился, грубо нарушив правила. Егор оставил нашу команду в меньшинстве до конца матча. На табло тогда горели цифры 58,17 до конца, но до этого Билевски уже удалось сравнять счет.

Пропустили мы чуть меньше чем за минуту, а за 50 секунд до окончания встречи Олег Кулешов взял тайм-аут, после которого, естественно, шестым вместо голкипера вышел Скопинцев. Недолго россияне выбирали момент для броска. Тот же Атман, что отдал пас в аут на последних секундах в игре с Германией, решился на бросок, но Шмаль выручил. Победа поляков оставила нам шансы побороться лишь за четвертое место в группе.

После матча наш тренер решил взять ответственность на себя, а игроки с трудом могли выдавить из себя слова.

— Поздравляю Польшу с этой победой. Игра для нас была очень нервной. Мы хорошо начали первый тайм, но затем вернули соперника в игру. Во второй половине встречи занервничали, допустили глупые ошибки. Сложно сказать почему, надо посмотреть. В такой ситуации применима поговорка: выигрывает команда — проигрывает тренер, — заявил Олег Кулешов на пресс-конференции.

— Поздравляю соперника с победой. Было много зрителей. В такой обстановке играть приятно. Обидно, что проиграли концовку, когда вели три мяча. Шансы остаются, будем бороться до конца. Сказать больше нечего, — прокомментировал встречу Пышкин.

— Сложно сказать, чего не хватило. Все получалось, вели игру… Не знаю, вышел Шмаль у соперника, отбил нужные мячи. Так все сложилось. Очень обидно. Можно назвать это магией имени. Свою игру оценю на «троечку». Мог сыграть лучше. В конце второго тайма нужный бросок, к сожалению, не забил. Что касается последней атаки, то тренерский штаб сделал правильный выбор, выпустив Горбока, а не меня. У Сергея больше опыта. Я принимаю это спокойно. Сейчас надо отдохнуть, забыть этот матч. Дальше игра с Данией, где мы также будем играть на победу. Нельзя сказать, что мы будем бороться теперь только за четвертое место. Будем биться до конца. Руки не опускаем, — подвел итоги Деревень.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта.